Леонид Грач

Махинаторы заврались в подсчетах

Ноу хау донецких избирательных технологий на Крымском полуострове в действии: в поступающих в Избирком протоколах процент голосов за Партию регионов выше количества проголосовавших избирателей

Процент якобы отдавших голоса за Партию регионов в Крыму скоро превысит показатели проживающих по всей Украине

Уже четвертые сутки в территориальных и участковых комиссиях Крыма идет мухлёвка всекрымского масштаба, то бишь переписывание протоколов, вызванное низкими процентными показателями конечных результатов Партии регионалов.

Переписывают практически в открытую, полагаясь на власть, под прикрытием которой и осуществляется эта гигантская выборная афера по-донецки.

Приказ свыше – провернуть по всему Крыму в максимально сжатые сроки без сучка и задоринки авантюру с документальным подлогом - оказался для членов участковых комиссий, простакам-непрофессионалам «от сохи», не по силам. «На глазок», без квалифицированной подготовки, очень трудно добиться с первого раза правдоподобного массового фальсифицирования народной воли крымчан. Отсюда, естественно, и арифметическая абракадабра. Отсюда и беспрецедентно долгий якобы «подсчет голосов».

Катастрофические для Партии регионов казусы идут потоком при приеме документов в Избиркоме Крыма. Например, 3 ноября в Избирательной комиссии АРК не смогли с первого раза принять документацию из Нижнегорского района. Также не сходились концы с концами в избирательных документах Раздольненского района, которые были отправлены назад, на «доработку». Ну, а ялтинский конфуз войдет, пожалуй, в отечественную классику.

Сегодня, 4 ноября, поставленный на конвейер поток скандалов из-за низкоквалифицированного мухлевания начал уже превышать критическую массу.

Как сообщила в пресс-службу Крымского рескома КПУ член Избиркома АРК Галина Минаева, дали от ворот поворот посланцам из Советского района. В привезенных из территориальной комиссии Советского района документах погрешности побили рекорды, в числе которых и математические противоречия. Так, согласно привезенным из Советского района протоколам за регионала Глобинца якобы отдали голоса 6 418 избирателей из 14 тысяч 586 проголосовавших избирателей. Но общая сумма отданных голосов за всех восьмерых претендентов не совпадает с названной цифрой. Подобные цифровые несоответствия – это красноречивый сигнал о фальсификации.

Не менее странный случай произошел с делегацией из Белогорского района. Как рассказала Г. Минаева, белогорцы приехали… налегке. С протоколами под мышкой, как на развлекательную прогулку. Им как бы и в голову не пришло тащить с собой обузу - тяжелые громоздкие коробки с бюллетенями. Когда им в Избиркоме был задан вопрос, где сами бюллетени, то представители Белогорской территориальной комиссии то ли действительно удивились, то ли притворились удивленными: «А разве надо?». В таком случае, а надо ли вообще было народу голосовать 31 октября? Ведь, согласно новой избирательной стратегии регионалов, главное – переписать протоколы. Все остальное – для таких, как мы с вами, наивных и доверчивых.

Выборный сезон-2010 дал миру ноу хау донецких избирательных технологий: волеизъявление народное – в урну, бюллетени от всех партий – в мешки с наклейкой «Партия регионов», вместо настоящих протоколов – переписанная липа.

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов Л. Грача

Дополнительная информация