Леонид Грач

ЗАЯВЛЕНИЕ

События, развернувшиеся в ходе нынешней избирательной кампании в Крыму подтвердили справедливость предупреждения лидера крымских коммунистов Л.Грача о готовящейся киевским руководством Партии регионов и ее группировкой, управляющей автономией во главе с В.Джарты, мероприятий, направленных на попрание конституционных полномочий Крыма, подготовке его к превращению в очередную горячую точку и полной ликвидации самой Автономной Республики Крым.

Территорией особого внимания для правящей группировки стали приморские курортные регионы автономии, особенно Южнобережья, расположенном на дорогостоящих особо ценных землях рекреационного назначения, имеющих развитые социальные и обслуживающие инфраструктуры.

Именно здесь, в курортных поселках Южнобережья, руководство Крыма, используя силовые структуры, прокуратуру, сумело снять с выборов или арестовать всех действующих поселковых голов, за исключением головы Фороса.

Арестован и судим скорым и неправедным судом кандидат на пост городского головы Алушты А.Нечаев. Безосновательно отказано в регистрации более сотни гражданам, подавшим заявительные документы для баллотирования в депутаты и головы Ялтинского городского, курортных от Гурзуфа до Фороса поселковых советов. При этом правящая верхушка Партии регионов добивается захвата береговой полосы, пляжей, гидротехнических сооружений, рекреационных земель, санаторных комплексов курорта Южнобережья с помощью самых грязных, в том числе и противозаконных, методов.

Единственной силой, выступившей мощным фронтом против действий правящей группировки Джарты по рейдерскому захвату и уничтожению массового курорта Южного берега Крыма, превращение его в зону строительства дворцов, дач и замков для высокопоставленных представителей партии власти, нуворишей и поместий для новоявленных латифундистов явилась Крымская республиканская организация Компартии Украины.

Именно вследствие этого по указанию киевского руководства Партии регионов местной группировкой Джарты осуществляются репрессии против выдвиженцев коммунистов, принимаются незаконные решения избирательных комиссий по недопущению участия представителей КПУ в работе участковых избирательных комиссий, готовится фальсификация волеизъявления крымчан 31 октября 2010 года.

Для обеспечения «заявки» макеевского смотрящего Джарты на 70 процентов голосов избирателей городская избирательная комиссия города Ялты совершила на своем заседании 12 октября 2010 года грубейшее нарушение действующего законодательства Украины.

В соответствии с Законом Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» именно городская избирательная комиссия в Ялте утверждает составы участковых избирательных комиссий на основе поданных субъектами избирательного процесса представлений. Закон предусматривает равенство всех субъектов избирательного процесса. Однако на заседании Ялтинской избирательной комиссии вопрос формирования участковых избирательных комиссий рассматривался с грубейшими нарушениями подготовки процедуры документов, навязывания членам комиссии голосования всех комиссий в пакете, без предоставления членам комиссии полного пакета документов по формируемым комиссиям.

Обращаясь к членам комиссии, ее председатель заявил, что все предложения партий учтены и внесены в предоставленный протокол, учитывая, что в документе 160 листов, мы не стали его распечатывать.

Возражения членов городской избирательной комиссии от КПУ прияты не были, молчаливое большинство Партии регионов и ее сателлитов проголосовали вслепую. Вследствие нарушения действующего законодательства представительство в участковых избирательных комиссиях оказалось далеко от равноправия. Компартия Украины из 66 участковых избирательных комиссий оказалась представленной только в одной. В то время как Партия регионов, Народная партия, Партия государственного нейтралитета получили по 66 комиссий, НДП-65, Европейская партия-62 участковые комиссии. Не остались в накладе и другие сторонники регионалов. Указанные обстоятельства требуют незамедлительной проверки деятельности председателя Ялтинской городской избирательной комиссии, проверки исполнения законодательства о выборах в целом по Крыму и принятия незамедлительных мер реагирования.

Крымчане! Фальсификаторы из Партии регионов ставят нашу Автономию перед лицом социального и политического взрыва. Мы обязаны дать отпор тем, кто покушается на полномочия Автономной Республики Крым и будущее крымчан.

Пресс-центр Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация