Леонид Грач

Леонид Грач: «Я не хочу фамилией Колесниченко пачкать свой рот»

ВСЕНОВОСТИ.IN.UA. В мире только два типа людей способны на подвиги: идиоты и герои. И если с первыми все понятно, то в ситуации с героями посложнее. Ведь им приходится идти против толпы, чужого мнения, своих страхов и опасных обстоятельств. Но, к сожалению, в наше время, говорить о сильных мира сего то, что ты думаешь, и не боятся последствий – уже большой поступок.

Именно поэтому я решил пообщаться с Леонидом Грачем, который известен своей принципиальностью и своим мнением в политической линии КПУ.

Итак, кто главный «беспредельщик» в Крыму? Что скажет Грач после местных выборов 31 октября Симоненко? Кто хочет забрать у уникального санатория землю? Выступал ли с трибуны Вадим Колесниченко риторикой «руховца»?

Об этом мы спросили у Леонида Грача, народного депутата Украины.

- Какое на Ваш взгляд предвыборное положение в Крыму?

- Происходит сложный процесс, с применением админресурса, управляемых СМИ для того, чтобы завершить самое страшное – построение авторитарной диктатуры в Украине. Особенно это проявляется в предвыборной ситуации в Крыму. Потому что такого уж холуя у Януковича, как Василий Джарты (Глава совета министров АР Крым,- авт.), который, как говорится, только с бейсбольной битой может проводить выборы, и быть при этом беспридельщиком во всем и везде – такого Крымский полуостров не видел. С другой стороны эти же люди готовы взорвать межнациональную ситуацию. Чего только стоит заявление тех «депутатов-тушек», которых купили за пару месяцев до выборов, как Ефим Фикс, заявивший с трибуны на сессии Верховного Совета Крыма, что он готов плясать на крышке гроба. То есть аморальность, безнравственность этих людей поражает.

Массово привозят людей с других частей Украины, приписывают по семь человек в одной квартире, а на следующий день их же назначают членами избирательной комиссии.

Так что беспредел полный. Ни о каких честных выборах или политическом состязании программ и речи быть не может.

Эта власть может победить только деньгами, криминалом и, естественно, фальсификатом.

- Вы назвали мэра Ялты Сергея Брайко, «представляющего интересы Партии регионов и всего этого мафиозного клана». Простой вопрос – почему тогда этот человека у власти и при «оранжевых» и при «бело-голубых»?

- Вы задумайтесь: «Что такое ялтинская земля?». И возьмите и проведите аналогию земли Ялты, и, скажем, с Конча-Заспой под Киевом. И увидите практически одни и те же лица, тех кто владеет ценной землей: у кого есть участок в Конче-Заспе – того же есть земля и в Ялте.

- А кто эти люди?

- И Администрация президента. Их дети. И работники МВД и прокуратуры. Судьи и т.д. Ведь рука руку моет. Значит, всех устраивает нынешний мэр.

Даже более того. В Ялте есть противотуберкулезный санаторий имени Чехова. Кстати, сам Антон Павлович Чехов его строил, создавал как врач. Вот сейчас коллектив и руководство санатория прошли через два судебных разбирательства. Так вот по решению суда, мэра Ялты Брайко обязали подписать акт на право пользования землей, принадлежащей медицинскому учреждению. Ведь этот санаторий находится в подчинении Минздрава Украины. Но мэр упорно не желает подписывать документы на земельный участок.

Я, как народный депутат, пишу несколько запросов премьер-министру Н. Азарову, руководителю Партии Регионов. Прошу: «Николай Янович, приведите же в порядок своего однопартийца и приближенного Брайко». Ни слуха, ни духа. Пишу в МВД – ответа нет. Генпрокурору – тоже ничего. Написал В. Януковичу, а он взял и отписал в прокуратуру – и дело зависло.

А почему? Да потому что 2,5 гектара хотят забрать у санатория с уникальными природными условиями, чтобы распределить между собой и построить шикарные виллы.

Вот вам и факты, не где-то кем-то услышанные, а документально подтвержденные моей перепиской, как народного депутата с властными структурами.

«Так что всем по куску государственной земли на южном берегу Крыма и всех будешь устраивать»,- это девиз Брайко и девиз Партии Регионов. Как и предыдущих президентов.

- Недавно Вадим Колесниченко заявил, что некоторые в КПУ находятся в контрах с руководством самой партии, очевидно намекая на Вас. Так ли это?

- Я Колесниченко знаю, когда он еще в «коротких штанишках ходил». С конца восьмидесятых годов он Ялтинском городском комитете компартии советского периода выступал как «руховец», как националист.

У моего великого друга, народного артиста СССР Ю. Богатикова есть такое выражение: «Я не хочу фамилией Колесниченко пачкать свой рот». Вот это мой комментарий на все то, что касается Колесниченко.

- Тем не менее, Симоненко сказал, что не согласен с критическими выступлениями в СМИ председателя Крымского рескома КПУ Леонида Грача…

- Для меня, прежде всего, важны идеологические марксистско-ленинские принципы и партия. Все остальные вопросы, связанные с этим и вам, и Симоненко я дам аргументированный ответ после 31 октября. Точка.

- В случае вашего избрания в Верховный совет Крыма откажетесь от депутатства в Верховной раде?

- Это провокационный вопрос с Вашей стороны. Я не делю шкуру неубитого медведя. Вначале нужно получить крымский мандат, а потом отказаться от другого.

Максим Бутченко, ВсеНовости

Дополнительная информация