Леонид Грач

Грач: Джарты давит на Избирком Крыма

...Джарты слишком опьянел от удавшейся на его взгляд массовой фальсификации и попросту проговорился...

Джарты на основании некоего параллельного подсчета голосов в штабе Партии регионов оказывает в том числе через СМИ давление на Избирком АРК и членов территориальных и участковых комиссий. Об этом заявил лидер крымских коммунистов Л. Грач в связи с появившимся в СМИ заявлением Председателя Совета министров АРК В. Джарты. "По нашим подсчетам, мы получили 48-49% по списку. По мажоритарной системе в Верховную Раду Крыма из 50-ти у нас прошло 49 кандидатов. ДЖАРТЫ прогнозирует, что его политическая сила получит 77-80 из 100 мест в парламенте автономной республики", - цитирует агентство «УНИАН» крымского премьер-министра.

«Заявление Джарты до официального оглашения результатов Избирательной комиссией АРК, что его политическая сила уже получила в парламенте автономной республики около 48-49% мест, это давление на членов комиссий, но и прямое указание, какие именно исходные данные они обязаны положить на стол Джарты по всем остальным территориальным и участковым комиссиям», - заявил лидер крымских коммунистов Л. Грач.

Л. Грач задал вопрос, на каком основании руководитель высшей исполнительной власти республики позволяет себе рассказывать о каких-то результатах до их официального оглашения той структурой, которая непосредственно этим занимается. «Это и есть демонстрация ручного управления, которое сложилось в системе власти», - сказал Л. Грач.

Также он высказал удивление тем, что у Джарты по его признанию ведется некий «параллельный подсчет голосов». «Что это за параллельный подсчет голосов? Кто конкретно его проводит, каковы его формы и методы? Как вообще подобное возможно? Мне думается, что Джарты слишком опьянел от удавшейся на его взгляд массовой фальсификации и попросту проговорился. Ведь упомянутый им параллельный подсчет голосов – это как раз и есть то самое переписывание протоколов, случаи эти зафиксированы. Джарты фактически признается, что это делается повсеместно. Названный им параллельный подсчет голосов – это те данные штаба Партии регионов, на которые ориентируются все территориальные и участковые комиссии, верховенство внутри которых полностью в руках регионалов».

Галина Мамыко, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов Л. Грача

Дополнительная информация