Леонид Грач

Избирательной комиссии Автономной Республики Крым

На выборах различного уровня, проходивших ранее в г. Армянске АР Крым, частное предприятие «Поликом» г. Армянска, осуществляющее изготовление печатной и полиграфической продукции, по договору с Армянской городской избирательной комиссией осуществляло изготовление бюллетеней для голосования.

Решением Армянской городской избирательной комиссии на выборах 31.10.2010 г. в качестве кандидата в депутаты Армянского городского совета от Армянской городской организации Партии регионов Украины зарегистрирована Андреева Людмила, а в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета АР Крым по округу г. Армянск от той же партийной организации – Андреев Алексей, в собственности которых находится частное предприятие «Поликом».

В случае заключения договора со стороны Армянской городской избирательной комиссии на изготовление бюллетеней для проведения в г.Армянске 31.10.2010 г. выборов депутатов Верховного Совета АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов с указанным выше предприятием «Поликом» в лице зарегистрированных кандидатов Андреева Алексея и Андреевой Людмилой либо в лице представителей принадлежащего им предприятия, другие участники избирательного процесса получат возможность выразить свое недоверие указанным лицам и выдвинувшей их партийной организации, поскольку у перечисленных кандидатов появится возможность неконтролированно и в собственных интересах или интересах партии печатать продукцию для выборов способом и в количестве, не предусмотренными Законом Украины «О выборах депутатов Верховного Совета АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», что предоставит таким кандидатам привилегии и преимущества по сравнению с другими участниками избирательного процесса.

Согласно ст.4 указанного выше Закона местные выборы являются равными, а граждане Украины на равных правах принимают участие в соответствующих местных выборах. Кроме того, равенство прав участников избирательного процесса гарантируется запретом привилегий или ограничений для всех кандидатов и запретом вмешательства органов местного самоуправления в избирательный процесс.

В случае нарушения законодательства о выборах со стороны отдельных кандидатов или партийных организаций, иные участники процесса имеют право в судебном порядке обжаловать их действия, а также решения городской избирательной комиссии, способствующих такому нарушению, в том числе и заключению договора с кандидатами или представителями принадлежащего им предприятия на изготовление печатной и полиграфической продукции для проведения выборов 31.10.2010 года.

Леонид Грач, первый секретарь Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация