Леонид Грач

В Большой Ялте и Нижнегорском районе проведен пересчет голосов

«Мы, члены гражданского внепартийного сообщества «За честные выборы в Крыму!», заявляем о категорическом несогласии с заявлением Президента Украины В. Януковича о якобы отсутствии системных нарушений в ходе местных выборов. Глава государства при этом признал наличие отдельных технических погрешностей. Мы уверены, что В. Януковича вводят в заблуждение те люди, которые входят в его окружение и держат его в информационной изоляции.

Об этом говорится в заявлении гражданского внепартийного сообщество «За честные выборы в Крыму!»

В частности, в заявлении отмечается, что «на сегодня уже целый ряд оппозиционных партий заявили о собранных ими многочисленных документальных фактах о грубейших юридических нарушениях в ходе местных выборов. Лидирует в этом черном списке Крым».

«К нам поступили данные пересчета голосов по Ялте и Нижнегорскому району. Вчера 3 ноября председатель Ялтинской избирательной комиссии Белозерова до полуночи находилась в здании Избиркома Крыма, будучи не в состоянии уехать из-за сильного алкогольного опьянения. Членам нашего гражданского сообщества удалось договориться, чтобы осуществить пересчет бюллетеней. Что и было сделано.

Пересчет бюллетеней, который проходил всю ночь, показал, что за Партию регионов проголосовало 13% избирателей по всей Большой Ялте. На первом месте – коммунисты, за которых отдали голоса 39% избирателей», - говорится в заявлении.

«Также нашим сообществом осуществлен пересчет бюллетеней в Нижнегорском районе, протоколы из которого были доставлены в Избирком Крыма 3 ноября в неразобранном виде, все было свалено в общую кучу, бюллетени все были перемешаны без сортировки. Представителю этого района было предписано привести все в подобающий вид. Нам удалось договориться в оказании помощи и параллельно пересчету бюллетеней. Полученные нами после пересчета бюллетеней данные кардинально расходятся с теми процентами, которые были обозначены в протоколах территориальной комиссии Нижнегорского района», - отмечают в сообществе.

«Вот данные, предоставленные ТИК Нижнегорского района: из 39 694 избирателей около 40%, за КПУ - 8,0%. Вот показатели гражданского внепартийного сообщества «За честные выборы в Крыму!» по Нижнегорскому району после пересчета бюллетеней: за Партию регионов по Нижнегорскому району проголосовало около 15%, за КПУ – около 43%», - заявили в сообщество «За честные выборы в Крыму!»

В связи с этим, Гражданское внепартийное сообщество «За честные выборы в Крыму!» требует от президента Украины В. Януковича повсеместного пересчета голосов в связи с идущим сейчас по Крыму переписыванием протоколов.

ПолитАрхив

Дополнительная информация