Леонид Грач

Грач: Нужен приход к власти прокрымских сил

«Или Крым будет собирателем, или – раздражителем»

«Особый статус Крымской Автономии только в том случае может получить полноценную реализацию, если в Крыму будет проавтономная власть», - заявил народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК Леонид Грач. Он напомнил, что «эффективная реализация полномочий автономии, сама по себе перспективность автономного образования как такового доказательно апробированы на примере других стран. Например, в таких автономиях, как Каталония (Испания), Квебек (Канада), достигли высокого жизненного уровня, соблюдения прав». «Мы стоим на том же: добиться соблюдения конституционных полномочий, что позволит Крымской Автономии работать над поднятием жизненного уровня крымчан».

Л. Грач подчеркнул, что «начиная с 2002 года власть топталась по конституционным полномочиям Крыма, проявляя к ним неуважение. И при Ющенко, и теперь уже и при Януковиче конституционные полномочия Автономной Республики Крым не только попираются, но и уничтожаются. Сегодня это происходит вопреки данному Януковичем предвыборному обещанию, что он будет защищать автономный статус».

«Нужно с государственных позиций подходить к этому вопросу и понимать, почему требуется защита автономного статуса. Ведь важность особого статуса Крыма – это его геополитическая, геостратегическая ценность. Или Крым будет собирателем, или – раздражителем, а в конечном итоге яблоком раздора. Нужен приход к власти прокрымских сил».

Дополнительная информация