Леонид Грач

Власть испугалась обнародовать до выборов (извинения перед Л. Грачом) (ФОТО документа)

Суд обязал газету извиниться перед Л. Грачом за лживую статью

Бахчисарайский районный суд Автономной Республики Крым признал недостоверной информацию, изложенную в статье «Грачи «пролетают» или комплекс политической неполноценности» и опубликованную 4 сентября 2010 года в газете «Слава труду», учредителем которой является Бахчисарайский районный Совет АРК. Бахчисарайский районный суд АРК обязал редакцию газеты «Слава труду» опубликовать опровержение, принести свои извинения Л. Грачу на страницах газеты.

Как сообщалось в СМИ («Новый регион»), 4 сентября экс-руководитель Бахчисарайской организации ПР Валентина Крашкина по указанию премьера Василия Джарты заставила редакцию коммунальной газеты «Слава Труду» (учредитель – Бахчисарайский районный совет) разместить статью «Грачи пролетели, или Комплекс политической неполноценности». Авторы заказной клеветы писали, что лидер крымских коммунистов Леонид Грач якобы летал в Монако на встречу с непонятно какими советскими эмигрантами во Франции, жил в каких-то приснившихся им фешенебельных номерах, а платили за него некие мифические лица. К тому же, напомним, что в описанный период (лето 2008 года) Л. Грач проводил антинатовские акции протеста в Крыму, но никак не в Монако.

Добавим также, что суд не в полной мере удовлетворил требования Л. Грача, изложенные в исковом заявлении. Помимо своей полной реабилитации Л. Грач просил взыскать с Бахчисарайского районного совета АР Крым моральный ущерб в размере одной гривны путём перечисления указанной суммы в избирательный фонд Крымской республиканской организации Партии регионов (Украина, АР Крым, г. Симферополь, ул. Шполянской, 5). В этом Л. Грачу было отказано.

Особо надо отметить выбранное судом время рассмотрения искового заявления и обнародования решения, а именно: после выборов. Деталь характерная, если учесть здесь контекст грязной избирательной кампании. Нечистая на руку власть и обслуживающая ее пресса легки на подъем, когда речь идет о клевете на политических конкурентов. Но вот обнародовать ДО выборов информацию, которая проливает свет на клеветническую кампанию против Л. Грача, власть испугалась, затянув судебное разбирательство и оглашение решения до послевыборного периода.

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов Л. Грача

Image

Image

Дополнительная информация