Леонид Грач

Резолюция

участников митинга, посвященного годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

В канун годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране был сделан новый шаг к установлению авторитарной олигархической диктатуры. При помощи обмана и фальсификаций правящая группировка захватила контроль над большинством органов региональной и местной власти. Ее главная цель состояла в том, чтобы получить право распоряжаться земельными ресурсами, которые после окончания моратория на куплю-продажу земли, станут объектом спекулятивных сделок, будут использоваться в качестве залога при получении банковских кредитов. Поэтому особенно массовый характер нарушения избирательного законодательства приняли в тех регионах, где установилась высокая цена на землю, - прежде всего в Крыму.

Сегодня сложилась реальная угроза фактической ликвидации территориальной Автономии в Крыму, уничтожения ее экономической, политической и культурной самостоятельности. В этом случае Крым утратит перспективы нормального развития, крымская земля окажется в руках рейдеров и земельных спекулянтов, а уникальные природные ресурсы полуострова будут хищнически истребляться и расхищаться. Крымчане обязаны предотвратить подобное развитие событий, ограничить политическое и экономическое господство ставленников олигархии, установивших благодаря фальсификации итогов голосования контроль над крымскими органами власти на всех уровнях, - от местного до республиканского. Для этого необходимо создание в Крыму действенной политической оппозиции, объединившейся вокруг республиканского комитета Коммунистической партии, - единственной политической силы, последовательно отстаивающей Конституционные полномочия Крыма и социальные права крымских трудящихся.

Социальная пассивность и апатия, которыми охвачена сегодня значительная часть крымского общества, содействуют утверждению олигархической диктатуры. Власть открыто отказалась выполнять обещания, обеспечившие Виктору Януковичу поддержку крымчан во время президентских выборов. Так и не были лишены звания героев Украины нацистские пособники Шухевич и Бандера. Не были созданы правовые условия для свободного использования русского языка во всех сферах общественной и государственной жизни. Постоянно ухудшается социально - экономическая ситуация: снижается заработная плата, растет уровень безработицы, фактически уничтожается малый бизнес. При этом Крым оказался в числе регионов, особенно тяжело пострадавших от безответственного курса власти. Спасти Крым может только реализация Конституционного права на финансовую, экономическую и политическую самостоятельность, проведение активной социальной политики в интересах крымчан. Нам необходимо добиться установления общественного контроля над распределением земли, иначе уже в ближайшем будущем земельные ресурсы Крыма будут разграблены.

Мы обращаемся к Президенту Украины В.Ф. Януковичу как гаранту Конституции с требованием немедленно остановить попытки ликвидировать права и полномочия Крыма. Первым шагом на этом пути должен стать пересчет голосов на выборах в ВС АРК и определение действительных результатов голосования. Мы требуем от власти безусловного исполнения Конституции Крыма и законов Украины, прекращения бюрократического произвола и использования правоохранительных органов и судебной системы для нарушения социальных и гражданских прав. Мы призываем всех крымчан к единству в борьбе за свои права и Конституционные полномочия Автономии. Опыт Великого Октября свидетельствует: трудящиеся могут добиться освобождения и создать общество, основанное на идеалах социального равенства и справедливости.

Да здравствует Великая Октябрьская революция!

7 ноября 2010 год
Сквер Героев Социалистического труда
Город Симферополь

Дополнительная информация