Леонид Грач

Избирательной комиссии АР Крым

Решением Армянской городской избирательной комиссии в качестве кандидатов в депутаты Армянского городского совета от Армянской городской организации Партии Регионов Украины зарегистрированы ряд должностных лиц, являющихся руководителями учреждений и организаций, на территории и в помещениях которых по решению избирательной комиссии буду располагаться участковые избирательные комиссии.

В большинстве своем это директора школ и других детских образовательных учреждений, которые по роду своей профессиональной деятельности вынуждены активно принимать участие в обустройстве и организации работы указанных участковых избирательных комиссий. Данное обстоятельство предоставит другим участникам избирательного процесса возможность выразить свое недоверие данным лицам и партии, выдвинувшей таких лиц в кандидаты, в случае их регистрации в качестве кандидатов в депутаты по одномандатным мажоритарным округам, где участковые избирательные комиссии будут располагаться в возглавляемых ими учреждениях, поскольку по сложившейся практике большинство членов избирательной комиссии являются учителями и работниками этих школ и непосредственно подчиняются руководителю учреждения.

Все это, не говоря уже о возможности у таких кандидатов использовать иные средства влияния, а также свободного доступа в любое время к помещению, где будут находится участковые избирательные комиссии, сооружаться и устанавливаться кабинки для голосования и урны для бюллетеней, предоставит руководителями этих учреждений как кандидатам в депутаты привилегии и преимущества на этом мажоритарном округе по сравнению с другими участниками избирательного процесса.

Согласно ст. 4 Закона Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» местные выборы являются равными, а граждане Украины на равных правах принимают участие в соответствующих местных выборах. Кроме того, равенство прав участников избирательного процесса гарантируется запретом привилегий или ограничений для всех кандидатов и запретом вмешательств органов местного самоуправления в избирательный процесс. В случае нарушения законодательства о выборах со стороны отдельных кандидатов или партийных организаций иные участники процесса имеют право в судебном порядке обжаловать их действия, а также решения городской избирательной комиссии, способствующих такому нарушению, а именно регистрации руководителей учреждений в качестве кандидатов в депутаты по одномандатным мажоритарным округам в тех округах, где участковые избирательные комиссии располагаются в помещения таких учреждений.

Леонид Грач, первый секретарь Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация