Леонид Грач

Грач заявил, что коммунисты должны прибегнуть к жестким мерам

...коммунистам необходимо прекратить «прятаться за парламентскую риторику», считать ее «чуть ли не главной целью своей деятельности»

«Коммунисты, как представители партии рабочего класса, должны попытаться объединить вокруг себя всех врагов олигархического режима», - об этом заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач в интервью российскому журналу «Социалист». Он подчеркнул, что «коммунисты являются единственной влиятельной левой партий в Крыму».

По мнению Леонида Грача, «все остальные так называемые новые партии практически сошли с политической сцены. Партии, объявлявшие о своей социалистической ориентации, к несчастью, зачастую отказывались от собственных позиций и переходили к обслуживанию интересов олигархии, вероятно, рассчитывая на какие-то дивиденды за свою лояльность».

Леонид Грач сказал, что «олигархический режим чувствует себя довольно уверенно и ни в союзниках, ни в сателлитах не нуждается».

Но это не значит, что его нельзя победить, уверен лидер крымских коммунистов. «Сделки с режимом ни на шаг не приблизят нас к успеху. Коммунисты должны занять жесткие классовые позиции и именно с них вести критику нынешнего социально-экономического курса и политической системы».

«На наших глазах формируется система олигархического господства, которая в условиях экономического кризиса может принять характер авторитарной диктатуры. Олигархия ради собственного спасения намерена поставить под контроль все финансовые ресурсы общества, занять все выгодные экономические ниши. Это заставляет олигархический режим не только стремиться к подавлению трудящихся, к усилению их эксплуатации, но и превращает его в противника мелкой и даже средней буржуазии».

«Поэтому мы должны, выступая как партия рабочего класса, попытаться объединить вокруг себя всех врагов олигархического режима».

Л. Грач обратил внимание на то, что теперь «в состав рабочего класса входят новые слои, связанные с обслуживанием процессов хранения и передачи информации, торговлей, сферой обслуживания. Кроме того, в рабочий класс оказались включены практически все работники бюджетной сферы, прежде всего, образования и здравоохранения».

Политик заявил, что названные слои – «это наша социальная база». «Выражая интересы рабочего класса, мы сможем поднять его на борьбу с олигархическим режимом, к которой необходимо привлечь и другие слои общества».

Л. Грач уверен, что коммунистам необходимо прекратить «прятаться за парламентскую риторику», считать ее «чуть ли не главной целью своей деятельности».

«Нам надо выводить народ на протестные акции, выдвигая лозунги, основанные на нашей социально-экономической программе, доказывая свое радикальное отличие от буржуазных партий. Коммунистам следует идти на жесткие меры, чтобы эффективно отстаивать социальные права, противостоять беззаконию и произволу».

«Даже в условиях буржуазного строя, коррумпированной государственной системы, люди, в том числе и парламентским путем, могут отстаивать свои права, честь и достоинство», - заявил Леонид Грач.

В связи с этим он привел пример, как путем жесткого отстаивания своей позиции можно добиться успеха: «В поселке Черноморском, где на выборах поселкового главы победил кандидат от коммунистов, при помощи фальсификаций попытались отдать победу ставленнику партии власти. Коммунисты сумели организовать протестные акции, заняли здание поселковой администрации, объявили голодовку, протестуя против беззакония. И наша борьба увенчалась успехом».

По мнению Леонида Грача, «этот опыт представляет огромную важность и для Крыма, и для всей Украины. Он доказывает, что не отступая перед олигархическим режимом, не пускаясь с ним в сделки и соглашения, жестко отстаивая собственную позицию, сохраняя верность своим идеологическим принципам, мы обязательно победим».

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь лидера крымских коммунистов, народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация