Леонид Грач

Более 100 наблюдателей из США, Канады, Австралии, Литвы: "Мы разочарованы.Негативный имидж Украины"

Иностранным наблюдателям не понравились выборы под контролем Партии регионов по-одесски. Коммунисты зовут в Крым, здесь экстрима еще больше: крымские выборы по-донецки с оживающими покойниками

Крымские коммунисты: "Приглашаем международных наблюдателей Комитета "За открытую демократию", побывавших в Одессе, в Крым. Здесь американским, канадским, австралийским, литовским наблюдателям будет еще более интересно, чем в Одессе"!

На выборах в Одессе было много явных фальсификаций и они не соответствовали международным нормам, заявляет глава Комитета "За открытую демократию" Том Нолан.

"Мы разочарованы, поскольку эти выборы могут усилить негативный имидж Украины", - сказал глава группы международных наблюдателей в понедельник, сообщает во вторник УНИАН.

Нолан уточнил, что его оценка обусловлена "большим количеством нарушений непосредственно в день голосования на избирательных участках, а также прошлой ночью во время подсчета голосов и доставки бюллетеней". "Более ста международных наблюдателей имеют в своем распоряжении неоспоримые факты нарушений в Одессе действующего законодательства о выборах, а также международных стандартов", - заявил глава Комитета "За открытую демократию".

На пресс-конференции прозвучало много примеров грубых нарушений в Одессе закона о местных выборах. В частности, другой представитель Комитета, профессор Ерик Херон из США отметил: "Я наблюдал за выборами в четырех постсоветских странах. Но то, что я увидел на избирательном участке № 311 в Одессе, было наиболее плохим из виданного за долгие годы моего участия в миссиях международных наблюдателей".

"Хотя в это сложно поверить, но в день голосования и ночь подсчета голосов нас, зарегистрированных ЦИК представителей Комитета "За открытую демократию", не пускали на ряд избирательных участков", - добавил, в свою очередь, представитель Комитета по Литве Мантас Адоменас.

"Кроме того, были случаи запугивания, давления на наблюдателей. От нас требовали покинуть участки преждевременно, а некоторые комиссии отказались пускать наблюдателей на участок без письменного объяснения причин их нахождение и даже оскорбляли", - отметил он.

Адоменас сам зафиксировал ряд нарушений участковой избирательной комиссией № 181 относительно наличия неиспользованных бюллетеней. "Например, после того, как неиспользованные бюллетени уже упаковали и запломбировали, было найдено около 100 незаполненных бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты по одномандатным округам. Сложилось впечатление, что сделано это было умышленно", - сказал он.

И добавил, что члены комиссии на некоторых участках наотрез отказывались готовить протоколы подсчета голосов после истечения голосования. "После нашего замечания начали составлять протокол только в одной из комиссий. А в трех других отказались. Кроме того, нам отказывались предоставить копии протоколов", - подчеркнул Адоменас.

Международный наблюдатель из Австралии Марк Льюис также стал свидетелем массовых нарушений на участках. В частности, по его словам, на ДИК № 147 было выявлено значительное превышение количества бюллетеней по голосованию за кандидатов в депутаты облсовета и по одномандатному мажоритарному округу по сравнению с количеством зарегистрированных избирателей. "Причем это превышение составляло 400% общего количества голосующих на участке", - подчеркнул он.

А наблюдатель из Канады Рон Хичий сообщил, что члены избиркомов нарочно скрывали практически любую информацию, которую пытались получить международные наблюдатели.

Дополнительная информация