Леонид Грач

Грач: Янукович блокирует пророссийские силы Крыма по принципу «разделяй и властвуй»

Пророссийские силы Крыма испытывают проблемы с регистрацией и участием в избирательных комиссиях, поскольку соответствующие препятствия чинятся по указанию высшего руководства Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер коммунистов Крыма депутат Леонид Грач.

«Все указания из центра относительно блокирования пророссийских организаций в Крыму уже реализованы. Очевидно, Янукович дал команду Джарты задобрить изначально пророссийские организации. Дали Цекову место, они расслабились, а когда надумали идти отдельно, начался торг. Поэтому их не регистрировали, у них с этим возникали проблемы. Но регистрация «Русского единства» уже ничего не даст, ведь они уже не попали в избирательные комиссии. Они в любом случае не успевают туда войти. Это – результат работы Януковича, принципа: «разделяй и властвуй», – сказал Грач.

В свою очередь, глава общественной организации «Русская община Украины» (Киев) Константин Шуров прокомментировал ситуацию следующим образом:

«У меня нет информации, что такие указания о блокировании «Русского единства» и других пророссийских партий идут из центра. Очевидно, чиновники на местах пытаются уловить флюиды из центра, не давая возможности зарегистрироваться этим организациям, не допуская их в комиссии. И здесь кроется причина в том, что, если пророссийские организации получат более серьезное влияние, то чиновникам в Крыму от Партии регионов, мягко говоря, не поздоровится. Именно поэтому они препятствуют в регистрации. И это простой элементарный человеческий страх», – считает Шуров.

Новый регион

Дополнительная информация