Леонид Грач

Леонид Грач: Янукович установил в стране полицейский режим

Арест глав южнобережных поселков Крыма носит политический характер: таким образом «регионалы» устраняют главных конкурентов на предстоящих выборах 31 октября, чтобы взять под свой контроль ЮБК и перераспределить земли на побережье Черного моря.

Об этом заявил «Новому Региону» лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач, комментируя задержание силовыми органами поселкового голову Ливадии (Большая Ялта) Анатолия Мамыкина. По его оценке, сейчас можно говорить о фактическом установлении полицейского режима.

«Идет большущая зачистка, рейдерский политический захват Южного Берега Крыма. Всем понятно, что «регионалы» устремлены лишь только на перераспределение крымских богатств, и естественно, они всех позачищали, чтобы никто там даже нос не высовывал», – заявил Грач.

При этом он обратил внимание, что в результате манипуляций поселковой ливадийской комиссией не зарегистрировано ни единого кандидата от коммунистов.

По информации Грача, в составе комиссии нет ливадийцев. «Там же есть завозные – енакиевские, которых только что завезли, прописали и назначили членами комиссии», – сообщил нардеп.

Лидер крымских коммунистов расценивает происходящее в Ливадии как «гонения против Анатолия Мамыкина и компартии».

«Они не дали ему возможности зарегистрироваться. Он должен был в субботу подать документы на регистрацию кандидатом в поселковые головы, они его арестовали, препроводили в СИЗО. Мамыкин вне всякого сомнения побеждал бы на выборах в Ливадии», – добавил также нардеп.

«Это и есть все зачистка, настоящий полицейский режим», – подчеркнул Грач, комментируя предвыборную ситуацию в южнобережных поселках Крыма и действия представителей власти. – В Симеизе глава сам уходит, в Алупке – приехали ранним утром, ввалились в дом с автоматчиками, чтобы арестовать ныне действующего алупкинского городского голову. Что он, такой преступник, что нельзя было дождаться рабочего времени и не будоражить людей?».

В то же время Грач не исключил, что арестованные руководители южнобережных поселков будут выпущены на свободу после того, как закончится срок регистрации кандидатов в поселковые головы и депутаты местных советов.

Между тем, по словам Грача, если действовать согласно элементарной логике, следовало бы прежде всего завести дело против руководства Массандры. «Массандровская дама (поселковый голова Любовь Арзамасова, – прим. «НР»), которой есть о чем рассказывать вместе с Дзоз (Виталина Дзоз в настоящее время истолняет обязанности министра образования и науки Крыма, – прим «НР») – их посадить бы на скамеечку и допросить – так они расскажут, как они Януковичу выделяли в Ботаническом саду землю», – отметил лидер крымских коммунистов.

Однако, как заявил Грач, в настоящее время «регионалами» ставится задача не по наведению порядка, а достижению нужного им результата на выборах, в том числе, путем фальсификации итогов голосования.

По информации лидера крымских коммунистов, для этого на Южный берег Крыма завезли не только тех, кто затем попал в избирательных комиссии, но и избирателей. «Садят туда не только членов соответствующих избирательных комиссий, но и завозят избирателей. По Алупке есть пример, где более 700 человек уже завезли и прописали в общежитиях. Они завозят живые голоса, которые, как я понимаю, будут мотать по всему Южному берегу Крыма. Это что – демократия?», – возмутился Грач. «Вот это и есть то рейдерство, на которое идет сам Виктор Янукович. В конце концов, получается, что он никакой не гарант Конституции, коль такие безобразия творятся», – заключил лидер крымских коммунистов.

Новый регион

Дополнительная информация