Леонид Грач

Грач: «Регионалы всем показали большую фигу»

Из беседы лидера крымских коммунистов Л. Грача и известного журналиста В. Портникова в прямом эфире радио «Свобода» 29 октября 2010 г. (первая часть)

Портников: Подготовка к местным выборам характеризуются целым рядом межпартийных инцидентов, в том числе это касается и партий, которые входят в правящую коалицию. Главной ареной таких конфликтов стала Автономная Республика Крым. Сегодня в нашем эфире участвует лидер крымских коммунистов, депутат Верховной Рады Украины, бывший спикер Верховного Совета Крыма Леонид Иванович Грач. Леонид Иванович, буквально накануне местных выборов вы решили в индивидуальном порядке выйти из правящей коалиции, хотя Коммунистическая партия Украины в ней остается. Расскажите, пожалуйста, радиослушателям прежде всего о причинах вашего решения.

Грач: Мы видим, что нельзя быть в компании с теми, кто грубо попирает закон, кому политические права и свободы граждан - это разговор о хорошей погоде, кто пошел на подготовку фальсификаций выборов путем административного давления. Украина уже в пол шаге от авторитаризма по-донецки. Им нужны местные органы власти. За восемь месяцев они успели многое. Переделали на свой лад Конституцию и теперь у Президента такие полномочия, какие, может быть, были у Виссариона Иосифовича Сталина, но и то оформлялись путем пленумов и съездов. Сломали и выстроили под себя судебную систему. А самое главное: пошли на злостный обман людей с точки зрения обещанного социального обеспечения. По сути ни одно предвыборное обещание - будь то повышение пенсии, будь то создание зарплат, будь то создание рабочих мест, не только не выполнено, но идет полная стагнация. Когда это не по душе, когда понимаешь, что с грабителем не по дороге, то должен принять решение. Или: ты такой же, как они - то есть соучастник. Будешь идти против народа, который рассчитывается за такой курс сокращением жизни, социальными невзгодами, а завтра, не дай Бог, и кровью, потому что, как показывает история, к этому приводят авторитарные режимы. Или ты обязан принять то решение, которое принял. Я принял решение, что буду защищать те программы, те взгляды, которые мне дороги и за которые, собственно, меня избрала в состав парламента Украины часть украинского народа. Я не хочу быть ни вором, ни бандитом, ни предателем, я хочу быть добропорядочным человеком. А поэтому в этой компании состоять не буду. Это я в открытую заявил ранее и сегодня шире пояснил.

Портников: Вы были одним из решительных критиков власти Ющенко и Тимошенко, тоже говорили о коррупции, которая происходила в те годы. А сейчас вы говорите так, как будто вы соратник Юлии Тимошенко. Если сравнить то, что говорят здесь в эфире представители «Батькивщины» и вы - произойдет совпадение позиций?

Грач: По большому счету нужно называть вещи своими именами: на Украине создан коррумпированный криминальный режим, который зародился еще со времен Леонида Даниловича. Но обещания Виктора Андреевича Ющенко («чистые руки»), заявления Юлии Владимировны Тимошенко не решили проблему коррупции. Потому что заниматься решением этих и других проблем мешала междоусобная вражда, за что я их постоянно критиковал. Я критиковал их и за то, что не решали насущные проблемы, встали на путь антисоветизма, антикоммунизма, русофобский путь. Своей почти пятилетней бездеятельностью дали возможность прийти к власти еще более коррумпированным клановым силам, которые возглавляет Виктор Федорович из Донецка. Я критиковал и критикую систему, ее недостатки, и тех носителей, которые продолжают это делать. Не продолжал бы (Янукович) это ненужное, опасное, тяжелейшее для общество дело, разве бы я его критиковал? А то, что теперь взгляды Юлии Владимировны стали такими же по оценке к деятельности президента и к действительности, не означает, что это я к ней приблизился. Это скорее всего она переосмыслила и начинает смотреть критически и на свое вчерашнее прошлое и на сегодняшнее настоящее.

Портников: Леонид Иванович, но какова альтернатива? Даже ваши однопартийцы такую жесткую позицию не поддерживают, они остаются в составе правящей коалиции. И так или иначе, когда пройдут выборы и могут возникнуть какие-то проблемы, то население возложит ответственность и на Партию регионов, и на коммунистов, и на Блок Литвина, всех, кто сегодня входит в правящую коалицию.

Грач: Избирательная кампания по выборам в региональные и местные органы власти сегодня сопровождается грубейшими нарушениями законодательства. Игнорированием основополагающих принципов права и принципов политической демократии. Мы видим, что эти принципиальные положения, в том числе конституционных прав и свобод, нарушаются Партией регионов, это поощряется гарантом Конституции. Он по сути уже создал полицейское государство. Потому что вся правоохранительная система не закону служит, не Конституции, не защищает права человека, а обслуживает этот политический режим. Уже самой коалиции нет. Они ее похоронили, отменив часть Конституции. Но так называемое большинство… Я, кстати, не писал заявление на вхождение в это большинство. Меня в большинство могут принять только тогда, когда я напишу заявление. Не писал и объявил, что не напишу. Но вы правы, на нас, коммунистов, и на Литвина, и на тех, кто перешел из другого лагеря, в данном случае из «Нашей Украины» или БЮТ, тоже ложится моральная ответственность. Поэтому я уже не один месяц говорю о том, что нужно покинуть коалицию. Я предвидел такое развитие событий. Знал, если хотите, натуру донецких и пришедшего олигархического клана к власти на Украине. Знал, что будут такие методы. И призывал: давайте выйдем из этой коалиции (тогда еще была коалиция), чтобы не брать на себя такой горький - не просто упрек, а такую ответственность. Думаю, что проснемся 1 ноября и увидим, какой удар они нанесли нам еще и физический. Не только моральный, не только политический за соседство и дружбу с ними… Они, кстати, часть даже тех обещаний, которые взяли на себя по выполнению нашей программы, и подписал Янукович соответствующее соглашение, не выполняют. А народ нам предъявит по полной катушке те претензии, которые есть. Перед нашей встречей в радиоэфире буквально за несколько минут мне позвонили люди из Харькова, узнав из анонса на моем сайте,что мы с вами будем в радиоэфире. Люди, которые не принадлежат ни к каким партиям, звонят из Харькова, душа у них болит, когда я их слушал, мне было их жалко, и обидно, как можно довести страну. Говорят: как же это так, практически валяются по подъездам бюллетени, которыми мы послезавтра должны использовать в ходе голосования. Говорят, что эти бюллетени не имеют никакой защиты, изготовлены чуть ли не на туалетной бумаге… К слову. В Крыму - ноу хау. У нас мэра-регионала рекламируют на дорогостоящих полиграфических плакатах с портретами… знаете, где? В общественных туалетах. Вот такой действительно позорный уровень. Ни одна левая партия на Украине за весь постсоветский период не будет иметь таких претензий к себе, как сейчас Компартия - за участие в так называемой коалиции, а теперь в большинстве. И за это спросят с коммунистов избиратели.

Портников: Коммунисты не в первый раз блокируются с Партией регионов. Когда создавалось правительство Виктора Януковича еще при Викторе Ющенко, коммунисты тоже были в антикризисной коалиции, поддерживали…

Грач: Тогда у нас был четкий принцип, что мы против прозападников, против помаранчевых, против русофобов, каким был и остается Ющенко. И речь шла о правительственной коалиции. А во-вторых, тогда это было при наличии того, что еще пресса кое-какую свободу имела, что не была еще смята до такой степени, как сегодня, судебная система. Что все-таки не был по сути импотентом политическим парламент, который сегодня превращен в бесплатное приложение, а был хоть каким-то балансом власти. Была другая ситуация. Но и то… По сути и тогда появились вопросы, когда Янукович в апреле взял под руку Мороза и пошел вечерком на встречу с Ющенко. И сообразили на троих досрочные парламентские выборы. А мы, и я в том числе, как руководство коалиции в парламенте, до этого встречались, и ни Виктор Федорович, ни Александр Александрович не обмолвились ни словом об этом, а пошли самостоятельно на сговор. Сделали то, что сделали, проиграли всю ситуацию. И должны взять на себя ответственность за то, что появилась помаранчевая принцесса, которая не справилась с делами своими, сидя в правительстве. Так что это такой цикл ошибок, из которых надо делать соответствующие выводы.

Портников: А в принципе, когда вы говорите об этих выводах, вы считаете, что Коммунистическая партия Украины готова к этим выводам? Получается, что у КПУ и у Крымской республиканской организации различные позиции?

Грач: Я различных позиций не вижу у Компартии Украины и у Крымской партийной организации. Потому что Компартия тогда Компартия, когда стоит на марксистско-ленинских позициях. Да, диалектически развивается. Но она не должна отходить от принципов марксизма-ленинизма. Поэтому ни в целом Компартия Украины, ни Крымская республиканская организация в этом смысле не отошли от основополагающих позиций. Другое дело, что сейчас есть руководство партии, это то, что я называю горбачевизмом, когда один человек заболтал всю КПСС, в результате потеряли страну, в результате развалили партию, в результате потеряли социализм. Я вот этого не хочу.

Портников: Но, Леонид Иванович, Петр Симоненко не похож на Горбачева. Мы знаем одного и другого, они очень разные.

Грач: Говорю не в плане, что друг на друга похожи. Я в плане того, что можно говорить много, а делать совершенно другое. Речь идет о принципиальных позициях, и не более. То, что мне навязывают чуть ли не штрейкбрехерство, то, что чуть ли не хочу стать лидером партии, и так далее, мне на это наплевать. И на это не реагирую. Мне главное принцип. А быть человеком принципа и одновременно негодяем - несовместимо. Потому что человек будет негодяем тогда, когда он отступает от принципа. И после 31 октября, к огромному сожалению, все увидят то, что уже и сейчас понимают. А станет окончательно ясно то, что регионалы всех загнали в угол, всем показали большую фигу. Более того, в результате фальсификации не только не дадут народу возможности на реальное волеизъявление, но они и по-крупному сфальсифицируют итоги голосования там, где общественные настроения наиболее настроены против них, в том числе и в первую очередь в Крыму. Тут уже затеяна сейчас в эти дни тотальная фальсификация. Вы можете себе представить. Я вчера был в одном из районов. Ко мне подходят члены участковых избирательных комиссий: Леонид Иванович, что делать, нам уже предложили, чтобы мы подписали чистые протоколы 31 октября. Мы понимаем, что здесь на нас будет оказываться давление. А там, может, кто-то шушукается, кто-то, может, идеализирует регионалов… Да, могут даже им полтора процента оставить. Но это же тогда не борьба. Тем более это классовая борьба. Потому что если ты коммунист, то должен понимать, что олигарх, который нажил нечестным путем состояние, это не твой друг, а твой идейный враг. Надо из этого исходить.

Портников: Еще недавно говорили, что Крым это такая вотчина Партии регионов, что там никакой, более популярной, политической силы нет.

Грач: Крым сегодня, а также Львов, западные области Украины напоминают мне декабрь 2004 -январь 2005 года. Тогда всем стало вдруг в глазах помаранчево. И все считали, что другого ничего нет. Вот Крым сейчас это напоминает. Настолько все это разнузданно. Настолько это имеет огромнейшие финансовые вливания. Настолько все это беспардонно. И это отталкивает людей. Практически уничтожена местная элита. И политическая, и управленцы, и менеджеры, которых завозная команда из Макеевки выдавила. И она же не навела порядок, в котором нуждался Крым. Она приступила к новому налоговому обложению, не имею в виду кодекс, имею в виду - к поборам. Соподчинила себе милицейскую, прокурорскую, эсбэушную, судейскую систему. Хотите анекдот? Вчера на встрече ко мне подходит человек, который выдвинулся в поселковые головы достаточно удаленного от центральной части Крыма Советского района. И этого человека милиция прессует, приходит по ночам домой, чтобы заставить написать заявление об отказе баллотироваться. Этот человек выехал в другой район, спрятался. Но весь анекдот состоит в том, что жена этого человека является судьей. То есть даже преград, какой-то корпоративности, нет, в таких вот подобных ситуациях.

Портников: Какая разница между крымчанами и дончанами?

Грач: В возможностях. Пожелай сейчас десяток крымчан поехать в Донецк и прописаться по одному и тому же квартирному адресу, и через день стать членами участковых комиссий, - никто из крымчан себе такого не могут позволить. А дончане в Крыму - могут. Или, скажем, привезти в Крым несколько сот человек, прежде всего из Макеевки, и прописать на хозпостройке, на гаражах, на неработающих санаторных корпусах в районе Алупке… Их очень заинтересовала Алупка, и в том числе Алупкинский дворец со всеми парками, что решили взять штурмом. Так я не смогу, я не организую 700-800 человек и не пропишу их где-то в Донецке, чтобы они пошли в Донецке 31 октября и проголосовали. Так что, как видите, разница между крымчанами и дончанами ох, какая огромная.

Портников: Но нужно признать, что в Донецкой области нет дворцов, поэтому кому-то приходится их захватывать в Крыму, чтобы в них жить…

Грач: Виталий, один-ноль. Тут вы ведете в счете. Там действительно крымчан терриконами не заинтересуешь.

Записала Галина Мамыко, помощник народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация