Леонид Грач

Грач: «У регионалов уже готовы чистые протоколы с подписями членов комиссий»

Из выступления лидера крымских коммунистов Л. Грача в прямом эфире Черноморской телекомпании

Власть издевалась и издевается над людьми. Не давали возможности зарегистрироваться. Снимают без суда и следствия. Репрессируют. Кандидата от КПУиз пос. Советское приходится скрывать, потому что его отлавливают по ночам, чтобы понудить написать заявление об отказе баллотироваться. При том, что, любопытнейший факт, его супруга - судья. Вот до какой степени обнаглели - говорю о представителях той стороны, которой правит Джарты. Вчера в пос. Советское подходит ко мне женщина. Говорит: «Что делать, Леонид Иванович, я член избирательной комиссии. Меня понуждают, заставляют, пытаются подкупить, чтобы подписала чистый протокол».

Подтасовывают, подкупают народ. На эту тему еще один пример из моих предвыборных встреч с избирателями. Одна активистка от «Партии регионов» говорит мне: «Ну, я вынуждена деньги зарабатывать, поэтому и хожу, распространяю агитационную макулатуру за регионалов. Но на выборах проголосую-то за вас». И добавляет: «Но что же вы, бедные, ходите-ездите по всем этим встречам, ведь уже протоколы, в том числе и у нас по Симферополю, заполняются».

Сегодня в прямом радиоэфире БиБиСи на всю международную округу заявил, что в Украине устанавливается диктатура. Сказал о том, что где же вы, братья-демократы, как вы шумели, когда вам был нужен третий тур в 2004 году, чтобы были объективные, честные выборы? А где же вы сейчас, когда идет возрождение неофашизма? Отчего не рассказывают представители ПР, как две недели назад те же регионалы в таких городах как Ровно, Ивано-Франковск, Львов, Тернополь возлагали цветы к памятникам Бандере? Почему не отреагировал Янукович на демарш фашиствующих колонн по Владимирской во главе с Тягнибоком, который во всеуслышание «прорек» всем стояние в очереди на возложение цветов к Бандере? Это и есть возрождение неонацизма, а в сочетании с режимом диктатуры это приведет к 1932 году. И это я сказал на европейскую аудиторию. Это будут самые бесчестные, самые грязные, с самым опасным результатом выборы. И никто остановить, проконтролировать эти процессы не сможет. Разговоры, что видеокамеры на избирательных участках будут обеспечивать прозрачность выборов, - ахинея для отвода глаз. Потому что уже все запрограммировано. Но должны понимать, зачем им местные Советы? Виктор Янукович добился судебной реформы, отмены Конституции, благодаря чему получил возможность все держать в одном кулаке. И теперь ему надо разобраться с землей. А он, не скрывая этого, заявил, что с 1 января 2011 года земля должна стать предметом купли-продажи.

Представители «немых» мэров нахально, вульгарно, по-бандитски уже утверждают, что какой-то Агеев уже мэр. Словно не их однопартиец руководил последние несколько лет Симферополем и довел до такого состояния, что сам же Виктор Федорович Янукович охарактеризовал Бабенко как засранца (прошу прощения, но я цитирую классика). И вот теперь эти засранцы, включая Бабенко, баллотируются в Верховный Совет Крыма.

А что, мы не знаем, что Агеев - зять экс-мэра Симферополя Валерия Ермака? Кто продал все тротуары, землю в городе? Кому продали? «Консоли». Сколько «Консоль» сегодня должна квартир - с точки зрения того, что не состоялись в полном объеме расчеты за землю?

Дополнительная информация