Леонид Грач

В Симферополе на ряде участков выборы могут не состояться

В Симферополе созданы предпосылки для признания выборов не действительными. На ряде участков члены комиссии не имеют симферопольской прописки. Как сообщила «Новому Региону» член Симферопольской ТИК Светлана Белошицкая, нарушения установлены на 6 участках крымской столицы.

«Пятеро членов участковых комиссий прописаны в Ялте, Сакском, Бахчисарайском районах и Керчи. Еще на одном участке не имеет симферопольской регистрации секретарь комиссии», – сообщила член ТИК.

По словам Белошицкой, нарушения зафиксированы на спецучастках, которые расположены на территории лечебных учреждений Симферополя.

«Они не имеют права работать членами комиссии. Законом оговорено, что членами участковых комиссий должны быть совершеннолетние лица, прописанные по району этого участка», – уточнила Белошицкая.

Она добавила, что несоответствующих закону членов участкомов должны исключить из состава комиссий были до начала голосования. Однако на вчерашнем заседании Симферопольского избиркома председатель Вадим Соболевский не захотел рассматривать подобные нарушения закона.

«На одном из участков среди членов комиссии оказалась несовершеннолетняя 17-летняя девушка, о чем мы сообщили Соболевскому. Он пришел в ярость и не стал слушать другие факты нарушений, а закрыл заседание и никакие меры не предпринял», – отметила Белошицкая.

Она подтвердила, что подобные нарушения дают возможность оспорить результаты выборов на этих участках или признать их недействительными.

Напомним, что состав участковых комиссий Симферополя был утвержден в рекордно короткий срок. По предложению Соболевского, членам избиркома дали 8 минут на рассмотрение кандидатур 3,8 тысяч членов комиссий, после чего их утвердили единым пакетом.

Новый регион

Дополнительная информация