Леонид Грач

Украинский депутат считает, что в Молдове устанавливается профашистский режим

«У меня нет никаких сомнений в том, что сегодня к власти в Кишиневе пришел фашистский режим», - заявил агентству OMEGA член комитета Верховной рады Украины по вопросам правосудия Леонид Грач, комментируя намерения властей арестовать экс-президента Молдовы Владимира Воронина.

Украинский парламентарий удивился, что молдавские власти взялись за Воронина «столь поздно». По мнению депутата, правящий в Молдове режим стал особенно бояться Воронина и коммунистов после отторжения народом Молдовы референдума. «Поэтому, они действуют путем гонений, репрессий и политической расправы», - заявил Леонид Грач. «Это необходимо профашистскому режиму в Кишиневе, чтобы удержаться у власти, и попытаться исключить из участия в выборах Владимира Воронина», - добавил он. «Молдова мне сегодня напоминает Мюнхен и Берлин начала тридцатых годов прошлого века. Речь идет о возвращении фашизма», - резюмировал член комитета Верховной рады Украины по вопросам правосудия Леонид Грач, комментируя намерения властей арестовать экс-президента Молдовы Владимира Воронина.

В четверг, 23 сентября, председатель парламента Михай Гимпу зачитал «обращение Генеральной прокуратуры», в котором изложено ходатайство о задержании экс-Президента Молдовы, председателя ПКРМ Владимира Воронина. В соответствии с текстом, зачитанным Гимпу с центральной трибуны парламента, Владимира Воронина предлагается лишить депутатской неприкосновенности «для задержания, ареста и передачи суду». Принятое властями решение приурочено к расследованию событий 7 апреля 2009 года и озвучено несмотря на отсутствие выводов следствия, а также специальной парламентской комиссии.

ОМЕГА
http://omg.md/Content.aspx?id=10096&lang=3

Дополнительная информация