Леонид Грач

Леонид Грач: «Мы победим, если научимся последовательно отстаивать свою позицию»

Если судить по официальным итогам украинских региональных и местных выборов, прошедших 31 октября, то может показаться, что партия власти существенно укрепила свои позиции на Юго-востоке страны.
Однако представители оппозиции утверждают, что выгодные для себя результаты Партия регионов получила благодаря массовым подтасовкам и фальсификациям, лишившим власть легитимности в глазах значительной части общества. Редакция журнала «Социалист» попросила рассказать о ситуации, сложившейся после выборов в украинском обществе, одного из лидеров украинского левого движения, первого секретаря Крымского рескома КПУ, народного депутата Украины Леонида Грача.

Леонид Иванович, на первый взгляд, результаты Компартии Украины в Крыму выглядят достаточно неплохо. Тем не менее, коммунисты утверждают, что официальные результаты голосования нельзя признать достоверными, поскольку они были существенно искажены в пользу партии власти. Но зачем это могло понадобиться Партии регионов, которая, судя по всему, и так стала бы победителем крымских выборов?

Прежде всего, я бы не утверждал так однозначно. Тривиальная победа Партии регионов сейчас вызывает большие сомнения. Мы оцениваем масштабы фальсификаций: только у нас своровано не менее 20% голосов, а в целом они выглядят просто чудовищными. Но уже ясно, что в знаительных городских и районных советах Партия регионов точно не получила бы большинства, если бы итоги выборов подводились честно и достоверно. Была бы иной расстановка сил в Верховном Совете Крыма. Кроме того, электоральная победа сама по себе не предоставляет возможности единолично управлять Автономной Республикой. А правящая группировка ставит перед собой именно эту задачу. Поэтому ей был нужен не успех на выборах, а такие результаты голосования, которые обеспечили бы ей неограниченное господство. Понятно, что без фальсификаций добиться этого в нынешней социально-экономической ситуации для власти было принципиально невозможно.

А зачем единоличное господство Партии регионов?

Если позволите, я хотел бы сделать некоторое разъяснение для ваших читателей, поскольку по сообщениям СМИ трудно составить адекватные представления о нынешней политической системе Украины. Когда мы говорим о Партии регионов, то мы должны помнить, что слово «партия» и слово «регионы» в этом словосочетании лишены их первоначального смысла. Это не партия, а конгломерат олигархических группировок, ведущих междоусобную борьбу за контроль над властными институтами, финансовыми потоками и крупной собственностью, но при этом действующих совместно (по крайней мере, пока) против общих конкурентов. Никакой сколько-нибудь ясной идеологии у этой структуры нет, что вызывает у представителей ее руководства приступы своеобразной гордости. Они самодовольно подчеркивают, что на Западе страны они отстаивают одни ценности, а на Востоке – совсем другие, не понимая, что таким образом они раскалывают, а не объединяют страну. Соответственно, в политическом пространстве эта структура представляет не украинские регионы (поскольку даже к региональным элитам она относится, в лучшем случае, как к обслуге), а интересы олигархии, предоставляя власть либо ее прямым ставленникам, либо деятелям, готовым на все ради наживы и теплого места. В следующем году земля станет объектом купли-продажи. В период экономического кризиса для олигархических группировок это представляет особую важность, поскольку масштабная спекуляция землей, использование дорогостоящих земельных участков как средства обеспечения при получении кредитов помогут им поправить финансовое положение. А для этого нужен контроль над Крымом.

Как, по Вашему мнению, в ближайшее время будут развиваться события в Автономии?

Нужно ясно понимать, что Автономия может фактически прекратить свое существование. Крыму крайне важно суметь отстоять финансовую, экономическую и культурную самостоятельность, гарантированную ему Конституцией. Нельзя говорить об Автономии в условиях, когда управление полуостровом оказалось целиком сосредоточено в руках группировки, которая непосредственно контролируется центральной властью. При этом под существующие механизмы контроля в скором времени будет подведена правовая основа. В украинском парламенте готовится принятие закона о правительстве Автономной Республики Крым, в соответствии с которым контроль над крымским правительством будет осуществлять не Верховный Совет Крыма (как это должно следовать из автономного статуса), а правительство Украины. Партия регионов объявила, что в соответствии с подведенными итогами голосования она должна получить 80 мест в крымском парламенте. Соответственно, все остальные политические силы получат только 20. Это значит, что действующему руководству Крыма, скрывающемуся под «брендом» Партии регионов, больше нет необходимости ни то, что считаться, даже обращать внимание на другие политические силы, поскольку даже кворум Партия регионов теперь сможет обеспечить самостоятельно. Политическая оппозиция в Крыму, за исключением Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины, теперь будет иметь исключительно декоративный характер. Это значит, что социальная борьба будет принимать не политические, а какие-то другие формы. И если Компартия Украины, единственная влиятельная левая сила, действующая в Крыму, не сумеет направить общественный протест в русло борьбы за социальные права, за социалистические идеалы, он может принять форму межэтнического и межконфессионального противостояния. В обществе, лишенном социальных ориентиров, не осознающем свои интересы, социальный гнев часто направлен не на тех, кто несет ответственность за бедственное положение дел, а на соседа, отличающегося культурными традициями и образом жизни.

А власть осознает, что события могут развиваться по такому сценарию, опасному, в том числе и для нее самой?

Что касается действующей крымской власти, то она не осознает ничего, кроме того, что пришла пора с выгодой для себя делить и расхищать земельные ресурсы и природные богатства полуострова. Нельзя рассчитывать на благоразумие этих людей, представляющих и обслуживающих интересы олигархических группировок и связанного с ними криминалитета. В руководстве Крыма сегодня оказались либо прямые ставленники одного из «донецких» кланов, ранее не имевшие никакого отношения к Автономии, либо деятели, уже неоднократно менявшие свою политическую окраску, имеющие криминальное прошлое и настоящее. Поэтому действующая крымская власть имеет уродливый образ и представляет собой чрезвычайно опасную смесь. Она, во-первых, может в любой момент «рвануть» изнутри, поскольку в ней заложены потенциальные конфликты, которые могут вспыхнуть, как только обострится борьба между олигархическими группировками на общенациональном уровне. Во-вторых, тот курс, который она намерена проводить, неизбежно приведет к падению уровня жизни большинства крымчан, к сокращению числа рабочих мест, к уничтожению среднего и малого бизнеса; произойдет передел сфер влияния в большом бизнесе. В-третьих, передел земли в пользу спекулянтов и представителей олигархии будет сопровождаться разорением агропромышленных предприятий, санаториев, домов отдыха, беззаконным изъятием земельных участков у крымчан. Это вызовет острые социальные конфликты и всплески стихийного недовольства. У нас еще есть надежда (правда, довольно слабая) на то, что центральная власть попытается остановить подобное развитие событий. А для этого нужно, прежде всего, объявить пересчет голосов и достоверно определить итоги голосования. Нет никакого сомнения в том, что в этом случае действующее крымское руководство не получит возможности установить в Автономии неограниченное господство и проводить социально-экономический курс, руководствуясь исключительно соображениями собственной выгоды. Коммунисты Крыма обратились с соответствующим призывом к президенту Украины. Однако нет никакой уверенности в том, что Виктор Янукович сможет стать выше групповых и партийных интересов.

А что должны делать в такой ситуации левые силы?

Замечу, что коммунисты являются единственной влиятельной левой партий в Крыму. Все остальные так называемые новые партии практически сошли с политической сцены. Партии, объявлявшие о своей социалистической ориентации, к несчастью, зачастую отказывались от собственных позиций и переходили к обслуживанию интересов олигархии, вероятно, рассчитывая на какие-то дивиденды за свою лояльность. Однако, как я уже говорил, олигархический режим чувствует себя довольно уверенно и ни в союзниках, ни в сателлитах не нуждается. Это не значит, что его нельзя победить. Но наша победа может стать только результатом последовательной борьбы за реализацию собственных лозунгов. Сделки с режимом ни на шаг не приблизят нас к успеху. Коммунисты должны занять жесткие классовые позиции и именно с них вести критику нынешнего социально-экономического курса и политической системы. Что происходит сегодня? На наших глазах формируется система олигархического господства, которая в условиях экономического кризиса может принять характер авторитарной диктатуры. Олигархия ради собственного спасения намерена поставить под контроль все финансовые ресурсы общества, занять все выгодные экономические ниши. Это заставляет олигархический режим не только стремиться к подавлению трудящихся, к усилению их эксплуатации, но и превращает его в противника мелкой и даже средней буржуазии. Поэтому мы должны, выступая как партия рабочего класса, попытаться объединить вокруг себя всех врагов олигархического режима. И, конечно же, нельзя забывать о том, что в состав рабочего класса теперь входят новые слои, связанные с обслуживанием процессов хранения и передачи информации, торговлей, сферой обслуживания. Кроме того, в рабочий класс оказались включены практически все работники бюджетной сферы, прежде всего, образования и здравоохранения. Это наша социальная база, и четко выражая интересы рабочего класса, мы сможем поднять его на борьбу с олигархическим режимом, к которой необходимо привлечь и другие слои общества.

А что для этого нужно сделать в первую очередь?

Нам нужно перестать прятаться за парламентскую риторику, видать, что это чуть ли не главная цель своей деятельности. Нам надо выводить народ на протестные акции, выдвигая лозунги, основанные на нашей социально-экономической программе, доказывая свое радикальное отличие от буржуазных партий. Коммунистам следует идти на жесткие меры, чтобы эффективно отстаивать социальные права, противостоять беззаконию и произволу. Даже в условиях буржуазного строя, коррумпированной государственной системы, люди, в том числе и парламентским путем, могут отстаивать свои права, честь и достоинство. И у нас есть пример того, как жестко отстаивая свою позицию, можно добиться успеха. В поселке Черноморском, где на выборах поселкового главы победил кандидат от коммунистов, при помощи фальсификаций попытались отдать победу ставленнику партии власти. Коммунисты сумели организовать протестные акции, заняли здание поселковой администрации, объявили голодовку, протестуя против беззакония. И наша борьба увенчалась успехом. Этот опыт представляет огромную важность и для Крыма, и для всей Украины. Он доказывает, что не отступая перед олигархическим режимом, не пускаясь с ним в сделки и соглашения, жестко отстаивая собственную позицию, сохраняя верность своим идеологическим принципам, мы обязательно победим.

Социалист

Дополнительная информация