Леонид Грач

Затулин: «Единая Россия» не поддерживает главу Совмина Крыма

РОСБАЛТ. Россия обеспокоена предвыборной ситуацией в Крыму, в частности, действиями представителей Партии регионов, которые под разными предлогами снимают кандидатов-конкурентов на посты мэров.

Об этом, как сообщили «Росбалту» в пресс-службе народного депутата от Компартии Украины Леонида Грача, заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин, посетивший Крым для участия в серии международных российско-украинских конференций.

В ходе состоявшейся в Симферополе международной конференции о статусе Крыма он предупредил, что «России, которая фактически является гарантом крымской автономии, не безразлично, как будет дальше развиваться ее автономный статус».

Затулин высказался «за необходимость выборов головы города Севастополя, за то, чтобы Севастополь имел равные права наряду с другими городами Украины». По его мнению, «единственным основанием отказа Севастополю в этих правах может быть то основание, которое мы хотим исключить, а именно — недоверие к России». Он также счел некорректным комментировать действия в Симферополе некоторых своих коллег по Госдуме, оцененных в местной прессе как предвыборная агитация за «регионалов». При этом он не исключил, что, «может быть, не все из них представляют специфику этого момента».

Говоря о своей личной позиции, Затулин подчеркнул, что его «в целом беспокоит предвыборная ситуация в Автономной Республике Крым». По его словам, аресты мэров-"нерегионалов» в Крыму «многие уже считают спецтехнологиями, которые используются для снятия кандидатов». Он указал на то, что сотрудничество партии «Единая Россия» с Партией регионов на межпартийном уровне «не означает, что в каждом селе, городе мы обязаны поддерживать все, что бы ни делали представители Партии регионов». «Поддерживать, скажем, ужгородоскую или львовскую организации Партии регионов, которые славят Бандеру, я не собираюсь. Точно так же как не собираюсь закрывать глаза на то, что сегодня делает в Крыму от имени Партии регионов один из тех, кто входил или входит в окружение Виктора Федоровича Януковича. Имею в виду Василия Джарты. В окружении президента Украины есть и другие люди, гораздо более полезные ему», — заявил российский депутат.

Как сообщалось, в Крыму начало предвыборной гонки совпало с серией арестов кандидатов в депутаты местных органов власти в Крыму. В этих арестах лидер партии «Союз» Лев Миримский увидел политическую подоплеку.

Дополнительная информация