Леонид Грач

Л. Грач считает необходимым проверить частную типографию Армянска

Депутат из Армянска от Партии регионов смог зарегистрироваться первым из депутатского корпуса нового созыва благодаря своей частной типографии, в которой печатал бюллетени?

Комментируя решение суда по возврату законного мандата депутата райсовета Черноморской районной парторганизации КПУ, Леонид Грач вернулся к отправленным им накануне депутатским запросам на имя Президента Украины, Генерального прокурора Украины, главы СБУ, в которых была высказана просьба проверить законность процедуры изготовления в Крыму избирательных бюллетеней, а также дать оценку выявленной разнице между количеством избирательных бюллетеней, полученных Избиркомом АРК из типографии, и полученными из теризбиркомов после дня голосования. В том числе поставил вопрос о проверке, имели ли официальные лицензии, выданные Кабмином, те типографии, в которых изготавливались бюллетени в местные органы власти?

Л. Грач также указал на очевидный факт, что избранный от Партии регионов депутатом Верховной Рады Крыма Алексей Андреев в постановлении Избирательной комиссии АРК, размещенном на официальном сайте Избиркома АРК, обозначен как директор типографии г. Армянска. Данная типография является частным предприятием, числится на его дочери. Согласно информации Армянской избирательной комиссии, опубликованной на информационном сайте г. Армянска, А. Андреев является частным предпринимателем.

Л. Грач указал, что в названной частной типографии, директором которой новоизбранный депутат ВР АРК «регионал» А. Андреев себя называет, изготавливались бюллетени по избранию городского головы г. Армянска, а также бюллетени по партийным спискам и по мажоритарным округам. «Можно с уверенностью утверждать, - сказал Л. Грач, - что эта типография не имела соответствующей лицензии на изготовление документации строгой отчетности, каковой являются избирательные бюллетени». В связи с этим, заявил лидер крымских коммунистов, «требуется провести дополнительную проверку, имела ли соответствующее право, оформленное документально, типография, расположенная в городе Армянске, директором которой является частный предприниматель Алексей Андреев, избранный депутатом ВС АРК от Партии регионов?». Л. Грач с иронией добавил: «Не потому ли А. Андреев оказался первым зарегистрированным депутатом Верховной Рады АРК нового созыва?»

Галина Мамыко, помощник, пресс-секретарь народного депутата Украины, лидера крымских коммунистов Л. Грача

Дополнительная информация