Леонид Грач

Коммунисты: Автономный статус Крыма под угрозой уничтожения

«Джартинский режим» готовит антиконституционный захват Верховного Совета АРК

В Симферополе на площади Ленина крымские коммунисты в День Конституции АРК провели митинг в ее защиту. Лидеры Крымского рескома КПУ и поддержавшие акцию представители «Союза левых сил» заявили, что над республикой нависла угроза: Партия регионов после выборов планирует уничтожить автономный статус Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», побывавший на месте событий, выступающие на митинге заявили, что благодаря нынешней Конституции Крыма автономия получила исключительные права как в экономической, так и политической, социальной, культурной и языковой сферах. Только при соблюдении Основного закона автономии могут быть сохранены стабильность и созданы условия для социально-экономического подъема, решения геополитических и межнациональных проблем. В Конституции прописаны права на свободное использование русского языка, укрепление связей с Россией, на участие в выработке внешнеполитического курса Украины, на финансовую самостоятельность и распоряжение природным и промышленным потенциалом Крыма в интересах его жителей.

Между тем участники митинга констатировали, что автономный статус Крыма находится в опасности, и ему грозит уничтожение: к власти под флагами Партии регионов пытается прорваться криминал, цель которого – захват крымской земли.

В своем выступлении лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач, в частности, заявил, что сначала Партия регионов планирует захватить крымский парламент, после чего в срочном порядке будет принят закон «О Совете министров Крыма», который разрушит конституционные полномочия автономии.

Одновременно планируется захват местных поселковых советов. «Они одно не успели – поменять законодательную базу по земле. Они не успели забрать полномочия сельского, поселкового и городского советов в части распоряжения землей. А поэтому – что осталось? Всех бандитов туда… Вы слышали выступление президента. Он сказал, что вся земля должна стать объектом купли-продажи», – сказал Грач.

В то же время лидер крымских коммунистов обратил внимание, что в нынешней Конституции Крыма полномочий больше, чем у любой другой автономии, которая существует в Европе. Но такая автономия для руководства Украины, по выражению Грача, «как кость в горле».

«Эту Конституцию нужно защитить и реализовать, тогда Крым получит то, что он должен получить. Чего только стоит положение о том, что все 100% налогов остаются в республике. По итогам 10 месяцев Крым собрал 8 миллиардов гривен. Были бы 8 миллиардов сейчас здесь – были бы и надбавки к пенсиям, и не было бы тех тарифов, и много другого. Но этим боровам у власти ничего не надо – они хотят ограбить Крым, захватить землю и изнасиловать Конституцию автономии», – заявил Грач.

В итоговой резолюции участники митинга отметили, что «стоящие бессменно с 2002 года у власти в автономии представители Партии регионов не только не реализовали данные законом преференции, но и год за годом сдавали Конституцию и саму Автономную Республику Крым на «милость» киевских государей-властителей».

Участники акции констатировали, что «ныне установившийся в Украине авторитарный режим Януковича и его смотрящий за Крымом Джарты по сути начали подготовку к уничтожению Автономии, жестоко расправляются с крымчанами, которые настоятельно требуют от президента выполнить свои предвыборные обещания о безусловности вхождения в союз с Россией и Белоруссией, о придании русскому языку статуса второго государственного, об отмене указов о героизации пособников фашистов, а также не повышения для населения цены на газ и коммунальные тарифы».

«Наплевав на политические и гражданские права крымчан, джартинский режим готовит антиконституционный захват Верховного Совета и органов местного самоуправления Автономии. Пособниками макеевских ОПГэшников стали именно те, кто в октябре 1998 года яростно выступал и голосовал против принятия Конституции Автономии, с пеной у рта заявлял в судах различного уровня свои иски по ее отмене», – говорится в обращении участников митинга.

В резолюции также отмечается, что «в ходе подготовки к выборам 31 октября депутатов Верховного Совета АРК, местных советов и их голов по указанию Януковича и центрального штаба Партии регионов Джарты начали акции запугивания и устранения от участия в выборах представителей прокрымских политических партий, социально активных крымчан. Против осмелевших объявить вызов представителям криминального сообщества патриотов Крыма джартисты бросают бойцов спецназа, натравливают милицию, прокуратуру и суды. Особо неуступчивых давлению бандитов активистов сажают по сфабрикованным обвинениям в тюрьмы».

Участники митинга обратились «ко всем, кому не безразлична судьба Автономии, кто выступает за реализацию Конституции Крыма в полном объеме с призывом сплотиться в единый фронт против разрушителей нашего общего дома Автономной Республики Крым», а также призвали жителей автономии «отказать в поддержке сторонникам Виктора Януковича, обманувшего надежды жителей Юго-Востока Украины и Крыма».

Новый регион

Дополнительная информация