Леонид Грач

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Бюро Крымского рескома Компартии Украины

Развернувшаяся в Крыму кампания по выборам депутатов Верховного Совета АРК, местных советов и их голов превращена Президентом Украины В.Януковичем, центральным аппаратом Партии регионов и их ставленником В.Джарты в орудие уничтожения Автономной Республики Крым.

Откровенный цинизм, нарушение Конституции и законов Украины, попрание конституционных прав политических партий, каждого крымчанина, которые проявил Джарты и его подручными при формировании Избирательной комиссии АРК, городских и районных территориальных избирательных комиссий остались безнаказанными не случайно. Именно гарант Конституции Украины, прокурорские и судебные органы, используя административный ресурс, встали на защиту политических рейдеров, целью которых является ликвидация завоевания крымчан — самой Автономной Республики Крым.

Судя по сведениям, предоставленным надежными источниками, на территории Крыма начинается следующий этап разработанного в Киеве плана антиконституционного захвата власти в Республике, который включает следующее.

Руководитель крымских регионалов, он же председатель Совмина Крыма В.Джарты выдал председателю Избирательной комиссии АРК М.Малышеву задание: обеспечить 31 октября 2010 г. результаты на уровне 70 процентов голосов, «поданных» за кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма от Партии регионов как на многомандатном, так и на мажоритарных округах.

Первый заместитель председателя Совмина Крыма П.Бурлаков выдал задание руководству издательства «Таврида» на изготовление второго комплекта неучтенных бюллетеней для голосования по выборам депутатов Верховного Совета Крыма.

При практически полном отсутствии финансирования музеев Крыма более 360 тысяч гривен будет истрачено на проведение предвыборной агитации Партии регионов только за счет средств, выделенных крымским бюджетом Министерству культуры АРК.

Крымские регионалы под руководством главы исполнительной власти Джарты практически завершают процесс дискредитации органов представительной власти, выдвигая любого желающего заплатить Партии регионов сумму от 10 до 180 тысяч евро на пост депутата или голову советов всех уровне, включая Верховный Совет Крыма.

Не менее цинично выглядит и стремление Джарты и его команды убедить симферопольцев, что лучше станет в городе, если заменить одного регионала разгильдяя мэра на другого. Тем более что знают его всего лишь как зятя Ермака, который навечно вошел в историю города разбазариванием городских земель, в том числе и известной фирме «Консоль».

Грубо попирается Закон о выборах в части проведения предвыборной агитации, согласно которого политическая реклама разрешена на следующий день после регистрации кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы. Ряд печатных СМИ, среди них - ГТРК «Крым», «Крымская правда», «Крымские известия», «Южная столица» и другие городские и районные печатные издания - постоянно публикуют материалы о кандидатах представителей правящей партии. Ярким примером является зять бывшего градоначальника Симферополя В. Ермака, который славился льготной раздачей земельных участков В. Агеев, о существовании коего вообще никто не знал до того, как В. Джарты не объявил о намерении выдвинуть в меры столицы АРК от Партии Регионов. Теперь «агеевщина» пестрит со страниц основных печатных СМИ города, в том числе и в газете Симферопольского городского совета «Южная столица», которую бесплатно распространяют по почтовым ящикам как агитационную продукцию. Мы предупреждаем организаторов и исполнителей антиконституционного захвата власти в Крыму, что крымские патриотические силы не будут безмолвны и вся полнота ответственности за последствия их деяний ложится непосредственно на президента Украины В.Януковича и Партию регионов.

Мы обращаемся к крымчанам, всем политическим силам, стоящим на прокрымских, конституционных позициях с призывом:

РЕСПУБЛИКА В ОПАСНОСТИ!

Выступим единым фронтом против разрушителей Автономной Республики Крым!

Дополнительная информация