Леонид Грач

В Симферополе на участках не хватает кабинок для голосования

В Симферополе на избирательных участках выстроились очереди в кабинки для голосования. Наблюдатели разрешают заполнять бюллетени вне кабинок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в частности очередь выстроилась на 105 участке, где установлены всего 5 кабинок для голосования. Ради экономии времени некоторые избиратели заполняют бюллетени на подоконниках.

«Бюллетени получить оказалось быстрее, чем их заполнить. Я тороплюсь на работу, и выстаивать очередь в кабинку у меня нет времени», – аргументировала голосование вне кабинки одна из избирателей.

На участке висит объявление о видеофиксации процесса голосования, однако, видеокамеры не установлены.

«Видеонаблюдение есть, но оно не постоянное, а ведется периодически», – пояснил один из наблюдателей.

В комментарии «Новому Региону» член Симферопольской ТИК Светлана Белошицкая сообщила, что заполнение избирательных бюллетеней вне кабинок не является серьезным нарушением.

«Главное, чтобы бюллетени не выносили за пределы избирательных участков. Мы сейчас находимся на одном участке, где пенсионер понес на улицу бюллетени, и это уже нарушение», – отметила Белошицкая.

В настоящее время члены ТИК объезжают все 158 участков Симферополя. По результатам проверки будет первая информация о ходе голосования.

Напомним, ранее глава крымских «регионалов» и правительства республики Василий Джарты заверял, что на всех избирательных участках Крыма будут установлены видеокамеры для обеспечения прозрачности процесса голосования.

Новый регоин

Дополнительная информация