Леонид Грач

Грач: «Для Крыма это резонансное решение»

Нардеп Украины от Компартии, политический деятель Крыма Леонид Грач в интервью Накануне.RU называет отставку Лужкова историческим событием.

Вопрос: Как можете прокомментировать отставку мэра Москвы? Что это означает для Вас, как на Украине это событие воспринимают?

Леонид Грач: Это историческая страница в целом, вне всякого сомнения, которая связана с постсоветской Россией и с СНГ. То, что Юрий Михайлович имел и, надеюсь, будет иметь свое отношение к Севастополю и Крыму, это тоже говорит о том, что для Крыма это резонансное решение российского президента, и мне больше всего не хотелось бы, чтобы в России политические процессы из-за этой отставки обострились. Понятно, что это фигура общероссийского масштаба. Незамеченным это не пройдет, и не хотелось бы, чтобы это обострило внутриполитические отношения, которые, вне всякого сомнения, в России непросты.

Вопрос: Пост мэра Москвы в России по-разному оценивают. Есть мнение, что он сопоставим с постом председателя правительства страны.

Леонид Грач: Если по неформальной шкале расценивать, то, по сути, мэр Москвы – это третий человек в стране после президента и премьер-министра – и по значимости, и по возможностям.

«НАКАНУНЕ.РУ»

Дополнительная информация