Леонид Грач

Грач: Главный итог выборов - Янукович расколол украинское общество

После обобщения материалов от всех оппозиционных партий будут поданы жалобы в суды

Лидер крымских коммунистов Л. Грач назвал главным итогом выборов-2010 то, что Янукович расколол украинское общество. «Он не сделал ни одного шага, чтобы объединить Украину, а наоборот – разъединил». По словам Л. Грача, «лозунги за Партию регионов, которыми они заклеили поголовно весь полуостров, был на выборах претворен через воровство бюллетеней с голосами от одной партии в пользу другой партии».

Л. Грач заявил, что коммунисты будут требовать «общественную экспертизу»: «Все увидят, что это были не выборы, а бандитизм. А значит, это дискредитация права, дискредитация Украины. Это означает, что эта власть потеряла последнее доверие со стороны граждан, которые шли голосовать за одну партию, а им потом объявили, что они потом на самом деле проголосовали за другую. Такого множества грубейших нарушений новейшая выборная история страны, пожалуй, еще не знала. Даже в день выборов пропагандистские ролики крутила ТРК Феодосия. Или висели предвыборные плакаты Агеева на улицах Симферополя».

«В ходе подсчета голосов бюллетени одного участка почему-то находили на другом участке на противоположном конце города или вообще в другом городе. Некие организаторы возили по городу на автобусах людей молодого возраста, чтобы те голосовали на разных участках. Мы сейчас все это обобщаем, вместе с данными других оппозиционных сил, которые свидетельствуют о грубейшем попрании прав человека. И будем обращаться в суды. Потому что уже подходят к завершению вторые сутки, а протоколы с участковых комиссий так никуда и не поступают».

«Сколько можно, в конце концов, издеваться, когда всем известно (и это есть на видеопленке), как скажем, на одном из участков некая мадам могла после опечатывания конвертов самостоятельно вскрывать их и сортировать на свое усмотрение? До какого маразма можно было дойти, чтобы на уровне участковых комиссий принимать решения, на сколько метров официальный наблюдатель может подходить к столу, за которым идет оглашение подсчета голосов и демонстрируются бюллетени?»

Галина Мамыко, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов Л. Грача

Дополнительная информация