Леонид Грач

Коммунисты Крыма: Партия регионов делает ставку на двойные бюллетени

...«невинная» неорганизованность процесса печатания избирательных бюллетеней в типографии «Таврида», которая идет бесконтрольно в три смены, является на самом деле продуманным политическим трюком, необходимым для создания теневых условий печатания двойного комплекта бюллетеней...

На пресс-конференции 18 октября 2010 г. члены избирательной комиссии Крыма – К. Белошицкий, Г. Минаева, С.Титов, члены городской избирательной комиссии г. Симферополя С. Белошицкая, Н. Гаврилов, первый секретарь Симферопольского городского комитета Компартии Украины О. Соломахин, руководитель фракции «Коммунисты» в Верховном Совете АРК В. Захаров обнародовали факты готовящейся фальсификации подсчета голосов на местых выборах 31 октября.

Как сообщили участники пресс-конференции, несмотря на то, что в типографии издательства «Таврида» начат процесс печатания избирательных бюллетеней, контроль за процессом появления технических отходов, полиграфического брака, за уничтожением печатных форм со стороны специально созданной рабочей группы Избиркома АРК не осуществляется. Таким образом, существует реальная угроза печатания двойного комплекта бюллетеней. Одному из членов этой группы С. Титову было поручено со стороны председателя Избиркома Крыма М. Малышева проконтролировать хранение напечатанных бюллетеней. Поскольку контролирующие действия со стороны рабочей группы Избиркома Крыма действительны в том случае, если контроль и подписание соответствующих документов осуществляется одновременно тремя членами рабочей группы, а не по отдельности, то поручение С. Титову ехать в типографию в одиночку носило не только формальный, но и провокационный характер. В соответствии с такой установкой его там и встретили: сначала продержали час в приемной, затем нагрубили. С. Титов, работавший в прошлом на прокурорской должности, имеющий 35-летний стаж юридической работы, рассказал: «Директор типографии А. Литваков говорил со мной резким тоном, в неуважительной, вызывающей форме, заявив в итоге, что не знал меня и знать не знает». При этом удостоверение личности С. Титовым было предъявлено при входе в типографию, которая является режимным учреждением и не знать, кто пришел к нему на прием, директор типографии не мог. В результате С. Титову пришлось покинуть типографию, а А. Литваков спустя сутки в прессе все перевернул с больной головы на здоровую.

Кроме того, С. Титов оказался в центре любопытной ситуации. Его шутливая реплика насчет прибывшей инспекции для проверки, не ушли ли напечатанные экземпляры на сторону, была воспринята всерьез. В результате С. Титова оставили ждать у моря погоды на длительное время, чтобы, не исключает он, в это время то ли заметать следы, то ли вывозить из типографии эти самые двойные бюллетени. Во всяком случае, появившаяся через 40 минут взволнованная руководитель одного из отделов, забыв о присутствии С. Титова, начала звонить в разные инстанции, первой в этом перечне оказалась Ялта, и нервно говорить с дрожью в голосе, что «транспорт подогнали и эту продукцию забрали».

То, что в «Тавриде» не все чисто, подтвердила и Г. Минаева, которая в типографии работала с материалами печатания агитационной продукции. Поскольку цеха, где тиражируются бюллетени и агитационные материалы, между собой совмещенные, то Г. Минаева стала невольным свидетелем появившихся бракованных бюллетеней. По ее словам, она видела на одном из станков тоненькую пачку бракованных бюллетеней.

«Но вопрос в том, что поскольку в цехе не присутствуют члены контрольной рабочей группы Крымского избиркома, - выразил на пресс-конференции свое мнение В. Захаров, - то можно под видом бракованных бюллетеней списать большое количество бумаги, за счет чего и произвести печатание дубликатов. А потом попробуй узнай и докажи, сколько именно на самом деле было списано бумажного брака».

На вопрос Г. Минаевой, указавшей работникам цеха на брак, «кто именно регистрирует брак?», ответа никто дать не смог. Тогда как, согласно закону, не только бюллетени, но и бракованные экземпляры должны в ходе печатания подлежать фиксированию, поскольку являются документами строгой отчетности. Более того, как рассказала Г. Минаева, в типографском цеху находилась член Избиркома АРК, представитель партии «Сильная Украина» О. Михайлова, которая, не имея юридических на то полномочий, вдруг ни с того ни с сего на документах строгой отчетности поставила свои резолюцию и подпись: «Разрешено в печать». На вопрос Г. Минаевой, на каком основании такое самоуправство, О. Михайлова не нашлась что ответить. Но дальше – больше. По возвращении вечером в Верховный Совет АРК членов Избиркома Г. Минаевой и О. Михайловой секретарь приемной избиркома вознамерилась было уже ставить на привезенных О. Михайловой документах печать поверх ее нелигитимной с точки зрения права подписи. И лишь возмущение Г. Минаевой остановило данное своеволие, а утром глава избиркома без тени смущения сам расписался и поставил печать.

Такое противозаконное обращение с документами было выявлено и предотвращено случайно, а что можно говорить в целом о той вакханальной системе, которую выстроили регионалы в ходе данной избирательной кампании, - задались вопросом члены пресс-конференции.

Как сообщил член Избиркома АРК С. Титов, председатель Избиркома Крыма М. Малышев проигнорировал его просьбу ознакомить его с содержанием договора между «Издательством «Таврида» и Избирательной комиссией АРК, где оговорены позиции по контролю за браком и его ликвидации, а также по уничтожению типографских печатных форм. На изложенное в письменной форме требование С. Титова, К. Белошицкого, Г. Минаевой к председателю Избирательной комиссии М. Малышеву рассмотреть на заседании Избиркома вопиющую ситуацию отсутствия контроля за техническими отходами, полиграфическим браком в ходе печатания избирательных бюллетеней, руководство Избиркома ответило отказом.

По мнению участников пресс-конференции, подобная «невинная» неорганизованность процесса печатания избирательных бюллетеней в типографии «Таврида», которая идет бесконтрольно в три смены, является на самом деле продуманным политическим трюком, необходимым для создания теневых условий печатания двойного комплекта бюллетеней. Имеющаяся у коммунистов информация находит явное подтверждение: именно на двойные бюллетени провластная Партия регионов будет делать ставку на местных выборах. И в этом смысле, считает руководитель фракции «Коммунисты» В. Захаров, регионалы в Крыму, рейтинг которых по социологическим исследованиям и согласно общественным настроениям опустился до 8 процентов, не заинтересованы в активности избирателей на местных выборах. Ибо на отсутствоваших на выборах избирателей, по данным коммунистов, уже будут заготовлены фальшивые бюллетени для массового вброса в избирательные урны. Вот почему, подчеркивают коммунисты, сегодня столь важно всем крымчанам явиться на избирательные участки, чтобы не дать регионалам вновь обмануть народ, так, как это уже было сделано на президентских выборах.

Галина Мамыко,

помощник, пресс-секретарь народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация