Леонид Грач

Грач: Надо делать все, чтобы объединить народы

Из беседы лидера крымских коммунистов Л. Грача и известного журналиста В. Портникова в прямом эфире радио «Свобода» 29 октября 2010 г. (вторая часть)

Портников: Леонид Иванович. Что необычного произошло в период правления Джарты? Чем отличается его правление от предыдущего? Ведь и раньше говорили о коррупции, это не новость.

Грач: Все ожидали, что Виктор Федорович после победы на президентских выборах будет обещания выполнять. Придание русскому языку статуса государственного, Единое экономическое пространство и Таможенный союз с Россией, отмена профашистских указов о присвоении звания «Героя Украины» Бандере и Шухевичу… И что?

А когда на полуострове одного дружка заменил на другого, стало всем понятно: ничего не изменится. До этого в Крыму у Виктора Федоровича в виде смотрящего (такова в тех социальных слоях терминология) был Пригодский, ему было отдано все в руки с точки зрения правления. С местным криминалитетом пытался править по-своему. Мы же знаем, что в тот период доверенные лица Виктора Федоровича могли себе позволять. От моря и аж до плато Ай-Петри, а это десятки километров, чтобы пробить определенный коридор и образовать связку: 150 гектаров земли полей для игры в гольф - плато - берег моря. Мы знаем, какая борьба шла за Артек не только, чтобы вернуть снятые со стелы ордена, но и чтобы не дать разграбить собственность. Затем Виктор Федорович этого друга отодвинул. Но появился другой: Василий Джарты. Тот, кто готов на все, хоть лоб расшиби. Или еще есть у него кличка: Вася-Бита. Потому что ходил с бейсбольной битой по рынкам и выбивал из людей все что угодно. Считали, что придет новая власть и разрубит коррупционный узел. Но команда Джарты, направленная Виктором Федоровичем, переключила все рычаги. Занялась для нее самым главным: каким образом отобрать у людей, в особенности на Южном берегу, землю. Исполнительный орган Совета министров подмял под себя высший представительный орган Автономии, Верховный Совет Крыма, которым правит как хочет. Переключил все направления на сборы для взяток, на перераспределение земли, и это через кадровую карусель … Ведь в первых рядах списков идет до десятка завезенных дядей, мальчишек с растопыренными пальцами. Криминализация еще более усиливается. Янукович и Джарты (а это самое опасное) занесли руку на Автономную Республику Крым, на ее конституционный статус. Во что бы то ни стало угробить полномочия Автономии, и не просто какими-то разговорами, а уже разработали и внесли на рассмотрение в ВР Украины законопроект о Совете министров Крыма. Этот законопроект в случае утверждения его Верховной Радой Украины ведет к утрате конституционных прав Автономии. Это порождает рост резких противоречий во взаимоотношениях Автономии и Киева. И на это, естественно, будет реагировать Москва.

Им местные выборы нужно правдами-неправдами выиграть. Чтобы проштамповать перераспределение земли. Виктор Федорович в своем президентском послании сказал народу: с 1 января земля станет предметом купли-продажи. Это дорогая земля. Они спешат. Они не успели переделать законодательство. Поэтому им нужны местные органы власти.

Сейчас у них родилась идея. Чтобы все санатории, которые принадлежат Минздраву Украины, Министерству обороны, Кабинету министров, СБУ и так далее, передать Автономии. Дескать, их тяжеловато содержать общегосударственному бюджету. В Крыму, мол, как говорят, куры денег не клюют. Все санатории имеют территории или в лесах на плато, или на берегу моря. С какой целью разработана схема с передачей санаториев на баланс крымского бюджета? Чтобы угробить санаторную сеть. Им не нужно лечить население, подверженное сегодня в том числе резкому росту туберкулеза, а нужно перепродать землю, недвижимость. Вот комплекс проблем, чем отличается прежняя власть от нынешней. Там были мальчишки, а тут пришли опытные мужчины.

Вопрос радиослушательницы: Я не равнодушна к Отечеству. Трое беспардонных пьяниц собрались в Беловежской пуще, привели к развалу страны. Это горько. Народ страдает, политики ищут свою выгоду. Я к вам как к коммунисту обращаюсь. Вы правильно все говорите. Но вы, коммунисты, столько ошибок сделали, что народ повести уже не сможете, признайте свою вину. Признайте, сколько людей вы уничтожили. А в целом с вами согласна. Это безобразие всех ведет в тупик. Неужели Россия и Украина никогода не возродятся? И эти подонки разыгрывают национальную карту.

Грач: Благодарен за звонок. Ваше выступление - это душа говорила. Я был в Беловежской пуще на месте преступления спустя несколько лет после тех трагических для СССР событий. Согласен, Ельцин, Шушкевич, Кравчук - преступники.

Вы, с одной стороны, правы. Но скажите, перед кем и за что извиняться мне, кто с партии с 1967 года? За что я должен извиняться, когда я - такой же пострадавший? За то, что восстал против разрушения Советского Союза и стою на позиции создания Союза России, Украины и Белоруссии? Если такие, как я, перестанут делать то, что сейчас делаем, то - что? Кто останется? Неужели можно положиться на таких, как Виктор Федорович, у которого не ЕЭП с Таможенным союзом и с русским языком на уме, а исключительно евроинтеграция? Вчера Президент России В. Путин с чем уехал из Украины? С грустным настроением. Потому что харьковские соглашения, как оказалось на поверку, были нужны Украине, чтобы использовать Россию как дойную корову. Россия купила право пребывания Черноморского флота в Крыму за ежегодный взнос - 4 млрд. Да, сам по себе факт пролонгации пребывания ЧФ в Севастополе - это большой позитив. Но вчера украинское руководство, как бы не помня о дорогом для России результате Харьковских соглашений, предложила понизить цену на газ. Тем самым сегодняшние действия украинского руководства демонстрируют всем, что Харьковскими соглашениями Россия фактически унижена. Ведь поведение Украины основывается на принципе: газ берем, а смотрим и идем на Запад. А в завершение хочу сказать уважаемой радиослушательнице, ностальгирующей по Советскому Союзу, и всем тем, у кого болит душа за нашу уничтоженную великую страну: надо делать выводы из ошибок прошлго, и идти дальше, вперед, делать все, чтобы объединить народы. Это моя позиция и как человека, и как коммуниста.

Записала Галина Мамыко, помощник народного депутата Украины, лидера крымских коммунистовЛ. Грача

Материалты по теме:

Грач: «Регионалы всем показали большую фигу»

Прослушать аудиозапись можно ЗДЕСЬ

Дополнительная информация