Леонид Грач

Политические рейдеры от Партии регионов

Регионалы путем политического рейдерства избавились еще от одного политического конкурента от Компартии

Под давлением Партии регионов, открывшей по всему Крыму террор против своих главных конкурентов - коммунистов, еще на одного кандидата в депутаты в ВС АРК стало меньше. В Белогорском районе под нажимом со стороны главы Белогорской райгосаминистрации регионала О. Русецкого кандидат в депутаты ВС АРК О. Лущенко, баллотировавшийся от республиканской организации Компартии на одном округе с регионалом О. Русецким, неожиданно написал заявление о снятии своей кандидатуры. За сутки до этого О. Русецкий звонил главе фракции «Коммунисты» в ВС АРК В. Захарову с предложением снять коммуниста по данному округу, но получил отказ.

«Методы, с помощью которых регионалы выбивают конкурентов из списков кандидатов в депутаты, известны, называются они политическое рейдерство», -заявил лидер Крымских коммунистов Леонид Грач. Он подчеркнул, что новоиспеченный регионал, с треском выдворенный не так давно из партии «Союз» О. Русецкий рано радуется: «Ибо крымская республиканская организац ия Компартии оставляет за собой право выбора, кого именно поддержать из оставшихся кандидатов».

Политические рейдеры от Партии регионов

Регионалы для себя видят основными конкурентами на местных выборах кандидатов в депутаты от Компартии, как той партии, которая обоснованно пользуется в крымском обществе высоким авторитетом. Их в первую очередь и стремятся правдами-неправдами смести со своего пути бело-голубые. Подобный беспредел происходит в эту вакханальную под флагом Партии регионов избирательную кампанию по всему Крыму.

Вот и глава Белогорской райгосадминистрации О. Русецкий, новоиспеченный регионал, с треском выдворенный не так давно из партии «Союз», решил на своем округе сделать все, но чтобы коммунистов там и духу не было. Сначала позвонил главе фракции «Коммунисты» в ВС АРК В. Захарову и предложил коммунистам отказаться от планов баллотироваться в депутаты ВС АРК от данного округа Белогорского района. «Там есть кандидат от вашей партии. Вы снимите его, а то не дай Бог, если он не победит, то пройдет кандидат или от партии «Русское единство», или от крымских татар», - так беспардонно и сказал. Ему В. Захаров ответил: «Кто бы ни прошел - главное, чтобы не прошел регионал».

Но спустя сутки кандидат в депутаты Верховного Совета Крыма по Белогорскому району Олег Семенович Лущенко неожиданно написал заявление о снятии своей кандидатуры. Давление на него оказывалось не только со стороны Русецкого. К этому, не исключено, приложила руку и его мама, возглавляющая районный Совет ветеранов и перешедшая в ряды Партии регионов. Поспешив перейти на сторону регионалов, она забыла, что ей придется отвечать перед ветеранами и всеми жителями района, почему В. Янукович изменил предвыборным обещаниям, в том числе в сфере социальной защиты ветеранов? Почему не выполнил предвыборное обещание отменить указы по присвоению Бандере и Шухевичу званий «Героя Украины»? Почему не принимаются меры для прекращения роста профашистских тенденций? Почему, наконец, предал забвению одно из главных предвыборных обещаний - по приданию русскому языку статуса государственного? И почему же в реальности, а не только на уровне деклараций, не считается с общественными пророссийскими настрояниями и не идет на практическое сближение с Россией?

Вот пусть теперь и думают люди, стоит ли вообще голосовать за всех этих русецких, бегающих от партии к партии, втирающихся в доверие к людям. Как не так давно в Бахчисарайском районе, где Русецкий, будучи на тот период главой земельной комиссии ВС АРК, вместо того, чтобы защитить крестьян от рейдеров, встал на сторону последних.

Ненадежность- отличительная черта политического поведения представителей Партии регионов, а пример Русецкого - иллюстрация политического рейдерства. Но рано Русецкий радуется. «Ибо крымская республиканская организация Компартии оставляет за собой право выбора, кого именно поддержать из оставшихся кандидатов», - заявил лидер крымских коммунистов Л. Грач.

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь народного депутата Украины Л. Грача.

Дополнительная информация