Леонид Грач

ЗАЯВЛЕНИЕ

На опубликование в газете «Южная столица» опровержения в связи с распространением в печати недостоверной и клеветнической информации, порочащей честь и достоинство Титова С.С.

В газете «Южная столица» от 22.10.2010 на последней, шестнадцатой странице, опубликовано заявление Совета Крымской республиканской организации партии «Справедливость» под заголовком «ПРЕДВЫБОРНАЯ ИСТЕРИКА КРЫМСКИХ КОММУНИСТОВ - СЛЕДСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРАЗМА». Настоящая публикация содержит недостоверную и клеветническую информацию, позорящую честь и достоинство Титова Сергея Сысоевича. При этом, цитирую дословно: «Провокация 15 октября с «визитом» некоего, якобы «члена Избиркома Крыма» от КПУ Сергея Титова (документов, подтверждающих это звание, он не представил) в кабинет директора «Тавриды» с требованиями предъявить договор на печатание бюллетеней, обеспечить присутствие коммуниста в цехе, где печатаются бюллетени - яркое тому подтверждение. На обоснованные предложения Андрея Литвакова предъявить соответствующие документы «товарищ» Титов ответил лишь оскорблениями, после чего удалился».

Недостоверность и клевета указанной информации опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Решением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 6 сентября 2010г. № 18 46 - 5 /10 Титов Сергей Сысоевич утвержден членом Избирательной комиссии Автономной Республики Крым.

7 сентября в газете «Крымские известия» за № 365 опубликовано названное решение ВР АР Крым и утвержденный ею состав Избирательной комиссии АР Крым. Таким образом, кандидат в депутаты Верховной Рады АРК Литваков Андрей Владимирович и Совет КРО партии «Справедливость» не могли не знать, что Титов С.С. является членом Избиркома Крыма.

27.09.2010 года между издательством «Таврида» и Избирательной комиссией АРК заключены договора на изготовление избирательных бюллетеней.

В соответствии с заключенными договорами Избирательная комиссия АРК наделена правом делегировать своих представителей для участия в изготовлении типографией «Таврида» печатных форм (матриц), для присутствия при печатании избирательных бюллетеней, складировании, хранении полиграфического брака, технических отходов и их уничтожении. Постановлением Избирательной комиссии Автономной Республики Крым члены Избирательной комиссии АРК Титов С.С, Диденко С.Я., Яковец А.И. делегированы для выполнения возложенных на них обязанностей.

15.10.2010 г. по поручению Председателя Избирательной комиссии АРК М.Г.Малышева член Избиркома АРК Титов С.С. с целью выполнения возложенных на него обязанностей прибыл в издательство «Таврида». На проходной режимного объекта предъявил охраннику удостоверение члена Избиркома АРК. В ожидании приема руководством издательства «Таврида» Титов С.С. более часа просидел в отделе маркетинга. Директору издательства «Таврида» Литвакову А.В. достоверно было известно, что его в отделе маркетинга дожидается член избиркома АРК Титов С.С. и он сам лично пригласил Титова зайти в свой кабинет. Зайдя в кабинет директора, Титов С.С. представился, что он член Избирательной комиссии АРК и по поручению ее Председателя Малышева М.Г. прибыл в Издательство «Таврида» для выполнения возложенных на него обязанностей. Титов С.С. попросил Литвакова А.В., чтобы его сопроводили в цех, где идет печатание избирательных бюллетеней, и он мог посмотреть организацию работы предприятия по изготовлению избирательных бюллетеней, складированию готовой продукции, полиграфического брака, технических отходов и организацию охраны документов строгой отчетности. Директор издательства «Таврида» Литваков А.В. воспрепятствовал члену Избирательной комиссии Автономной Республики Крым Титову С.С. в выполнении возложенных на него обязанностей постановлением Избиркома АРК и личным поручением Избирательной комиссии Малышева М.Г. При этом Литваков заявил, «что договор на изготовление бюллетеней он заключил с председателем Избиркома Малышевым М.Г. и никого другого знать не хочет». Никаких оскорблений в адрес Литвакова А.В. Титов С.С. не высказывал. 15 октября 2010 г. Избирательная комиссия АРК на своем заседании обсудила заявление членов избиркома АРК Титова С.С., Минаевой Г.А., Белошицкого К.Л. по факту воспрепятствования руководителем издательства «Таврида» уполномоченному члену избирательной комиссии Титову С.С. в выполнении возложенных на него обязанностей Избирательной комиссией АР Крым. В результате препятствий директора издательства «Таврида» никто из членов избирательной комиссии не участвовал при изготовлении печатных форм, избирательных бюллетеней, в контроле за организацией работы предприятия по хранению готовой продукции, складированию полиграфического брака, технических отходов. Из-за вмешательства директора издательства «Таврида» А.В.Литвакова в осуществлении избирательной комиссией своих полномочий грубым образом нарушены законные права членов избирательной комиссии АР Крым.

По мнению заявителя Титова С.С., действия Литвакова попадают под признаки преступления, предусмотренного ч.3 либо ч.4 ст.157 Уголовного Кодекса Украины. На основании изложенного, руководствуясь ст. 277 Гражданского Кодекса Украины, ПРОШУ:

1. Крымскую республиканскую организацию партии «Справедливость» и редакцию газеты «Южная столица» опубликовать в ближайшем номере опровержение по факту публикации в газете «Южная столица» за 22.10.2010г. на странице 16, в статье под названием «ПРЕДВЫБОРНАЯ ИСТЕРИКА КРЫМСКИХ КОММУНИСТОВ - СЛЕДСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРАЗМА» недостоверной и клеветнической информации, порочащей честь и достоинство Титова Сергея Сысоевича.

2. Принести публичные извинения Титову С.С. по факту распространения недостоверной и клеветнической информации.

3. О результатах рассмотрения этого обращения проинформировать Титова С.С. письменно в срок, установленный Законом.

4. Избирательной комиссии Автономной Республики Крым данное заявление принять к сведению.

24.10.2010 г.
С.С. Титов, член Избирательной комиссии АР Крым

Дополнительная информация