Леонид Грач

Грач: Украинская «дружба» в действии – арест московской журналистки произошел в день визита Путина

Новый Регион. «Это вызов России и подтверждение того, что Янукович ведет такую же линию как и Ющенко»

Арест в симферопольском аэропорту московской журналистки Александры Константиновской является вызовом для России, который наглядно демонстрирует, что Янукович и его камарилья ведет такую же линию как и Ющенко. Такое заявление в интервью РИА «Новый Регион» сделал народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

«Это же надо, чтобы российского журналиста в Крыму столь бесцеремонно задержали, не предъявив никаких обвинений, задержали в тот момент, когда премьер министр России Владимир Путин прибыл с дружеским визитом в Киев!? Вот вам цена российско-украинских отношений», – сказал он.

Как сообщил Леонид Грач, ему известно, что «еще со вчерашнего дня крымское СБУ дало указание соответствующему милицейскому подразделению, работающему в аэропорту, во что бы то ни стало задержать журналистку и пришить ей криминал, что якобы везет чуть ли не материалы с детской порнографией».

«Это нарушение прав человека, это грубая полицейщина! Это вызов России! Это подтверждение того, что Янукович и его камарилья ведет такую же линию как и Ющенко», – констатировал лидер крымских коммунистов.

В то же время, по оценке Грача, арест московской журналистки является проявлением цензуры и давлением на прессу. «Давлением не только на российского журналиста. Через этот пример они демонстрируют украинским журналистам – до 30 октября закройте все рты, иначе мы с вами разберемся. Это возмутительно!», – заявил Грач.

«Надо поднять всю общественность, чтобы защитить право и достоинства и российской гражданки, и защитить дружественные российско-украинские отношения, и с другой стороны придать огласке тот фильм, которого они так боятся», – заявил Грач.

Лидер крымских коммунистов сообщил, что фильм «Симферополь – боль моя, любовь моя…», за которым охотились спецслужбы, находится у него в руках, и обязательно будет показан в эфире.

«Пусть они, уроды, на себя посмотрят, как они 4 года здесь орудовали, как воровали, и как одни и те же борзые идут сегодня на выборы. Как президент Янукович мэра Бабенко при всей прессе называет засранцем, и как этот засранец сейчас опять баллотируется от Партии регионов в крымский парламент. Все это надо показать!», – сказал Грач. см, ВИДЕО по ссылке

В то же время он выразил опасения, что против него могут также быть предприняты провокационные действия. «Теперь следите, чтобы меня не арестовали и не убили», – сказал лидер крымских коммунистов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в настоящее время журналистка Александра Константиновская находится в отделении милиции в Симферопольском аэропорту. У нее изъяты два компакт-диска. Сотрудники правоохранительных органов требуют выдать им дополнительно жесткий диск компьютера.

Дополнительная информация