Леонид Грач

Крым. Коммунисты фиксируют рост нарушений в ходе подсчета голосов

Новый Регион. В ходе подсчета голосов на местных выборах в Крыму фиксируются массовые нарушения, которые могут поставить под сомнение итоги голосования. Судя по поступающей информации, представители Партии регионов лично заполняют итоговые протоколы за всех членов комиссии. При этом наблюдатели не допускаются к столам, где ведется подсчет, ближе чем на три метра.

Об этом сообщает пресс-служба Крымского рескома КПУ.

По словам члена Избиркома АРК Кирилла Белошицкого (КПУ), на участке, расположенном в стоматологической поликлинике по ул. Февральской, подсчет голосов проходит в присутствии не имеющей никакого отношения к избирательному процессу, одной из приятельниц председателя комиссии, посторонней женщины.

После того, как были запечатаны конверты, указанная особа без разрешения вскрыла один из конвертов и стала «копаться» в корешках. Данный факт был снят на видеопленку, оформлен соответствующий акт.

По словам Белошицкого, члены Симферопольского ТИК застали с поличным председателя участковой избирательной комиссии, когда та прямо перед входом в зал Симферопольской избирательной комиссии заполняла чистый бланк протокола о подсчете голосов, расписываясь в пустых графах вместо отсутствующих подписей членов комиссии. Накануне, 1 ноября, в 10:45 произошел инцидент на избирательном участке № 2 в помещении ОСОУ. Член Избиркома АРК К. Белошицкий и кандидат в депутаты ВС АРК В. Кучеренко (КПУ) в соответствии с законом изъявили намерение попасть внутрь помещения, где находится участковая комиссия, для осуществления контроля за ходом подсчета голосов. Однако председатель комиссии указанного избирательного участка № 2, изучив через стеклянную дверь предъявленные удостоверения, отказалась открыть дверь и впустить в здание пришедших, что шло в нарушение закона о выборах.

Белошицкий, комментируя произошедшее, подчеркнул, что по достоверной информации на период 17 часов 1 ноября 2010 года на данном избирательном участке № 2 до сих пор так и не начат подсчет голосов, сообщает пресс-служба рескома КПУ.

Глава фракции «Коммунисты» в Верховном Совете Крыма Вячеслав Захаров, комментируя эти события, отметил, что согласно сведениям из надежного источника Партией регионов разыгрывается схема «резервных» избирательных участков, результаты подсчета голосов на которых будут в последний момент варьироваться в зависимости от общих исходных данных с необходимой для Партии регионов составляющей. В числе оставляемой на «закуску» нетронутой «целины», судя по развороту событий, находится один из многих избирательных участков – участок №2.

Вместе с тем коммунисты зафиксировали еще одно нарушение, которое применяется повсеместно. В Крыму члены участковых комиссий забаррикадировались от наблюдателей столами и стульями, ближе к себе чем на три-пять метров никого не подпускают.

Как отмечает пресс-служба Крымского рескома КПУ, сам ход подсчета голосов председатели комиссий осуществляют весьма оригинальным образом: на долю секунды машут в воздухе бюллетенем и объявляют название той партии, которая там вроде бы как обозначена. Что-либо разглядеть с трех (а на самом деле, эта дистанция была увеличена за счет специального нагромождения столов до пяти метров) никто не успевает. Однако уже имеются неоднократные случаи удаления с участков тех наблюдателей, которые изъявляли желание приблизиться и прочесть, соответствует ли оглашенное название партии написанному в бюллетене. Расправа с такими любопытными следовала незамедлительно под предлогом, что они мешают работать членам комиссии. Например, описанные события происходили в Симферополе, в том числе, на участке № 08088.

По информации коммунистов, на целом ряде участков намеренно задерживается подсчет голосов. В частности, на участках № 08096 (ул. Кечкеметская, 2-а, техникум КНЭУ), № 08099 (средняя школа № 21) представители участковых комиссий закрыли участки, членам комиссий и официальным наблюдателям не выдают протоколы, предлагают «прийти завтра». Между тем, согласно статье 71 пункт 2 Закона о выборах заседание участковых избирательных комиссий начинается сразу после окончания голосования, проводится без перерыва и заканчивается после подписания соответствующих протоколов.

Аналогичные нарушения зафиксированы коммунистами на избирательных участках №№ 08106, 08107 (школа № 31; ул. Титова, 12). На целом ряде участков, например, №№ 08002 (пр. Кирова, 1, ОСОУ), 08009 (средняя школа № 21), начали подсчет голосов в 9 часов утра. Составлен акт о нарушениях.

Как сообщил первый секретарь Симферопольского горкома КПУ Олег Соломахин, на избирательном участке 08051 (школа № 31) при вскрытии избирательных урн и начале подсчета голосов было выявлено 94 бюллетеня с печатями другого участка – 08066 (ул. М. Донского). Составлен акт о нарушениях.

Новый регион

Дополнительная информация