Леонид Грач

Грач считает, что Янукович ничего не делает для сближения Украины и России

Народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома Коммунистической партии Украины Леонид Грач считает, что Президент Украины Виктор Янукович не предпринимает шагов по укреплению украино-российской дружбы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Л.Грача, политик считает, что нет никакой разницы между предыдущими президентами и нынешним. "Если говорить о государственном курсе - то изменений нет. Уровень риторики не в счет. Это касается и внешнеполитической, и внутренней сферы, как Крыма, так и Севастополя. Позиционировавший себя перед выборами как пророссийский кандидат в президенты, В.Янукович с приходом к власти не предпринимает тех решительных шагов к укреплению украино-российских отношений, которых уже заждались в обществе, не защищает конституционные полномочия автономия, запретил принятие закона о статусе города-героя Севастополя", - подчеркнул он.

"Янукович не скрывает, что для него главным ориентиром являются те приоритеты, которые диктует Международный валютный фонд. У него с уст срывается какая-то "евроинтеграция". Но какая именно - он и сам не знает. Потому что туда не с чем идти, и там Украину никто не ждет", - заявил Л.Грач.

"Он (В.Янукович, - ред.) по сути ничего не делает не просто в направлении сближения двух братских народов, а, самое главное, в развязывании узловых проблем, которые накопились за эти 19 лет в российско-украинских отношениях. Не стоит обольщаться фактом пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму. На этот шаг Президент и Премьер-министр пошли вынужденно вследствие тяжелой финансовой ситуации в стране, а Россия заплатила неимоверно высокую цену за то, что будет, в том числе, охранять украинский народ", - сказал он.

"Не пора ли всем опомниться, и в Украине, и в России, наблюдая за двуличностью украинской партии власти? Да, дело руководства двух государств - как выстраивать отношения России и Украины. Но не надо сбрасывать со счетов, что это и дело народов", - подытожил Л.Грач.

ЛигаБизнесИнформ

Дополнительная информация