Леонид Грач

Соцпартия под руководством Партии регионов собрала под свое крыло отъявленных национал-радикалов

В склоку стараниями представителей крымскотатарской оппозиции от Соцпартии была превращена предвыборная передача Савика Шустера, транслировавшаяся воскресным вечером 24 октября на Крым без всеукраинского охвата, в форме видеомоста между киевской и симферопольской аудиторией по заказу Соцпартии.

Приглашенный С. Шустером в студию Черноморской телекомпании народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач услышал с другой стороны видеомоста «Киев - Симферополь» поток обвинений в свой адрес за преступления Сталина.

«Никто кроме Савика Шустера, несколько раз указавшего на то, что передача предвыборная, оплачена из предвыборного фонда СПУ, ни о социализме, ни о Соцпартии, ни о своих кандидатах - ни слова не сказал», - заметил Л. Грач.

«Меня пытаются провоцировать, того, кто прошел весь путь возвращения крымских татар в Крым, начиная с 1987 года в ранге заведующего, секретаря областного комитета Компартии, того, кто посещал неоднократно Узбекистан для урегулирования межнационального напряжения, в том числе был свидетелем массовых межнациональных столкновений, драк в Фергане. Но меня сегодня интересуют не разборки между членами Меджлиса, к которым здесь подталкивают национал-радикалы, на час ставших членами Соцпартии, чьи интересы в киевской студии представляют крымские татары, а меня интересует консолидация всех сил и народов в Крыму, для того, чтобы Крым не вернулся к страшному периоду. За эти два десятка лет нас судьба несколько раз подводила к тому, чтобы Крым стал точкой взрыва. И вот то, что сегодня я услышал от Халилова и прочих, подтвердило мои предположения, что крымские татары от Соцпартии будут следовать сценарию Джарты, который дал установку на то, чтобы в обязательном порядке крымские татары дрались между собой. Деритесь. Вы получите худший результат: придет Партия регионов, и все ваши надежды будут похоронены. Ибо Партия регионов болевых вопросов - ни для украинцев, ни для русских, ни крымских татар - решать не будет. И она это уже сейчас демонстрирует», - заявил Л. Грач.

Он обратил внимание тех, кто буквально требовал крови Грача за совершенные еще до его рождения деяния, что «уже 20 лет отвечает на подобную постановку вопроса однозначно: Сталин действительно совершил преступную ошибку, что наказал не только лиц, совершивших предательство, и не только крымских татар, но и народы многих других национальностей – армян, болгар, немцев, греков, ингушей, чеченцев, карачаево-черкесцев, турков-месхетинцев и др. Коммунистами это уже давным-давно сказано и не один раз».

Л. Грач подчеркнул, что люди, преднамеренно взвинчивающие ситуацию вокруг противоречивых событий ушедшей эпохи, на самом деле выступают в роли провокаторов. Ведут в сторону разжигания межнациональной розни и обострения общественно-политической ситуации. «Вы не хотите вернуться в сегодняшний день, к здравомыслию, не хотите понять, что нужно интегрировать народы, интегрировать их культуры в современное общество… Вы закусили удила антикоммунизма и собственно сейчас оскорбили и русских, и украинцев, призывая к тому, о чем сейчас говорили. Запомните, сегодня в Крымской республиканской организации Компартии 2 процента от 10 тысяч - крымские татары, состоящие в партии, среди них есть секретари первичных партийных организаций. Они на голову выше вас, ибо смотрят вперед, а не назад, как вы, призывающие, по сути, к межнациональной розни, к межэтническим распрям. Уж точно после вашего сегодняшнего выступления не проголосуют за Соцпартию, которая и вообще всегда имела по Крыму нулевые показатели».

«И хорошо, что эта передача не транслируется по Украине. Ибо в том русле, в какое ее повернули, она бы еще более усилила непонимание крымскотатарской проблемы за пределами Крыма».

Политик обратил внимание на то, что новоиспеченные сторонники социалистов - крымские татары бездумно следуют указаниям новых хозяев социалистов - Партии регионов. И это наглядно показало их поведение в телепередаче Шустера, когда с чужого голоса были подхвачены обвинения в адрес арестованных по политическим мотивам поселковых голов Большой Ялты. Тем, кто теперь смотрит в рот регионалам, неважно, что речь идет о политическом произволе над конкурентами избирательного процесса. «Какая же Алла Кошеленко адвокат, которая сразу же априори выступает против того человека, который не осужден, не обвинен, а арестован на самом деле для того, чтобы не дать ему принять участия в выборах».

Подведя итог услышанному, Л. Грач сказал: «Этот разговор очень иллюстративно показал, насколько опасна ситуация в Крыму в первую очередь из-за радикалов, которые нагнетают, тянут к пожарищу. Крым действительно находится под угрозой внешнего воздействия. Крымом манипулируют. Но внутри самого Крыма еще и используют те силы, которые нужны для реализации лозунга «разделяй и властвуй». Я не знаю, как оценят все крымские татары состоявшийся здесь диалог, если его можно назвать диалогом, как отнесутся к поведению собравшихся в киевской студии. Но я убежден, что сегодняшние проповеди этой группы людей еще раз бросили тень на межнациональный спектр в Крыму. Я сюда и пришел потому, что для меня, стоящего на позиции государственника, интернационалиста, межнациональный мир, покой и благополучие в Крыму, для каждого не зависящего от его нации, - это главное. А крики, угрозы, сведение счетов на межнациональной, исторической, политической почве - это яд, это путь в никуда. Надо понимать ценность Крыма, состоящую в том, что мы должны жить в мире, а не в состоянии конфронтации, к которой нас подталкивают такие радикально настроенные крикуны, как представленные сегодня в киевской студии участники передачи, крымские татары от Соцпартии ».

Л. Грач задал вопрос, почему крымские татары от Соцпартии не обмолвились ни словом, «что нынешние хозяева, Партия регионов, не пустили их ни в одну комиссию, ни в территориальную, ни в избирательную? Почему не сказали, что это регионалы заставили их эту предвыборную передачу свести к уровню межнациональной драчки?»

По окончании передачи Л. Грач в комментарии для СМИ резюмировал, что «после увиденного и услышанного председателю Соцпартии и выдвиженцу по квоте КПУ на пост министра экономики В. Цушко нужно задуматься, каких отъявленных национал-радикалов собрал под крыло партии, под какие разжигающие межнациональную рознь речи и призывы идет финансирование предвыборных телепрограмм».

Галина Мамыко, пресс-секретарь народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация