Леонид Грач

Грач: Предварительные итоги выборов - торжество мошенников и авантюристов

Грач: надо объединиться для анализа состоявшихся выборов и для выработки соответствующей реакции.

«Предварительные итоги выборов – это торжество мошенников. Это гримаса авантюристов из Партии регионов: от голосования оживших на один час покойников в Алуште и до работы в избиркомах шестимесячных членов комиссий во Львове. Примеров нарушений не счесть. Картина состоявшегося фарса проявила гнилость, криминализацию режима, пошедшего на прямой, наглый обман народа, перечеркнувшего волеизъявление народа в Крыму и по Украине в целом», - заявил лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Он подчеркнул, что в Крымской республиканской организации Компартии по всем избирательным и участковым комиссиям зафиксированы многочисленные нарушения выборного законодательства, которые в настоящее время суммируются.

Л. Грач заявил, что произошло то, что и прогнозировалось. Независимо от окончательного объявления результатов, уже сейчас можно сказать о состоявшейся тотальной фальсификации местных выборов. На это указывают: запротоколированный подкуп избирателей; превышающий в несколько раз допустимые нормы завышенный процент проголосовавших на дому избирателей; организованные регионалами «карусели» с перевозкой автобусами групп молодежи от одного участка к другому; соучастие в каруселях членов комиссий, которые выдавали бюллетени на руки предъявителям неких особых визитных карточек, вложенных в паспорта; давление на наблюдателей и прямое противодействие им в случае обнаружения нарушений и многое другое. Л. Грач указал на то, что вызывают недоумение заявления международных наблюдателей, в том числе из России и Израиля, о честности прошедших выборов. «Подобные заявления могли сделать или люди, у которых проблемы со зрением и слухом, или люди, которые вместо наблюдения за ходом выборов дышали морским воздухом на Южном берегу».

Л. Грач заявил, что всем политическим силам надо объединиться для анализа состоявшихся выборов и для выработки соответствующей реакции.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация