Леонид Грач

Тюремное заключение Нечаева объясняется большим интересом «Фроси» Бурлакова к Алуште

«Регионалы» расчищают дорогу «никчемной моли»

Представители Партии регионов, организовавшие массовые аресты мэров городов и поселков Южного берега Крыма, пытаются запугать не только кандидатов в депутаты и мэров, но и избирателей. Как заявил «Новому Региону» лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач, об этом свидетельствует небывалый в юриспруденции случай с задержанием и стремительным вынесением обвинительного приговора с тюремным заключением на 7 лет для кандидата на пост мэра Алушты от КПУ Алексея Нечаева.

«Удивления никакого нет, и быть не может с точки зрения того, что процесс уголовных преследований в отношении кандидатов – тех, которые неугодны власти, набирает обороты», – сказал Грач.

По оценке лидера крымских коммунистов, эта ситуация объясняется тем, что алуштинский регион очень сильно интересует небезызвестного авторитета – «Фросю» Бурлакова (имеется в виду первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, – прим. «НР»).

«Алуштинский регион особо интересует Фросю Бурлакова – такова у него кличка. Теперь черед пришел Нечаеву, который действительно – после того, как арестовали Щербину (действующего мэра Алушы) – по сути, составлял главную конкуренцию для Партии Регионов, их кандидата Колота. А этот Колот – как моль вообще выглядит. Он никчемный. Они («регионалы») его хотят посадить всеми правдами и неправдами в это кресло, чтобы управлять им. А потом и посадить», – заявил лидер крымских коммунистов.

В то же время Грач высказал возмущение оказанным прессингом на кандидата-коммуниста. «Такого еще не было в юриспруденции, чтобы раз-два схватили, завезли в прокуратуру, там объявили решение суда. Причем решение суда, которое подделано от 2003 года», – констатировал лидер крымских коммунистов, комментируя задержание Нечаева и стремительное вынесение приговора.

«Там надо посмотреть и на срок давности (решения суда), и вообще опять встает вопрос: ну кто ж вам не давал возможности делать это раньше? Чего ж вы опять именно в тот момент, который касается не просто выборов, а особого главного этапа в системе выборов – регистрации кандидатов?», – отметил также нардеп.

При этом он выразил уверенности, что после выборов Нечаев выйдет на свободу.

«Его же прессинговали такими же методами и четыре года назад», – напомнил Грач.

Оценивая общую ситуацию накануне выборов, лидер крымских коммунистов констатировал: «Идёт устрашение. Устрашение не только участников избирательной кампании – не только тех, кто избирается, но и тех, кто будет избирать. Цель – дезориентировать, запугать общественность, создать условия для безальтернативных выборов».

«Это еще одно подтверждение авторитарного режима, который строит Виктор Янукович», – заключил Грач.

Новый регион

Дополнительная информация