Леонид Грач

На Украине затягивают с подведением итогов местных выборов

Подсчет голосов, которые украинцы отдали за депутатов районных и областных советов и мэров городов 31 октября еще не завершен. Большинство иностранных и независимых наблюдателей критически оценивает прозрачность выборов.

Во многих населенных пунктах подсчет голосов начался не после закрытия избирательных участков, а лишь на следующее утро. В Одессе, Харькове и Львове, где соперничество между кандидатами в мэры от партий власти и оппозиции было особенно острым, результаты подсчета долго не сообщались. Окончательное установление результатов выборов может затянуться до начала следующей недели. Так оценивают ситуацию после местных выборов на Украине общественные активисты и независимые эксперты.

Тревожные признаки

«Я разочарован тем, как были проведены местные выборы на Украине. По имеющейся на данный момент информации, можно говорить о значительном отступлении от демократических стандартов" - такие слова председателя Европейской народной партии Вильфрида Мартенса распространила украинская пресса. Ранее Национальный демократический институт (США) заявил, что "среда, в которой прошли местные выборы на Украине, ухудшилась по сравнению с ситуацией на выборах президента". Среди признаков ухудшения названы вмешательство со стороны госорганов и "значительные изъяны" нового избирательного закона. Тревожные сообщения поступают из провинции ежедневно. В Луганске прокуратура изъяла мешки с бюллетенями и протоколы о результатах голосования с трех участков. Председатель Каменец-Подольского территориального избиркома сообщила об обнаружении 360 избирательных бюллетеней в мусорной урне на одном из участков и о нехватке еще полусотни бюллетеней на другом. Наблюдатели от общественных организаций и оппозиция отметили, что в восточных областях, где уверенно победила Партия регионов, явка избирателей резко выросла в последние два часа перед закрытием участков. Хотя в это позднее время люди обычно сидят по домам. Оппозиция обещает пересчет

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Оппозиция требует пересчета голосов на многих избирательных участках Всеукраинское объединение "Батькивщина" заявило об обжаловании в судах результатов выборов на более чем двух тысячах избирательных участков. Первый зам главы партии Александр Турчинов пояснил, что в своих исках «Батькивщина» требует либо признать недействительными выборы на некоторых участках, либо провести пересчет голосов. В Луганске коммунисты заявили о непризнании результатов выборов после того, как появились сведения о возможном проигрыше их кандидата в мэры представителю Партии регионов. В Харькове два экзит-пола и параллельный подсчет голосов оппозицией засвидетельствовали победу оппозиционного кандидата в мэры Арсена Авакова. Однако информслужба горсовета выпустила бюллетень, в котором со ссылкой на избирком с незначительным преимуществом победа отдана кандидату от Партии регионов Геннадию Кернесу. Его уже поздравил с победой харьковский губернатор. В то же время наблюдатели от оппозиции говорят, что избирком получил сведения еще не со всех участков и не мог подвести итоги выборов. Председатель местного избиркома Александр Дмитренко на вопросы о достоверности результатов не отвечает и с прессой не общается.

Не менее сложная ситуация наблюдается в Одессе и Львове, где кандидаты в мэры от Партии регионов сражаются с действующими мэрами, не состоящими в партиях власти. Целый ряд иностранных наблюдателей назвали выборы в Одессе "изобиловавшими явными фальсификациями, не соответствующими международным нормам и усугубляющими негативный имидж Украины". Только в четверг одесскому избиркому удалось собрать протоколы с избирательных участков и заняться установлением результатов выборов. Проигрыш коммунистов и выигрыш националистов

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач заявил, что его партия настаивает на пересчете всех голосов в Крыму, и пообещал "предпринимать другие более активные меры", если власть на это не пойдет. Грач отметил, что ни о какой прозрачности и демократичности проведения местных выборов в Крыму не может быть и речи. По его словам, в ходе избирательного процесса активно использовались шантаж и фальсификации. Кандидаты от Партии регионов здесь победили в 49 из 50 мажоритарных одномандатных избирательных округов на выборах в Верховную раду Крыма.

А в трех западных областях: Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской победу одержало всеукраинское объединение "Свобода", которое его оппоненты называют "националистическим". Эта партия утверждает, что выиграла еще и выборы мэра одного из пригородов Киева, но власть сфальсифицировала результаты. Социологи отмечают, что на волне недовольства и разочарования Партией регионов и политикой нового президента страны, "Свобода" получила более 5 процентов голосов в масштабах Украины и имеет хорошие перспективы стать парламентской партией на ближайших выборах в Верховную раду.

Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Геннадий Темненков

Дополнительная информация