Леонид Грач

Выявлены системные нарушения на местных выборах в АРК

Грач просит Януковича, Пшонку, Хорошковского проверить законность процедуры изготовления в Крыму избирательных бюллетеней

Выявлена разница между количеством избирательных бюллетеней, полученных Избиркомом АРК из типографии, и полученными из теризбиркомов после дня голосования

Народный депутат Украины, первый секретарь крымского рескома КПУ Леонид Грач направил депутатские обращения Президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, а также главе СБУ Валерию Хорошковскому. Лидер крымских коммунистов просит проверить законность процедуры изготовления в Крыму избирательных бюллетеней по выборам в местные органы власти и их передачи Избирательной комиссией АРК на округа.

В своем обращении Л. Грач подчеркивает, что избирательные бюллетени, согласно Закону Украины «О выборах….» и Постановления Центральной избирательной комиссии №365 «О разъяснении относительно Порядка изготовления избирательных бюллетеней….», являются документами строгой отчетности. «Законодательный и нормативный акты предусматривают порядок изготовления избирательных бюллетеней, в частности, в договоре с полиграфическим предприятием об изготовлении документов строгой отчетности (избирательных бюллетеней) необходимо указать: место изготовления избирательных бюллетеней, время их изготовления, форму, количество избирательных бюллетеней, и тому подобное», - говорится в депутатском обращении.

Вместе с тем, обращает внимание Л. Грач, договор об изготовлении бюллетеней составлен с нарушением действующего законодательства. «Он составлен в простой типовой форме без учета особенностей, предусмотренных Законом Украины "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" и постановлением ЦИК № 365. В нем не указано время изготовления бюллетеней, не прописано и нет в приложениях форм избирательных бюллетеней и т. д.»

По словам Леонида Грача, при подведении итогов местных выборов была выявлена разница между количеством избирательных бюллетеней, полученных Избиркомом АРК из типографии, и полученными из теризбиркомов после дня голосования.

«При подведении итоговых результатов выборов обнаружилась разница в количестве избирательных бюллетеней между полученными избирательной комиссией Автономной Республики Крым от полиграфического предприятия и полученными избирательной комиссией Автономной Республики Крым от территориальных избирательных комиссий, в частности, на 13-ом избирательном округе оказалось на 12 бюллетеней больше от количества изготовленных после проведения голосования, на 14-ом – на 2 больше, на 15-ом – на 8 меньше, на 16-ом – на 7 больше, на 16-ом – на 41 больше, на 18-ом – на 44 больше, на 19-ом – на 3 больше, на 20-ом – на 1 меньше и тому подобное».

При этом Л. Грач подчеркнул, что «случаи в разнице в количестве избирательных бюллетеней между полученными избирательной комиссией Автономной Республики Крым от полиграфического предприятия и полученными избирательной комиссией Автономной Республики Крым от территориальных избирательных комиссий есть почти во всех избирательных округах в Автономной Республики Крым».

В связи с этим народный депутат обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу, Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, а также главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой проверить законность процедуры изготовления и передачи избирательных бюллетеней.

«Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» прошу Вас, как гаранта Конституции Украины, рассмотреть данное депутатское обращение и проверить законность и процедуру изготовления, передачи избирательных бюллетеней, избирательной комиссией Автономной Республики Крым», - говорится в депутатском обращении на имя главы государства.

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация