Леонид Грач

Джарты замахнулся на Грача

Мы слышим звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья.
Н.А.Некрасов

Прочитал интервью Василия Джарты («Крымская правда» 29.09.2010 г.). На вопрос: «Будете ли Вы в свою очередь критиковать оппонентов в ходе избирательной кампании?» - Ответ: «Мы будем выше этого…» Однако уже в этом интервью не удержался В.Джарты и лягнул Л.И.Грача: «Мне хотелось бы спросить у лидера Крымских коммунистов Леонида Грача: будучи депутатом украинского парламента, какие законы в интересах Крыма Вы приняли? Боюсь, ответа не будет». Вопрос по меньшей мере странный, а по большей… Грач в одиночку и с фракцией принимать законы не уполномочен. Но ответ о деятельности Грача в Верховной Раде будет, не бойтесь. Л.Грач в одном из созывов был членом Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, в другом – председателем Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений. фракция коммунистов подавала несколько проектов постановлений, законов в интересах трудящихся. А сам Л.Грач разработал и внес в парламент более 20 законов и постановлений, ряд из них принят, среди которых законы об уголовной ответственности за самозахваты земли, о государственном предприятии «Массандра», поправки в закон о возвращении Орденов на стеллу «Артека», закон о курортах, о Никитском ботаническом саде и другие законы. Особо хочу подчеркнуть, что закон Грача о языках Украины, который фактически устанавливает право использование русского языка как официального во всех органах власти на всей территории Украины, который уже 4 года не ставится в повестку дня заседания Парламента из-за того, что этот законопроект блокируют прежде всего Партия регионов, БЮТ и другие националисты.

Сам же В.Джарты не внес, будучи депутатом ни одного закона.

Кроме этого, Грач послал десятки депутатских запросов во все высшие инстанции власти в защиту Крыма, людей Крыма. Написал много статей, выступлений с критикой беспорядков в Крыму со стороны власти.

Но не это главное в вопросе Джарты. После перечисления своих планов, обещаний ему захотелось сравнить свою деятельность в Крыму с деятельностью Л. Грача в Крыму как своего противника на выборах. Но это несравнимые величины. У В.Джарты планы, громко рекламируемые по «созданию нового Крыма». Они, как правило, особенно предвыборные, редко выполняются. Практическая деятельность В.Джарты сводится главным образом к выполнению кадрового, а по сути дела государственного переворота, к насаждению своих региональных сторонников. Смысл его - это подготовка государственного, чиновничьего ресурса к действиям на выборах. Джарты обещает создавать новый Крым. Но это будет олигархический Крым. Трудовой народ там отдыхать не будет, не по карману. В.Джарты против пиара. Но разве это не пиар, когда портреты кандидата на пост Симферопольского головы В.Агеева заполонили город. Агеев и его ставленники ожидают положительного давления на сознание людей в пользу кандидата. Но знайте, получается наоборот. Я шел с товарищами по улицам города. Перед глазами портреты с самодовольным выражением на каждой улице: «Фу, как надоел мне этот пришелец… плевать хочется», сказал с возмущением один из нас. Психологически это объяснимо. Преувеличение, переход меры (философский термин), когда событие может перейти в свою противоположность. К тому же руководитель с тенденцией на преувеличение опасен, он может сделать не поправимые ошибки. Перед нами ставленник крупной олигархической буржуазии, капиталом давит на народ. Много капитала, но нет интереса в пользу трудящихся. Есть другой кандидат на ту же должность, у которого нет капитала, но есть интерес в пользу трудящихся. Это кандидат от Компартии В.В.Баженов с огромным опытом работы в городском совете Симферополя, министром коммунального хозяйства правительства АРК. Это самая достойная высоко профессиональная кандидатура на пост Симферопольского головы. У него ни одного портрета. Таковы условия предвыборной борьбы кандидатов от крупной буржуазии и от трудящихся. Эту обстановку усилил в Крыму Джарты и явно не в интересах Крыма.

Что же сделал Л.Грач в интересах Крыма? Его деятельность началась в Крыму при Советской власти и продолжается 20 лет в условиях бандитского, олигархического капитализма. Леонид Иванович стоял у истоков образования Автономной Республики Крым, когда решался вопрос - быть ей или не быть. Л.Грач в 1990 г. выступил инициатором и организатором проведения общественного референдума в Крыму по восстановлению Крымской Автономной Социалистической Республики как субъекта Союза и участника Союзного Договора. Противников было много, но референдум при большой организаторской работе Л.Грача и его сторонников состоялся и полностью оправдал себя. Приняло участие в голосовании 81,37 процента от внесенных в список для голосования. Число голосов, поданных за восстановление Крымской Автономии, составило 93,26 процента от принятых участие в референдуме.

Л.Грач в условиях преследования возрождает Компартию в Крыму. Начали действовать и буржуазные партии при полной поддержке правительства. Многие из них были связаны с бандитскими группами. Наиболее влиятельная из них - Партия экономического возрождения Крыма (ПЭВК). Она привлекла своим названием даже некоторых ученых экономистов. Ее руководитель Шевьев оказался авантюристом, преступником. Против нее по инициативе и под руководством Л.Грача был создан «Народно-оппозиционный союз» во главе с Компартией. Началась непримиримая борьба в защиту трудящихся масс от олигархического произвола.

Несмотря на черный пиар лично против Грача и Компартии, на выборах 1998 г. Компартия получила 30 процентов голосов. А на Сессии Верховного Совета Крыма Л.И.Грач был избран Председателем Верховного Совета АРК. В своей деятельности на этом посту Л.Грач сразу выходит за пределы обычных повседневных обязанностей. Он ставит перед собой масштабную задачу - создание правового государства. Берется решать сложную и острую геополитическую проблему по урегулированию взаимоотношений Крымской Автономии с государством Украина правовым путем. В сжатые сроки под руководством Л.Грача была разработана и принята Конституция Автономной Республики Крым. В условиях большого влияния национализма на все государственные и общественные организации, при сильном сопротивлении криминальных элементов, Л.И. Грач добивается принятия Конституции АРК с возможно большими полномочиями. Главный закон республики подписывается Президентом и становится законом Украины. В обстановке правового беспредела на Украине, многое из прав предусмотренных Конституцией Крыма, олигархическая власть не выполняла. Началась борьба Л.Грача за выполнение Конституции АРК. Организация и проведение референдума и подготовка и принятие Конституции АРК - столбовые события в истории Крыма, а политический деятель, под руководством которого они проводились, так же войдет в историю Крыма, как один из очень немногих.

Как Председатель Верховного Совета АРК, Л.И.Грач один из первых начал по настоящему вести борьбу с коррупцией. Достаточно вспомнить лозунг его: «Криминальная революция», имевшая целью освобождения населения от страха смерти, грабежа, поборов. Был создан контрольный орган в Верховном Совете АРК — Счетная палата, первая на Украине на региональном уровне, которая осуществляла, главным образом, контроль за расходованием бюджета республики. Был сделан полный и вполне осуществимый расчет на повышение пенсий в пределах Крыма. Президент высказал свое неодобрение, а чиновники сделали все, чтобы сорвать его. Власти Украины побоялись популярного примера коммунистов для народа. Это только небольшая часть инициатив Л.Грача как Председателя верховного Совета.

Коммунисты в своей предвыборной программе тоже выступают за новый Крым. Но в отличие от Нового Крыма Джарты, - это преобразования, наряду с экономическими, больше социальные, общественные, в интересах крымчан.

Для Л.И.Грача защита интересов трудового народа - не предвыборный лозунг, а его твердые идеологические, нравственные убеждения. И несет он эти убеждения из глубины веков освободительного движения.

Думайте, избиратели - труженики, пенсионеры, ветераны, почему олигархи боятся допустить к власти коммунистов? Потому что коммунисты установят вашу власть, народную. Уважаемые пенсионеры, труженики, улучшение своего материального положения от крупной буржуазной партии власти, одним из руководителей которой является Джарты, не дождетесь. Беспредельный рост цен — это одна из главных способов ограбления народа. Кто его создал? Та же буржуазия. «Новый Крым» Джарты - это для буржуазии, «Новый Крым» Л.Грача - это для трудящихся.

Голосуйте за Грача, за коммунистов!

Г.Сухоруков, кандидат исторических наук, инвалид войны I гр.
г.Симферополь

Дополнительная информация