Леонид Грач

Крымские коммунисты вскрыли факты грубого шулерства регионалов на подготовительном этапе к выборам

«Недопущение коммунистов к участию в работе избирательных участковых комиссий - это расправа за противодействие коммунистов вакханалии регионалов в Крыму»

На пресс-конференции 18 октября 2010 г. члены избирательной комиссии Крыма – К. Белошицкий, Г. Минаева, С.Титов, члены городской избирательной комиссии г. Симферополя С. Белошицкая, Н. Гаврилов, первый секретарь Симферопольского городского комитета Компартии Украины О. Соломахин, руководитель фракции «Коммунисты» в Верховном Совете АРК В. Захаров рассказали, что в ходе идущей предвыборной кампании методично, изо дня в день, регионалами закладываются основы для фальсификации выборов.

Как заявили участники пресс-конференции, Симферопольской городской организации Коммунистической партии Украины, насчитывающей полторы тысячи членов партии, отказано в праве иметь в полном объеме своих представителей в участковых комиссиях на выборах по Симферополю: из 158 участковых комиссий Симферополя только в 33 комиссиях дали возможность быть по одному коммунисту. Подобные действия правящей партии власти стали расправой над Крымской республиканской организацией Компартии, ибо она является той единственной силой, которая в открытую противодействует вакханалии регионалов. Политически ангажированный подход при формировании участковых комиссий стал системой, что подтвердили события по формированию участковых комиссий в Большой Ялте, где в 66 комиссиях не оказалось ни одного коммуниста.

В. Захаров подчеркнул, что коммунистов не включают в составы избирательных комиссий под надуманным предлогом того, что выдвинутые ими кандидатуры (а их было предложено 158 по Симферополю) якобы не имеют опыта соответствующей работы. Но в таком случае вызывают вопросы подбор кандидатур в эти же комиссии от Партии регионов и от других партий – сателлитов Партии регионов, большая часть членов комиссий от этих партий (а это 65 процентов) - молодежь от 18 до 22 лет. Характерный пример привела член городской избирательной комиссии С. Белошицкая, зачитав список членов городской избирательной комиссии по 41 участку с указанием года рождения: председатель – 1986 года рождения, заместитель – 1990 г.рожд., секретарь – 1987 г.рожд., возраст остальных членов данной комиссии колеблется в этих же пределах.

Участники пресс-конференции задали риторический вопрос: если коммунистам, людям с высоким общественным авторитетом, с солидным стажем работы, в том числе и в избирательных комиссиях, отказали иметь своих представителей в участковых комиссиях лишь потому, что у тех якобы нет опыта работы, то тогда о каком опыте работы можно вести речь в случае с 18-летними членами комиссий, представителями тех партий, которые поддерживают Партию регионов? Эти данные подтвердил О. Соломахин, на документах показавший, что не только членам комиссий, но и целому ряду секретарей участковых комиссий по 18 лет: например, секретарь избирательной комиссии от Партии зеленых участка номер один - 1992 года рождения . На участке номер два – 18 лет члену комисии, от Украинской социал-демократической партии. И так далее.

Как сообщил К. Белошицкий, «в избирательные комиссии города Симферополя вошли только легально в каждую комиссию по три человека от Партии регионов. Плюс – легально субъект избирательного процесса, который выдвинут от ПР, кандидат в мэры Агеев, также имеет по одному представителю в каждой комиссии. Таким образом, даже не завуалированно, видно, что в каждой комиссии Симферополя присутствуют четыре выдвиженца от Партии регионов. Выводы, для чего это делается, понятны: идет уже на этом этапе фальсификация выборов».

Как подчеркнул В. Захаров, Закон о выборах о равном представительстве партий в комиссиях и равных правах участников избирательного процесса регионалами попирается. Но как показала практика, писать жалобы в суды бесполезно. На последнее исковое заявление коммунистов по поводу нарушения закона о выборах при формировании участковых комиссий г. Ялты окружной административный суд АРК ответил отказом. По заключению судей, «факты нарушения прав и законных интересов истцов по нарушению равности субъектов избирательного процесса не подтверждаются, поскольку в каждую комиссию Ялты включены члены разных партий, которые имеют различные политические взгляды. Законодатель не предусмотрел обязанность соблюдать равные пропорции представительства от каждой политической силы в каждую участковую комиссию».

На самом деле, по словам В. Захарова, «подобные подходы, которыми руководствуются регионалы и обслуживающие их судьи, есть ширма для прикрытия политического шулерства, когда ту или иную партию, являющуюся на деле проводником взглядов и действий тех же регионалов, используют исключительно из конъюнктурных соображений».

Участники пресс-конференции подтвердили на фактах свое заявление о том, что участковые комиссии формировались в соответствии с политической позицией Партии регионов.

В. Захаров провел сравнительную характеристику количественного состава тех партий, которые повсеместно представлены в комиссиях. Союз левых сил насчитывает в Крыму по официальным данным 459 членов партии. «Тогда встает вопрос. Если разделить это число на 25 регионов, то получится порядка 25 человек на каждый регион. Учитывая при этом, что в Ялте их (членов партии СЛС) практически нет. Как можно формировать участковые комиссии из тех партийцев, которых раз-два и обчелся. Или по-другому, идет формирование мертвыми душами. Отсюда можно сделать вывод: Партия регионов проводит в составы участковых комиссий протеже – через партийные брэнды своих сателлитов, которые легли под Партию регионов», - заявил В. Захаров. Он напомнил, что руководитель Союза левых сил В. Волга, не так давно выступавший в качестве союзника крымских коммунистов, резко изменил свою позицию после победы на президентских выборах регионалов. Он редписал своей партии отныне обслуживать интересы регионалов – в благодарность за то, что премьер-министр Н. Азаров, руководитель Партии регионов, назначил его главой Госфинуслуг.

Факты о предоставлении регионалами мест в комиссиях «своим» партиям дополнил О. Соломахин. В этом списке: Социалистическая партия Украины, Партия зеленых, Партия промышленников и предпринимателей Украины, Украинская социал-демократическая партия, партия Единый центр. Это тот основной костяк, имеющий своих представителей от двух до четырех человек в каждой участковой комиссии Симферополя.

В связи с приведенными данными В. Захаров предложил обратить внимание на состоявшуюся в предвыборной кампании смычку Партии регионов с партией сторонников В. Ющенко «Единый центр». В. Захаров напомнил, что регионалы на президентских выборах шли на антиющенковских, антинационалистических настроениях, и во многом благодаря в том числе и этому фактору сумели войти в доверие к избирателям Юго-Востока. «И вдруг теперь в Крыму эта партия отъявленных националистов, которых здесь практически нет, получает максимальное количество мест в участковых избирательных комиссиях: от двух до трех мест в каждой участковой комиссии. Вдумайтесь. Мы, коммунисты, имеющие по реальным, а не фальшивым общественным опросам высоченное доверие у крымчан, исповедающие те взгляды, которые близки и понятны крымчанам, мы за наши пророссийские и антинатовские настроения, за требования от Януковича выполнить обещания о дегероизации Шухевича, Бандеры, приспешников фашистов, придания русскому языку статуса второго государственного, за принципиальную позицию в отстаивании конституционных полнмочий Крыма, сохранения самой Автономии, подверглись расправе стараниями регионалов при формировании участковых комиссий столицы Крыма Симферополя, в отличие от националистов».

С. Белошицкая сообщила, что от Партии регионов во все 158 участковые комиссии вошли 474 человека, а с учетом представителей Агеева - 632 человека, от партии Единый центр – 360 человек. (Для сравнения: от КПУ – 33 человека).

Захаров рассказал о своей поездке по Гурзуфу и Южному берегу Крыма. «Я видел две группы людей, завезенных в Крым из Донецкого региона. Одна группа, члены комиссии, – это интеллектуалы, имеющие образование, отдыхают и проживают в гостиницах, санаториях, прописаны по одному адресу. Вторая группа – это наркоманы и их руководители, которые выполняют роль боевиков. Я и наши товарищи с ними встречались – в том числе и здесь, в Симферополе. Это этих молодчиков, пытавшихся спровоцировать скандал, в субботу на площади Ленина на межпартийной акции «За честные выборы» охраняла милиция».

Первый секретарь Симферопольского городского комитета Компартии, кандидат в депутаты горсовета Симферополя О. Соломахин рассказал, что подбирали во все 158 комиссий в качестве представителей КПУ товарищей с опытом работы, но «когда в половине второго ночи получил на руки сырые документы из участковых комиссий, опешил от такого бандитизма. Особенно когда увидел, что Киевский район Симферополя вообще полностью выброшен, нет ни одного представителя Компартии, и даже от кандидата в Симферопольские головы Баженова, идущего от КПУ. Стало ясно, что Компартия была полностью игнорирована в этом процессе».

О. Соломахин: «Из каких критереев исходят: в первую очередь, сколько представлено кандидатов в депутаты вообще от партий, за членство которых они бьются в участковых комиссиях. Есть некоторые партии, у которых 5-6 кандидатов в депутаты, они представлены в участковых комиссиях по 7-8 человек – только на тех участках, предположим, по мажоритарным округам, где выставлены их кандидаты в депутаты. Это нужно, чтобы защищать интересы своих партий. Я выписал, какие партии имеют в горсовет по округам своих представителей в участковых комиссиях. Партия регионов – понятно, она все 36 округов закрыла, то есть на каждом округе многочисленный отряд регионалов. Социалистическая партия – 26 округов. А теперь вдумайтесь в цифры. Единый центр выставил всего лишь четыре кандидата в депутаты горсовета, а ему дали 158 участковых комиссий, где представлены единоцентристы. Украинская социал-демократическая партия – выставляет своих кандидатов в депутаты в трех округах. Партия зеленых – ни одного представителя. Партия защитников Отечества – ни одного представителя кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, и Партия промышленников и предпринимателей Украины – ноль. Иными словами, в выигрышной позиции с точки зрения получения мест в избирательных комиссиях оказались партии, которые вообще не выдвигали своих представителей кандидатами в депутаты».

Это подтвердил В. Захаров, заявивший, что «так называемые партии-однодневки, которые не принимают участия в общественно-политической жизни Автономии, и не имеющие по сути своих кандидатов в депутаты, вдруг получили представительство в участковых комиссиях в полном объеме».

По словам В. Захарова, «всем этим выдвиженцам, сателлитам Партии регионов, поставлена задача обеспечить 70 процентов голосов для партии власти 31 октября».

Он заявил от имени крымских коммунистов: «Сегодня в Крыму осуществляется системная подготовка к фальсификации выборов непосредственно под руководством Президента В. Януковича и центрального киевского аппарата Партии регионов. Это подтверждает и формирование участковых комиссий без коммунистов в Ялте, Симферополе, а за пределами Крыма в многомиллионном Донецке. Это прослеживается в использовании государственных средств массовой информации для оболванивания избирателей».

Галина Мамыко,

помощник, пресс-секретарь народного депутата Украины Л. Грача.

Дополнительная информация