Леонид Грач

Грач: Это шаг к проигрышу Партии регионов на ближайших парламентских выборах

... О выборах международные наблюдатели просто забыли...

Из интервью Л. Грача, которое он дал «5 каналу» 2 ноября 2010 г. (полная запись текста, из которого часть была дана в новостном эфире)

Пять лет назад были основания проводить третий тур, когда руководитель Партии регионов и он же на тот период Премьер-министр В. Янукович по сути отступил от закона и сдался на милость победителя, и организовали так называемые досрочные выборы.

Главные итоги нынешних выборов те, что Янукович не сделал ни одного шага, чтобы объединить Украину не только с точки зрения межрегионального характера, но и с позиции объединения всех социальных и возрастных групп. А наоборот - разъединил. Он добился этого. И те лозунги за Партию регионов, которыми они заклеили поголовно весь полуостров, был на выборах претворен через воровство бюллетеней с голосами от одной партии в пользу другой партии.

Мы потребуем все это предать общественной экспертизе и все увидят, что это были не выборы, а бандитизм. А значит, это дискредитация права, дискредитация Украины. Это означает, что эта власть потеряла последнее доверие со стороны граждан, которые шли голосовать за одну партию, а им потом объявили, что они потом на самом деле проголосовали за другую.

Такого множества грубейших нарушений новейшая выборная история страны, пожалуй, еще не знала. Даже в день выборов пропагандистские ролики крутила ТРК Феодосия. Или висели предвыборные плакаты Агеева на улицах Симферополя.

Была проведена полицейская атака, чтобы тех кандидатов, кто мог быть избран в городские, поселковые головы, особенно Большой Ялты, выбили, запугали, арестовали, осудили, лишили человеческого права поддержать своих лидеров. В ходе подсчета голосов бюллетени одного участка почему-то находили на другом участке на противоположном конце города. Некие организаторы возили по городу на автобусах людей молодого возраста, чтобы те голосовали на разных участках. Мы сейчас все это обобщаем, вместе с данными других оппозиционных сил, которые свидетельствуют о грубейшем попрании прав человека. И будем обращаться в суды. Потому что уже подходят к завершению вторые сутки, а протоколы с участковых комиссий так никуда и не поступают.

Сколько можно, в конце концов, издеваться, когда всем известно (и это есть на видеопленке), как скажем, на одном из участков некая мадам могла после опечатывания конвертов самостоятельно вскрывать их и сортировать на свое усмотрение? До какого маразма можно было дойти, чтобы на уровне участковых комиссий принимать решения, на сколько метров официальный наблюдатель может подходить к столу, за которым идет оглашение подсчета голосов и демонстрируются бюллетени?

Нарушений, как мы видим, идет очень много, поэтому и стыдно за тех международных наблюдателей, которые сделали заявления о честности прошедших местных выборов. По моей информации, пресс-секретарь Партии регионов сопровождала официальных наблюдателей от российской делегации во главе с Трошиным в поездке по Южному берегу Крыма. Вообще, тут еще вопрос и в деловой, человеческой этике тех, кто прибывает в качестве международного наблюдателя, но не заходит в штабы оппозиционных партий, не вникает в суть происходящего на выборах, не идет на участки и не знает, не видит того, что на самом деле происходит. А вместо этого такие, увы, наблюдатели садятся в «Мерседесы» и катаются по Южному берегу Крыма, попивают винцо и закусывают южным виноградом. Таких наблюдателей нам не надо. Хватит, мы же не Шуры Балагановы. Мы же не герои сатирических рассказов, уповающих на «заграницу, которая нам поможет». Как раз наоборот. Заграница нам не поможет. Мы сами должны защищать.

Можно по-разному оценивать события пятилетней давности. Но тогда пресса могла победить тех, кто был против нее. И, в частности, Пятый канал. Стать тем каналом, который называл вещи своими именами. Сегодня, к сожалению, главная часть этих СМИ, многие телерадиоканалы, газеты превратились в рупор одной партии. К огромному сожалению, и большую часть прессы превратили в звено, обслуживающее Партию регионов. Все это так продолжаться не может. Это шаг, сделанный явно в сторону авторитаризма. А с другой стороны это шаг к проигрышу Партии регионов на ближайших парламентских выборах. У нашего народа хорошая память. Он прощает, он ошибается, но память у него хорошая.

Записала Галина Мамыко, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов Л. Грача

Дополнительная информация