Леонид Грач

Аресты на ЮБК идут выборочно: гонениям подвергаются исключительно не члены Партии регионов

Радио Свобода попросило прокомментировать предвыборную ситуацию в Крыму народного депутата, лидера крымских коммунистов Леонида Грача.

Л. Грач отметил, что по всем озвученным случаям, которые касаются идущих в Крыму арестов, может подтвердить, что на каждого из названных руководителей давили люди из центра и давили высокопоставленные должностные лица, чтобы для них или для их семей, или друзей выделили земельные участки в обход той законной системы, которая существует.

«В Украине оформился и утвердился коррупционный режим. И этот коррупционный режим, конечно, продуцирует криминальные отношения между властью, гражданином и обществом. Поэтому, по большому счету, сегодня можно каждому чиновнику выдвинуть коррупционные претензии.

Эти председатели местных советов, на которых сейчас открываются уголовные дела, стали одновременно и коррупционерами, и козлами отпущения, потому чистого правового подхода здесь нет.

Кроме того, отчего это не делали 2-3 месяца тому назад? Отчего это нужно было делать именно в период, когда выдвигались и регистрировались кандидатами? В этом смысле действительно есть политическое давление, которое идет от Партии регионов».

Дополнительная информация