Леонид Грач

Жалобы и иски поданные горкомами и райкомами Крымской Республиканской организациии КПУ

Жалобы в территориальные избирательные комиссии поданные горкомами и райкомами Крымской Республиканской организациии КПУ в период избирательной кампании.

Бахчисарайский район

1. По Почтовскому поссовету подавалась жалоба в районную избирательную комиссию с требованием о пересчете голосов. В результате, комиссия приняла решение о пересчете. При пересчете к результату коммунистов было добавлено 7 голосов, ранее считавшихся недействительными.

2. По выборам Угловского головы подавалась жалоба в районную избирательную комиссию от кандидата на должность поселкового головы Мининой Елены с требованием пересчета голосов – комиссия жалобу не удовлетворила.

Керчь

1. 31 октября с.г. подавали жалобы в городскую избирательную комиссию в связи с тем, что в процессе голосования имели место вброс бюллетеней и факты подписи чистых бланков протоколов участковых комиссий – комиссия не приняла во внимание данные жалобы.

Красноперекопск

1. Подавали в городскую комиссию жалобу по поводу снятия кандидата в депутаты Алхутовой. Комиссия жалобу не рассмотрела.

Саки

1. 31 октября подали жалобу в городскую комиссию по причине того, что в 7-00 утра комиссия не пускала наблюдателей на участок, под предлогом того, что собрались еще не все члены комиссии. Наблюдателей допустили на участок только в 8-00. Никакого решения городской комиссии по данному факту не было.

Армянск

1. Подавалась жалоба в городскую избирательную комиссию по поводу печати бюллетеней на частном предприятии, а не в государственном как того требует закон. Отказано в рассмотрении жалобы по причине неправильного ее оформления.

Ялта

1. Подавалась жалоба в городскую избирательную комиссию по причине не включения в состав участковых избирательных комиссий представителей КПУ. Жалоба не удовлетворена.

Белогорск

1. Жалоба в районную территориальную комиссию по поводу нарушения порядка подсчета голосов. Участковая комиссия отказала в рассмотрении данной жалобы.

Симферопольский район

1. Подавали жалобу в районную избирательную комиссию по факту расклейки конкурентом листовок без исходящих. Комиссия жалобу отклонила.

2. Подавали жалобу на кандидата в депутаты Добровского сельского совета, т.к. он выдвинулся о одной партии при этом являлся членом другой партии. Кандидата с регистрации сняли.

3. В п. Школьном на избирательном участке были обнаружены подписанные чистые бланки протоколов, была подана жалоба - нарушение устранено.

Черноморский район:

1. При подсчете мандатов в районный совет от КПУ проходит 3 человека, но окружная комиссия дает 2-х. Жалоба отклонена.

Исковые заявления направленные в суды горкомами и райкомами Крымской Республиканской организацией КПУ в период избирательной кампании

Бахчисарайский район:

1. 2 ноября 2010г Бахчисарайский районный суд АРК признал недостоверной информацию, изложенную в статье «Грачи «пролетают» или комплекс политической неполноценности» и опубликованную 4 сентября 2010 года в газете «Слава труду», учредителем которой является Бахчисарайский районный совет, суд также обязал редакцию газеты «Слава труду» опубликовать опровержение и принести свои извинения Л.Грачу на страницах газеты. Решение суда до сих пор не выполнено.

Красноперекопск:

1. 30 и 31 октября подавали иски в суд по причине снятия с регистрации кандидата в депутаты Алхутовой – суд 08.11.2010г. (!) в иске отказал. Готовится подача иска в апелляционный суд.

Судак

1. 17 октября подали в суд иск по отмене решения городской избирательной комиссии о снятии с регистрации трех кандидатов. 24 октября суд иск удовлетворил и восстановил кандидатов в депутаты.

Джанкой

1. 29 октября Джанкойский ГК КПУ подал иск в суд о признании недействительными бюллетеней для голосования по многомандатному избирательному округу по выборам Джанкойского городского совета по причине отсутствия в бюллетенях первых пятерок списков партий. Иск отклонен.

Симферопольский район

1. 24 октября 2010г. кандидат на должность Новоандреевского сельского головы от КПУ Рекун С.И. был снят с регистрации по надуманным причинам. После иска в суд 27 октября 2010г. был восстановлен.

Феодосия:

1. Иск в суд от горкома КПУ о включении в избирательный список кандидата ввиду необоснованного отказа комиссии в регистрации. Суд отказал.

2. Иск в суд по признанию результатов выборов поселкового головы поселка Береговое недействительными, в связи с обвинением избранного на эту должность Буркальцева Сергея Федоровича в подкупе избирателей. Суд отказал. Иск подан в апелляционный суд. Апелляционный суд подтвердил результаты голосования об избрании Буркальцева С.Ф. поселковым головой поселка Береговое (Феодосия).

Черноморский район:

1. Иск в суд о нарушении срока оглашения результатов выборов Черноморского поселкового головы. Черноморский районный суд направил заявителей в Административный суд. В свою очередь последний возвратил рассмотрение дела в суд первой инстанции. На данный момент решения суда нет.

Дополнительная информация