Леонид Грач

Грача могут выгнать из компартии за критику «регионалов»

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 ноября. Глава крымских коммунистов Леонид Грач заявил, что никто не сможет лишить его поста главы крымского рескома Компартии Украины. Об этом он заявил корреспонденту «Росбалта», комментируя заявление члена ЦК КПУ Юрия Соломатина о том, что Грача могут исключить из партии.

По словам Грача, любые заявления о том, что он может лишиться своего партийного поста в Крыму несостоятельны. «Юрий Соломатин — патентованный провокатор. Я ему еще раз могу посоветовать — идти получать партбилет Партии регионов и вступать в СБУ. За Соломатиным и его заявлениями никто не стоит и многие годы за ним тянется дурная слава», — заявил Грач.

Он также заявил, что руководство партии не уговаривает его не критиковать Партию регионов. «Вообще надо понимать, что я уйду с поста лидера крымских коммунистов в двух случаях — если мне перестанут доверять коммунисты Крыма — а такого в обозримом будущем не будет — или если я сам того пожелаю», — отметил Леонид Грач.

Крымский политик также напомнил своим киевским однопартийцам об их электоральных неудачах. «Крымская компартия имеет результаты на выборах выше, чем общеукраинское отделение, сотрудничающее с партией власти. Когда объявят окончательные результаты выборов мы соберем пленум в Крыму и решим — останусь я в украинском парламенте депутатом, или вернусь на полуостров в Верховный совет», — подчеркнул Грач.

Напомним, что СМИ опубликовало заявление члена ЦК КПУ Юрия Соломатина, который заявил, что коммунисты могут инициировать роспуск руководящего органа крымского рескома партии и отстранение от должности его первого секретаря Леонида Грача. Речь шла о том, что такое может произойти при условии, что крымские коммунисты будут настаивать на том, что местные выборы были сфальцифицированы, и выступать за проведение повторных выборов.

Соломатин также заявил, что проблема Грача в том, что он не хочет слушать центральное руководство. «Грач — это птица, которая гуляет сама по себе. Но он нарвался не на ту партию. Если бы это были социал-демократы, то он мог бы летать, как хочет. А это — Коммунистическая партия. Грач партии нужен, но он очень амбициозен, и ему нужно что-то делать со своими колоссальными амбициями, которые аналогичны Тимошенко и Витренко», — заявил Соломатин.

Напомним, что по данным Партии регионов, коммунистическая партия получила на выборах в парламент Крыма 7,5% голосов. Леонид Грач настаивает на том, что имели место массовые фальсификации и требует пересчета голосов.

Росбалт

Дополнительная информация