Леонид Грач

Российские наблюдатели в Крыму остаются безучастными к грубым нарушениям

На протяжение дня фиксируются массовые фальсификации, грубейшее попрание закона, использование при организации голосования недозволенных методов.

Эти факты отмечаются разными источниками на всей территории Крыма. Все это должно было бы не только привлечь внимание прибывших в Крым международных наблюдателей от России, но и вызвать их соответствующую реакцию. Ранее, в том числе и на прошедших президентских выборах, международные наблюдатели от России встречались с представителями всех оппозиционных сил, участвующих в избирательном процессе.

Однако, как стало известно, группа российских наблюдателей, возглавляемая первым заместителем Председателя Совета Федерации Александром Трошиным, не сочла нужным встретиться с политическими силами Крыма и выяснить их позицию. И это несмотря на то, что крымское и украинское информационное пространство на протяжении последних нескольких недель было заполнено сообщениями о готовящихся подтасовках и фальсификациях со стороны партии власти.

Данное поведение руководителя российской делегации вызывает тем большее удивление, что А. Трошин уже прибывал в Крым в этом статусе в январе текущего года во время президентских выборов.

Крымское общество сегодня переполнено социальными и политическими противоречиями. Крым сталкивается с проблемами, значительная часть которых обусловлена курсом действующей власти. Но, к сожалению, прибывшая в Крым российская делегация не пожелала вникнуть в суть происходящих проблем. Их, являющимися международными наблюдателями по контролю за соблюдением законодательства о выборах, так никто из оппозиционных крымских политиков так и не увидел, и не услышал. Нам доподлинно известно, что председатель избиркома А. Малышев дал представителям российской делегации дружеский совет съездить в хорошую солнечную погоду на Южный берег Крыма. В то время, как на наших глазах совершается насилие над Конституцией, Законом, происходит поругание воли крымских избирателей, особую опасность представляет то, что из уст Александра Порфирьевича Трошина, воспользовавшегося советом главы Крымского избиркома, мы можем завтра услышать заявления о победе демократии и права на Украине.

Возникает вопрос, в чем состояли цель и роль российских наблюдателей? Более того, почему они предпочли остаться безучастными к массовым грубым нарушениям, тем самым практически оказав содействие уже объявленной победе Партии регионов в Крыму, да и на Украине. Фальсификация итогов голосования неизбежно вызовет широкий негативный резонанс в крымском и украинском обществе, спровоцирует отрицательную реакцию в Европе, ударит по украинско-российским отношениям.

Специально сообщаем Александру Порфирьевичу Трошину, что предвыборный штаб Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, в котором Вы бывали ранее, по-прежнему размещен в Симферополе, по адресу: пр. Кирова, 26, пд. 1, т-ф 27- 67 - 00. Еще более двух часов до окончания голосования на выборах. На всякий случай сообщаем, что предвыборный штаб будет работать несколько суток подряд, чтобы защитить крымчан, конституционные полномочия Автономной Республики Крым и дружбу Крыма с Россией.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация