Леонид Грач

Грач: «Если мы пойдем единым фронтом против попрания закона Партией регионов – сможем победить!»

Из выступления народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача 16 октября 2010 года в Симферополе на межпартийной акции «За честные выборы в Крыму!»

«Над нашей малой, но очень значимой Родиной нависла беда. Беда должна сплотить всех нас, чтобы подняться на защиту своих прав, на защиту Крыма. Несколько месяцев назад я предсказывал, как будут себя вести в Крыму все эти януковичи, джартисты и иже с ними – как слоны в посудной лавке, соподчинив под себя всю правоохранительную систему, представители которой, кстати, живут в Крыму и получают заработную плату, пенсионные отчисления из бюджетных средств для народа, против которого хотят поднять руку. Я тогда, выступая на Транс-м-радио, предсказал сегодняшнее наше межпартийное объединение. Потому что когда пришла беда, когда варвары начали лишать крымчан всего того, что называется правом на жизнь, мы должны были объединиться ради одного – ради Крыма и ради того, чтобы выборы были честными.

За постсоветский период это впервые такое явление – и не только в Крыму, но и на Украине, когда мы все, представители самых различных партийных движений, вместе стоим. И нужно научиться друг друга слышать.

Почему беда? С одной стороны, крымчане обмануты Януковичем. Ни одного главного обещания из тех, которые он давал крымчанам и благодаря которым получил голоса, не выполнил. Ни по русскому языку, ни по созданию реальных условий для сближения с Россией, ни по прекращению взаимоотношений с НАТО, ни по соблюдению конституционных полномочий Крыма. И только одно заявляет на каждом шагу: «Евроинтеграция!»

А в это время его опричники, разъезжающие по городам, районам и областям, грабят, грабят и грабят. Они опустились до того, что продали места в своих избирательных списках: в городские и в республиканский Советы. Всем известно: те, кто баллотируется по списку Партии регионов в Симферопольский городской Совет, вынуждены были платить до 20 тысяч евро лишь только за право на выдвижение. В Верховный Совет Крыма – 200 – 250 тысяч долларов только за право на выдвижение. Тогда встает вопрос: а откуда взяты эти деньги? Из награбленного. Вот почему сегодня ни учителя, ни врачи, ни представители других социальных категорий или не могут получать зарплату, или пока получают благодаря взятым в банке кредитам.

Второе. Янукович предал украинский народ на многие годы вперед – тем, что подчинил страну тем условиям, которые начал диктовать Международный валютный фонд. Вместе с Азаровым взяли под козырек и выполняют. 50 процентов повышение цен на газ. Причем, это еще не предел, и ожидается следующий этап повышения цен на газ, воду, хлеб, продовольствие, жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с директивами Международного валютного фонда сегодня Янукович предупреждает молодежь: готовьтесь к тому, что придется идти на пенсию женщинам в 60, а мужчинам в 65 лет. Это все – Янукович, это все – Партия регионов.

Кстати, когда наши товарищи внесли свои заявления в этот, опороченный «Блоком за Януковича» Верховный Совет Крыма, против повышения пенсионного возрастного ценза, депутаты-регионалы не проголосовали. Тогда встает вопрос: а кому избиратели хотят доверить свою жизнь? Тем, кто ходил с битами в начале 90-х годов по рынкам Енакиево, бил людей, грабил, издевался, а теперь приехал сюда?

Посмотрите, что происходит сегодня при формировании так называемых избирательных комиссий. Вы видели и были свидетелями, с каким перекосом проведено это формирование республиканской комиссией. Кого туда посадили? Малышева. Малышев известен! Мы знаем, из каких он кругов, чьи интересы защищал всю свою жизнь.

Или посмотрите, что происходило даже минувшей ночью. Симферопольский городской избирком собрался на свое заседание, чтобы утвердить составы участковых комиссий, в 23 часа 35 минут. И за 20 минут утвердили. Что же они утвердили? Из 158 избирательных участков в каждом избирательном участке от 2 до 4 человек – члены Партии регионов. Нам, коммунистам, они выделили, видите ли, аж 30 мест – из 158. Но зато представители Партии зеленых (вдруг она оказалось такой великой) – места даны в каждой комиссии, Партии промышленников и предпринимателей Украины – также в каждой комиссии. Социал-демократическая партия, которая предала, сбежала из Блока Юлии Тимошенко и теперь стоит на коленях перед Партией регионов, получила для своих представителей места во всех участковых комиссиях на всех избирательных участках. А дальше – вдумайтесь. Партия Единый центр, вчера – самая националистическая, получила этой ночью сто процентов из 158 мест в каждой участковой комиссии Симферополя.

И еще любопытные цифры. Создали 79 участковых комиссий в Джанкойском районе. Из 79 председателей участковых комиссий в Джанкойском районе – 73 председателя - члены Партии регионов. Вот где заранее можно увидеть, где будет очаг тотальной фальсификации. Или сегодняшнее утреннее действо в Нижнегорском районе. Приехал начальник милиции, грубо нарушив закон, поправ конституционные права, изъял списки всех зарегистрированных кандидатов в депутаты по Нижнегорскому району – в том числе и в Верховный Совет. Изъял и увез с собой, мотивируя необходимостью снять ксерокопию. Он на это не имел права. Где несколько часов эти списки были, что в них там написали, будут ли эти выборы действительными, если эти списки вышли за пределы районной избирательной комиссии?

Или такой случай, показывающий, что к массовой фальсификации готовятся самыми различными путями с использованием многообразных изощренных методов – от подкупа до вбрасывания голосов, в том числе и с помощью двойных бюллетеней. Мы подымали ранее уже этот вопрос. Крика было много. Но в конечном итоге глава Крымского избиркома Малышев, вместе с ним и директор типографии, а также и один из заместителей Председателя Совета министров по кличке «Фрося», проглотили языки. Избирательная комиссия Крыма утверждает рабочую группу, которая должна контролировать ход изготовления бюллетеней и их хранения. Товарищ Титов, член этой рабочей группы, вчера едет в типографию «Таврида», предъявляет свой мандат, представляется, что он член территориальной комиссии, говорит: «Я должен проконтролировать, как идет печатание бюллетеней, как они хранятся, есть ли уже технически испорченные бланки?» Два часа простоял у дверей, а нахал-директор и нахал-полицейский (именно полицейский, а не милиционер) сказали: «Иди отсюда вон, ты никто». Пришли представители нашей партии, члены комиссии Титов, Минаева, Белошицкий, написали заявление Малышеву, что необходимо навести порядок, разобраться с этим. Вы что, думаете, этот представитель, который всю жизнь защищал ОПГ, дал рассмотреть или порассуждать на заседании Крымской избирательной комиссии? Нет. «Я сам контролирую», - такова мотивировка: как на сходках, так и теперь на заседании этой комиссии. Но зато вчера, начиная с 18 до 23 часов, видели Малышева, как он ошивался в коридорах Симферопольского горисполкома до начала утверждения того вакханального состава избирательных комиссий по городу Симферополю.

И третье, что их страшно задело, за что они борются: за землю-матушку. Вот почему они варварски по Южному берегу Крыма сделали все, чтобы там не было представителей не угодных им партий ни во главе, ни в составе поселковых и особенно участковых комиссий. Заставили людей снимать свои кандидатуры. Только по линии Коммунистической партии путем угроз четверых принудили снять свои кандидатуры в поселковые головы, а одного, Анатолия Мамыкина, и вообще арестовали. А десятки кандидатов в депутаты от Компартии не зарегистрировали.

Это происходит повсеместно. Мы предоставим список: путем ареста десятки кандидатов в депутаты сняты.

Год-полтора назад, вы помните, как гремело на всю Украину дело по отбиранию земли у крестьян в селах Береговое, Песчаное, Вилино Бахчисарайского района. Председатель Песчановского сельсовета Петр Кикава за то, что выступал против грабежа крестьян, был брошен за решетку, отсидел полгода, суд его оправдал. Люди его опять выдвинули в сельские головы. А вся проблема здесь в том, что в распоряжении этого сельского совета 17 километров земли у берега моря. Петр Датикович знал, что его будут прессовать. Мы его спрятали, вывозили за пределы села. К нему домой пришли представители прокуратуры, СБУ, милиции, досиделись до того, что сказали жене: «Если он не напишет, что отказывается баллотироваться – суд заочно даст ему 5 лет по вновь открывшимся обстоятельствам старого дела». В результате Кикаву вынудили под давлением написать заявление с отказом избираться песчановским сельским головой (а его 100 процентов избрали бы жители села), но и потребовали, чтобы его жена также написала заявление о снятии с регистрации своей кандидатуры в депутаты этого сельсовета. Там, практически, еще до выборов уже назначен председателем сельсовета один из криминальных представителей Енакиево, являющийся другом Джарты. Аналогично – в случае с нашим кандидатом от Компартии в городские головы Алушты Нечаевым. Вызвали в прокуратуру, чтобы уточнить обстоятельства, а на самом деле – для того, чтобы он услышал от судьи приговор к тюремному заключению на 7 лет по давным-давно закрытому уголовному делу, еще от 2003 года, и его увезли. Янукович и его банда действуют как фашисты во время оккупации Крыма.

А поэтому мы должны действительно объединиться. Надо передать всем как набат слова горькой правды – это не простые шутки, когда творится такой произвол. Даже здесь, где проходит митинг, мы видим плоды беспредела: огромное здание Музыкального театра со всех сторон обклеено гигантскими агитационными плакатами Партии регионов, тогда как по закону на государственных предприятиях и учреждениях государственной собственности никаких атрубитов предвыборной агитации быть не может.

Если мы все вместе проконтролируем результаты выборов и пойдем единым фронтом голосовать, и продемонстрируем, что у нас у всех хоть и разные партийные взгляды, но все мы объединены общим протестом против грубого попрания закона Партией регионов, мы сможем победить.

Да здравствует наша общая победа!»

PS В результате этой встречи подписана резолюция «За честные выборы в Крыму» и создан Координационный совет. Резолюцию подписали и вошли в Координационный совет крымские республикансакие организации Компартии Украины, «Батькивщины», Прогрессивно-социалистической партии Украины, партии «Справедливость», крымские татары, выдвитые партией Рух, Союз предпринимателей и работодателей Крыма.

Список подписантов не закрыт, и любая политическая партия, участвующая в выборах, может поставить свою подпись под резолюцией «За честные выборы в Крыму».

О своем желании уже после митинга поставить свои подписи заявили партия «Русское единство» и Союз левых сил.

Дополнительная информация