Леонид Грач

21 октября – 12 лет со дня принятия Крымской Конституции

Грач: Конституция АРК образца 1998 года уберегла крымчан от войны за перекройку границ

«Приняв в 1998 году Конституцию Автономной Республики Крым, мы поставили шлагбаум самому страшному - разрушительному пути. Мы понимали, что нужно исходить из реальных условий возможного, а не желаемого. Отдавали отчет, что российское руководство ни при каких условиях не вернется к 1954 году - к перекройке границ», - об этом заявил народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач, возглавлявший Верховный Совет Крыма в период 1998-2002 годов.

Л. Грач назвал главными достижениями, способствующими сохранению мира в Крымской Автономии, два фактора: «Если брать в сочетании, республиканская организация Коммунистической партии организовала проведение референдума в 1991 году, на котором крымчане проголосовали за восстановление Автономии на территориальной основе, и то, что в 1998 году через принятие Конституции АРК (а 21 октября - 12 лет со дня этого события) мы урегулировали отношения Автономии с Киевом». Он напомнил, что принятию и утверждению Конституции АРК, полномочия которой на сегодняшний день подтверждены и защищены в Конституционном суде, оказывалось противодействие. «Я знаю тех негодяев, кто не хотел принятия этой Конституции, кто ставил палки в колеса».

Л. Грач сказал, что в условиях новейшей постсоветской истории надо было отдавать отчет в том, что «мир изменился, мир стал однополярным. США и страны Запада не потерпят передела границ в Крыму, и в этом случае война будет развязана одновременно и против россиян, и против украинцев». Политик подчеркнул, что «другого выхода у нас не было. Мы не имели права из Крыма сделать пепелище, столкнуть межнациональные, конфессиональные интересы и пойти по пути горящих точек, которые до сегодняшнего дня кровоточат в других регионах. И в том, что мы увели от этого края пропасти, увели от любых провокаций на эту тему, наша заслуга».

В связи с этим Л. Грач призвал всех «ценить ту Конституцию, которую мы завоевали». Свои пожелания он высказал также и в адрес тех, кто сегодня «бегает по судам, устраивает пиар-шоу, митингуя против Крымской Конституции»: «Не выступайте за какие-то иные радикальные, и от того не реальные, не выполнимые варианты иных мифических Конституций. Это я всем политическим крохоборам отвечаю, тем, кто до сегодняшнего дня пытаются на действующую Конституцию Крыма нападать, называя ее «грачевской» Конституцией».

Л. Грач сказал, что гордится этой Конституцией, и призвал вокруг нее сплотиться для защиты Автономии: «Эта Конституция - моя гордость. Мы ее с коллегами-коммунистами выстрадали, защитили, и убедили в том числе Президента Л. Кучму, Верховную Раду Украины, что ее нужно принять. Эта Конституция – залог сохранения мира в Крыму. Поэтому нужно всем сгрудиться вокруг этой Конституции, дать возможность тому, чтобы в Крыму к власти пришли настоящие хозяева-государственники, руководствующиеся этой Конституцией. Для того, чтобы выполнялись конституционные права, чтобы работали на защиту русского языка, на подъем экономики, сельского хозяйства, социальных нужд, укрепления межрегиональных связей».

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация