Леонид Грач

Многие, кто выдвинут кандидатами в поселковые советы от Фороса до Гурзуфа, не в ладах с законом

«В Крыму развязан шабаш, разбой со стороны Партии регионов под руководством Василия Джарты. Вся правоохранительная система поставлена «под ружье», - заявил в прямом включении из Симферополя в ток-шоу «Шустер LIVE» телеканала "Украина" 8 октября 2010 года народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач.

На примере Крыма Л. Грач рассказал о процессах, ведущих Украину к авторитаризму, три источника которого, по его мнению, определены действиями Президента Украины В. Януковича: «Принятие закона о выборах, который ни в какие рамки нельзя вписать, потому что это закон для бюрократии, чтобы не допустить народ в данном случае к избирательному процессу как кандидата. Второе, это правовая судебная реформа. Прямо скажу, на всех примерах, которые есть в Крыму: ходить в суды, особенно в Административный суд, бесполезно. Защищает только одни интересы – это интересы, обслуживающие партию власти. Третья составная авторитаризма, к которому идет Янукович, это отмена конституционной реформы».

По словам Л. Грача, поставленная премьером-министром Крыма В.Джарты задача взять в Крыму на местных выборах 70 процентов, реализуется через такие методы, как «подкуп, запугивание, увольнение с работ, аресты». По информации народного депутата «люди в Крыму, которые зарегистрировались как кандидаты на посты сельских и поселковых голов, вынуждены до 31 октября уехать за пределы Украины, чтобы их не спровоцировали и не арестовали».

«Восемь поселковых голов, которые действовали до сегодняшнего дня, из восьми - семь сегодня или отказались (под давлением) от участия в выборах, или находятся под арестом. Один лишь только форосский кандидат, действущий голова, который является членом Партии регионов и обслуживает их земельные интересы, не арестован».

«После ареста Анатолия Мамыкина, который должен был участвовать в избирательной кампании, его супруге звонит претендент на пост Ливадийского головы от Партии регионов и, не стесняясь, говорит: мы свяжем тебя с мужем, скажи ему, чтобы написал заявление об отказе об участии в выборах и к вечеру он будет дома. Мамыкин этого не сделал и его на 10 суток через суд препроводили в СИЗО. Или, по-другому, лишили права и обжаловать, и участвовать в выборах как кандидата в поселковые головы», - рассказал Л. Грач. «Такое же сделали и с мэром Алупки. В принципе такое же ждет и других. В том числе нынешний террор против гурзуфского головы Виктора Гамаля, которого по суду сняли с регистрации – причем, ни за что. Алуштинского голову арестовали с мотивировкой, что, дескать, полгода назад он сфальсифицировал решение сессии». В связи с этим Л. Грач обратил внимание на то, почему власть обеспокоилась лишь сейчас, в преддверии выборов, кто не давал возможности властям вести борьбу с коррупцией все предыдущее время? Он указал на то, что на эту тему летом обращался к руководству страны: «А я писал, кстати, и тому же Виктору Федоровичу, и тому же Николаю Яновичу Азарову не один запрос еще летом, разберитесь с тем, с одним, третьим. Почему не разбирались тогда? Почему начали аресты сейчас, когда нужно исключить людей из того списка претендентов, который может быть конкурентным?»

По словам Л. Грача, на пост Массандровского поселкового головы не может зарегистрироваться зампрокурора Ялты Геращенко Олег Борисович, не смотря на то, что есть уже решение и Аппеляционного суда. «Речь сегодня идет, чтобы узурпировать власть».

Л. Грач располагает информацией, что «значительная часть из тех, кто выдвинут кандидатами в поселковые советы от Фороса до Гурзуфа, не в ладах с законом»

«Смотрящие от Партии регионов расписаны по всей Большой Ялте. Приходят, диктуют свои условия».

Народный депутат подчеркнул, что люди готовы выходить на улицы: «Сегодня избиратели и в Симеизе, и в Алупке, и в Гурзуфе поднялись на ноги. Готовы выходить перекрывать дороги, защищать право, демократию. Они не хотят, чтобы им навязали тех уркаганов, что привезли, а хотят, чтобы им дали право избрать тех людей, которых они знают, которым они доверяют»

Л. Грач указал на то, что в данной ситуации «ни одного из этих людей он не реабилитирует, а речь идет о том, что должны соблюдаться основные конституционные права каждого человека».

«Я, кстати, два года писал, требовал, в том числе и нынешнему руководству страны писал, что санаторий «Долоссы» - уникальный, где лечат в том числе и сахарный диабет, разграбили через решение Массандровского поселкового совета, это решение подписано головой. Реакция есть? Кроме того, что поселкового голову Массандры Арзамасову как кандидата от Партии регионов спрятали, а вместо нее другую выдвигают, и больше никакой реакции нет». «А насчет земли – спросите, сколько земли и каким способом оформлено Виктором Федоровичем в Ботаническом саду. Спросите у Николая Яновича, какие у него проекты по Гурзуфу, и вообще расспросите многих и многих из регионалов».

. По мнению Л. Грача, «это не только крымский пример. Это пример тех процессов, которые распространены по всей Украине в той или иой степени. Они будут набирать обороты».

«От нашей партии значительная часть областных комитетов не смогла реализовать закон, чтобы в территориальных комиссиях были представлены члены Компартии».

Л. Грач привел пример, который, по его словам, свидетельствует о том, что и президент, и премьер-министр прикрывают элементы земельной коррупции: «В Ялте есть противотуберкулезный санаторий им А. П. Чехова. Еще Антон Павлович Чехов, который лечился от туберкулеза, создавал этот санаторий. У этого санатория сегодня есть несколько судебных решений, обязывающих городскую власть Ялты, в данном случае мэра Брайко, тоже регионала, выдать акт на землю. Несколько лет это длится. Все службы, которые обязаны были дать заключения по санаторию Чехова заключения дали, а мэр не подписывает земельный акт. Потому что два с половиной гектара земли на высоте над морем очень уж больно понравились. Ни один мой запрос ни в адрес Президента, ни премьер-министра не реализован. Это есть не что имое, как элемент земельной коррупции, земельного рейдерства, которые прикрывают и президент, и премьер-министр, об этом я заявляю со всей ответственностью».

В связи с этим политик обратил внимание на, что предыдущие годы у власти в Крыму были представители Партии регионов. «А кто вообще четыре с половиной года правит бал в Крыму? Блок за Януковича». По его информации, общественные настроения в Крыму не на стороне правящей партии: «Прилетайте хоть завтра, поедем по поселкам от Гурзуфа до Фороса, чтобы вы людей увидели, услышали, что думают люди о Партии регионов».

«Это сателлиты из Партии регионов ограбили Крым. И именно они должны отвечать за то, что здесь они же сами и натворили. И после всего прочего посмотрим, как в судах разобьются в пух и прах эти обвинения».

Отвечая на вопрос ведущего, что нужно сделать, чтобы у избирателей хоть на одну сотую понизить имеющийся на сегодня 70-процентный уровень недоверия к честности и прозрачности выборов, Л. Грач ответил на крымском примере: «Семи претендентам на пост Массандровского поселкового головы отказано. Даже не рассматривали. А только оставили одного кандидата от Партии регионов. Предложение первое. Заставить всех, кто от Партии регионов чинит препятствия, зарегистрировать кандидатов по Массандровскому поселковому совету. Всех до единого приписанных из Енакиево – выписать и выдворить из комиссий. Третье. В Алупке в общежитиях приписано как избирателей более 700 человек, привезенных из Донецкого региона, - их выписать и не дать права голосовать в Крыму. И это будет конструктивный подход».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация