Леонид Грач

Грач: Януковичу нужно отмыть свое имя

Грач: Если Янукович спустит на тормозах массовую подделку протоколов в Крыму, то свое имя он отмыть уже не сможет

Лидер крымских коммунистов Л. Грач в прямом эфире Черноморской телекомпании потребовал от президента Украины В. Януковича официально отреагировать на чрезвычайную ситуацию в Крымской Автономной Республике Крым в связи с системными массовыми нарушениями, фальсификациями на местных выборах. Он подчеркнул, что «В. Янукович также обязан выразить свое отношение как гарант Конституции к тому беспрецедентному факту как публичное давление премьер-министра Крыма В. Джарты на председателей и членов всех территориальных и участковых комиссий, а также Избирательной комиссии АРК. Данное давление выразилось в том, что В. Джарты 2 ноября, до официального объявления результатов избирательной кампании, когда в Избирком Крыма еще даже не поступили протоколы из регионов, огласил некий собственный список победителей с дальнейшим опубликованием в СМИ. На 3 ноября в Избирком протоколы не сданы из 18 районов. Да и те, которые привезли, многие были отправлены обратно, поскольку концы с концами не сходились, те, кто их переписывали, запутались, а другими словами, заврались».

«Кто наделял Джарты правом выходить к прессе и делать такие заявления? Это бандитизм, это аморально. Это вызовет в любом случае отторжение у народа. Подобное поведение главы исполнительной власти Республики от Партии регионов является прямым свидетельством того, что власть в открытую руководит фальсификациями, дает прямое указание, какие именно показатели выборов члены комиссий должны подогнать под оглашенные Джарты взятые им с потолка проценты. Данное обстоятельство является грубым попранием прав и свобод крымчан и требует незамедлительной реакции президента».

«Сегодня уже наружу вышло все. И заранее подписанные протоколы, и идущее по сей день и час в комиссиях открытое, наглое переписывание протоколов, и многое другое. На подобную ситуацию в Крыму и Украине уже обращено внимание западных международных наблюдателей, которые высказали мнение о еще более ухудшимся негативным имидже Украины».

«Уже сегодня Янукович пошел на попятную, когда, как говорится, приперли к стенке. Он кардинально поменял свои публичные высказывания о якобы честном ходе выборов и был вынужден признать наличие, как он выразился, технических недостатков. Хочу сказать, что это – не технические недостатки, а грубые юридические нарушения»

Президент Янукович обязан отреагировать в первую очередь на скандалы вокруг выборов в Крыму, Одессе, Харькове, Луганске, если ему хочется сохранить в истории свое имя как действительно честного и государственного деятеля. Мы не говорим об отмене результатов выборов, хотя по большому счету к этому регионалы, выйдя за пределы правового поля, уже сами подвели. Мы говорим о том, что необходимо пересчитать все бюллетени – гласно, открыто, с привлечением СМИ. Мы уверены, а это сто процентов гарантии, полученные данные не сойдутся с теми данными, которые сегодня, аж трое-четверо суток спустя после выборов только начали поступать в Избирком».

Л. Грач предупредил, что если гарант Конституции пойдет на сделку со своими подчиненными и спустит на тормозах их беззаконные деяния по массовой подделке протоколов, то свое имя Янукович впоследствии уже никогда отмыть не сможет. «То, что сотворили регионалы, это сродни укусу собаки, ибо при укусе из зубов собаки выделяется яд, и тогда рана гниет и долго не заживает. Чтобы эту рану исцелить, врачи советуют пользоваться хозяйственным мылом. Пусть пересчет голосов и станет тем мылом, которым регионалы отмоют пятно позора на всей властной вертикали».

Л. Грач заявил, что «власть надругалась над волеизъявлением народа. Но народ не проиграл. Народу нанесено оскорбление. И так дальше продолжаться не может. Народ восстанет. Вся Украина недовольна этими открытыми бандитскими действиями». Если в эти дни не будет никакой реакции со стороны Президента, то, заявил лидер крымских коммунистов, «оппозиционные партии будут организовывать народные массы на забастовки по Крыму и по всей стране».

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов Л. Грача

Дополнительная информация