Леонид Грач

Грач: «Хотите увидеть будущее Крыма? Съездите в сегодняшнюю Макеевку».

Состоявшийся 24 сентября 2010 года в Симферополе в рамках ток-шоу «Радио Эра FM» разговор об итогах курортного сезона и перспективах развития Крыма прошел в духе состязания между представителями Партии регионов на предмет, кто больше и высокопарнее выскажет похвал в адрес «правительства Джарты» (именно в таком подобострастном стиле отныне, после завоза в Автономию донецко-макеевской бригады, приверженцы Партии регионов именуют Совет министров Крыма).

Договорились до того, что в качестве доказательства образцового руководства бывшего макеевского мэра один из присутствующих (А. Васильев, Фонд народной дипломатии) восторженно процитировал «юную секретаршу»: «Новый премьер-министр – единственный из всех руководителей Крыма, кто умеет носить костюм-двойку и выбирать галстук». По мнению доморощенного «дипломата», «если умеет выбирать галстук – значит, умеет и подбирать кадры».

Однако «малину» влюбленным в Джарты (накануне формирования избирательных списков) подпортил гость круглого стола народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач: «Хотите увидеть будущее Крыма? Съездите в сегодняшнюю Макеевку».

«Я пришел сюда не для выслушивания предвыборной программы и агитации. Вас и пожалеть можно, ведь рискуете и язык стереть, облизывая так Джарты и Президента».

Последняя реплика относилась к вступившему месяц назад в Партию регионов председателю правления ОАО «Завод «Фиолент», председателю Крымского республиканского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей А. Баталину (в советское время члену Компартии, в ранний постсоветский период – члену партии с криминальной репутацией -ПЭВК, или «партии жирных котов»). Эти слова уязвили не одного А. Баталина, раскипятившегося под шум рекламной паузы, так что Л. Грачу удалось его успокоить после напоминания, что тот «находится не на сходке». На дыбы встал в том числе и председатель Крымского армянского общества О. Габриелян. Дословно: «Баталин имеет больше прав, кому, что лизать, и как».

Доводы А. Баталина, О.Габриеляна, Р. Тамергалиева, А. Филонова, А. Лиева и других о том, что благодаря новой «сильной власти» курортный сезон состоялся, бюджет наполнился, и вообще все вновь заасфальтированные дороги ведут Крым в «светлое будущее», были разбиты теми цифрами, фактами, которые привели Л. Грач, А. Дудко, Р. Чубаров, Т. Зверева и другие.

Л. Грач заявил, что «категорически не разделяет оптимистических взглядов» «регионалов» на Крымскую ситуацию. «И даже удивление вызывает».

«Единственным позитивом» политик назвал в этом году «самый длинный по срокам курортный сезон», но, конечно, погода побаловала не благодаря Партии регионов, а «исключительно благодаря Господу Богу». «Если смотреть на все остальное, то надо называеть вещи своими именами. Во-первых, российско-украинские отношения в предыдущем периоде привели к тому, что не поехали в массовом порядке те отдыхающие, которые могли привезти из России деньги. Во-вторых, приезжающие из Украины - это люди, которые сидели «на одном стакане», то есть на одной воде, нищий народ». «…Все здесь вспомнили, и как хорошо предпринимателям... Но не вспомнили, как плохо было тем приехавшим на отдых, с которых три шкуры драли. Как плохо, что нищий бюджет всех уровней… Надо же вещи своими именами называть. А то все думаете, как с понедельника возьмет вас Джарты в списки или не возьмет».

«В Ялте в этом курортном сезоне зарегистрировалось 4 тысячи 260 человек - как тех, кто отдыхает в частном секторе. Заработали с курортного сбора в Ялте 6 тысяч 700 гривен. 900 тысяч мест - вместимость крымских здравниц - пансионатов и санаториев. Приезжает свыше 5 миллионов. Где деньги? Казна пуста. Почему? Потому что приехавшая джартинская команда занялась поборами, перераспределением, сидят на взятках. В том числе и прежде всего это касается транспортной инфраструктуры, которую по сути пустили в тень. Все осталось в тени. Поэтому ждать развития инфраструктуры не приходится. И, кстати, количество отдыхавших на курорте практически такое же, как и в прошлом году, а бюджет имеет нулевые доходы», - сказал Л. Грач.

Комментируя услышанное, Л. Грач обратил внимание на «мифы» о «якобы высоком уровне созданных условий для развития Крыма. В том числе и для развития дорог, чем бравирует тот же Лиев, говорящий о каких-то выделяемых миллиардах».

«Даю официально справку: на дороги в Крыму взяты кредиты в банке. За кредиты надо будет рассчитываться. То, что сегодня под выборы развернулась кампания по асфальтированию дорог, в том числе в Симферополе, это благодаря банковским кредитам. В результате чего уже в ближайшее время не будет средств на выплату зарплат тем же учителям».

Л. Грач подчеркнул, что «Крым может быть высокодоходным регионом при условии сбалансированного развития трех секторов: аграрного, промышленного и курортного».

«Почему же по сей день в Крыму мы наблюдаем бесхозяйственность? Почему ничего не изменилось?»

Отвечая на этот вопрос ведущего С. Сулима, Л. Грач подверг критике Партию регионов, представители которой уже много, едва ли не десять, лет фактически находятся у власти в Крыму. К тому же, по его словам, примерно более четырех лет назад Блок за Януковича «стреножил все между собой, в том числе и русские организации, поставил задачу дезориентировать, и за четыре с половиной года довел Крым до ручки».

Народный депутат привел два примера.

«Что происходит на самом деле. Сегодня действующий премьер-министр Крыма подбивает Президента на то, чтобы отобрать находящиеся на территории Крымского полуострова санатории системы Министерства здравоохранения Украины в пользу Крыма. Для чего это делается? Это делается для того, чтобы их распродать. И еще один пример. Есть в Ялте на холме Дарсане, где уникальное сочетание гор и сосновного леса, противотуберкулезный санаторий, в который едут отдыхать и лечиться в том числе из Львова. Я обращался к мэру Ялты С. Брайко, представителю Партии регионов, в связи с тем, что решением двух судов он обязан выдать законно оформленный акт на землю. Обратился трижды. И в Генеральную прокуратуру, и дважды к Премьер-министру Н. Азарову, и к Президенту, а воз и ныне там. Потому что два с половиной гектара земли в центре города С. Брайко, представляющий интересы Партии регионов и всего этого мафиозного клана, решил отобрать».

Л. Грач назвал «блефами» то «планов громадье», которых пришлось наслушаться.

Потому что невозможно ни один из планов воплотить в жизнь в том государстве, где властная вертикаль пронизана коррупционными отношениями: «Можно ли хотя бы один план реализовать в том государстве, которое коррупционное? Которое мафиозное? Которое втянуло каждого гражданина Украины в криминальные взаимоотношения, где он любой свой шаг должен оплатить? Разве что еще только за воздух не берут. Можно ли рассуждать о планах, если Украину «положили» под Международный валютный фонд, со стороны которого идет диктат? Это и сокращение рабочих мест, и выдача пенсионного возрастного ценза на-гора, и повышение цен на газ и на коммунальные услуги, и многие другие требования, в том числе касающиеся и программ социального развития».

Отвечая на встречный вопрос, какую программу в противовес этому может предложить Коммунистическая партия Украины, Л. Грач ответил, что «главная программа коммунистов и заключается как раз в борьбе с теми перекосами, с тем мафиозным режимом, который коррупционен от начала до конца».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация